Евгений Леонов и его Ванда

топ 100 блогов amarok_man19.07.2021

Евгений Леонов и его Ванда

Они прожили вместе 37 лет. Евгений Леонов и его Ванда. Или как он её называл "моя Ваня". Последние годы Евгений Павлович тяжело болел-было сильно изношеное сердце. И Ванда знала: если он, приходя домой, облокачивался на вешалку, это значит, что ему плохо. однако он старался не огорчать ее, всегда в таких случаях говорил: "Не волнуйся, Ванда, я просто хотел отдышаться".


Евгений Леонов родился  в Москве, в 1926-м году, второго сентября, и был вторым ребенком у своих родителей. Глава семейства трудился инженером на авиационном заводе, а мама была домохозяйкой и занималась воспитанием сыновей. Родной брат Николай был на два года старше Евгения, он решил пойти по стопам отца и стал авиаконструктором.

Евгений Леонов и его Ванда

Семья жила скромно, в коммунальной квартире на Васильевской улице, однако, невзирая на тесноту они были очень гостеприимны. Когда началась война Евгений на фронт не попал по возрасту. Однако тягот военного лихолетья хватил сполна, как и все поколение. Было голодно и он очень рано пошел на авиазавод учеником токаря.

Евгений Леонов и его Ванда

Поначалу Евгений учился в авиационном техникуме. Однако творческая натура в нем взяла верх. Молодой человек так увлекся художественной самодеятельностью, что учеба попросту отошла для него на второй план. С третьего курса он ушел в столичную экспериментальную театральную студию, где буквально покорил комиссию на вступительных экзаменах своим обаянием и талантом. Так появился будущий знаменитый артист Евгений Леонов.

Его супруга Ванда Владимировна Стойлова родилась в Свердловске 15 октября 1935 года. После школы девушка поступила в Свердловское музыкально-педагогическое училище.

Евгений Леонов и его Ванда

В Свердловск начинающий актер приехал на гастроли. Евгений был застенчивым юношей, невысокого роста (1,65 метра), склонный к полноте, со специфической забавной внешностью. Он умел обаять, но не влюбить в себя девушку.
После окончания репетиции Евгений со своим другом решили прогуляться по городу и ознакомиться с достопримечательностями. Они шли по улице, когда увидели двух привлекательных девушек. Студентки заметили парней и поняли, что ребята не местные.
Друг Леонова взял инициативу в свои руки и подошел к девушкам первым. Девушка с необычным именем Ванда сразу приглянулась Евгению.
Вечером все они пришли на спектакль «Дни Турбиных». После спектакля Евгений проводил Ванду до дома. Там они долго сидели на лавочке, актер читал ей любимые стихи Есенина и Блока. После этого они провели вместе еще три вечера, а затем гастроли закончились.
Евгений Леонов и его Ванда
Евгений понял, что по уши влюбился в студентку, и Ванда чувствовала, что хочет продолжения. После отъезда труппы актер звонил своей возлюбленной практически ежедневно и, наконец, пригласил ее в гости в Москву. Ванда приняла приглашение.
Тогда же Евгений познакомил девушку со своими родителями, которым она очень понравилась, а вот родители Стойловой поначалу были вовсе не в восторге от перспективы породниться с актером.

Евгений Леонов и его Ванда

Во-первых, избранник дочери был на девять лет старше неё, во-вторых, они хотели, чтобы дочь нашла себе мужчину с более серьезной профессией, чем лицедейство. Но молодые люди, невзирая на протесты родителей девушки, все же подали заявление в загс. Впрочем, узнав Евгения поближе, теща с тестем изменили свое отношение к нему, они поняли, что он добрейшей души человек, и никогда не посмеет хоть как-то обидеть их дочь.
Евгений Леонов и его Ванда

Она переехала в Москву, так и не окончив училище. На следующий год поступила на театроведческое отделение ГИТИСа. А в 1959 году у них родился сын Андрей. Первое время все вместе жили в общей квартире: родители Евгения Павловича, его старший брат, и они с сыном - в проходной комнате. Жили в тесноте, но не в обиде, потому что мама Евгения Павловича была очень гостеприимным человеком. Ее дом всегда был открыт для всех. В нем дневали и ночевали многочисленные родственники, кто-то приезжал из Клина, кто-то из деревни. Спали прямо на полу. Вместе ели, пили чай, и всегда в доме была какая-то радостная атмосфера.

Евгений Леонов и его Ванда

А для Леонова главное в жизни была его семья. Впрочем, он и воспитывался в такой атосфере  с детства-на первом месте всегда должна быть семь. Всему театральному окружению было известно, что для Леонова нет других женщин, кроме его жены, — он всегда торопился домой, все свое свободное время проводил с Вандой и сыном.

Евгений Леонов и его Ванда

Ванда Владимировна впоминала: "Женя в маму, такой же добрый, широкий. Мать Жени была очень добрая и от природы очень интеллигентная женщина. В университетах не училась, но была весьма начитанной, образованной и бесконечно любила свою семью. Эта её любовь, я думаю, передалась и Жене. Он безумно любил свой дом, обожал нас с Андрюшей… У нас тоже всю жизнь дом был открыт

Евгений Леонов и его Ванда

. Всегда после спектакля приходили друзья, сидели, разговаривали. Сейчас все это повторяется у Андрюши: у него тоже гостеприимный дом, он тоже любит друзей. Всегда у него люди, так же, как это было у нас с Женей: открывался холодильник, вытаскивались продукты, все жарилось, парилось - и на стол.

Евгений Леонов и его Ванда

Конечно, первое время мы нуждались. Женя часто занимал деньги в театре. Потом он начал сниматься, стал хорошо зарабатывать. Через какое-то время мы получили квартиру и долго не решались сказать Жениной маме, что собираемся переехать. Мы знали, что для неё это будет ударом."

Евгений Леонов и его Ванда

"Женя очень любил и жалел животных. Он их просто обожал. У нас в доме вечно обитали какие-то приблудные кошки, собаки, и он всегда им был рад. Долгое время у нас жил бездомный кот Вася. Я ему сделала уголок около двери, и Женя его кормил. А однажды, на мой день рождения, кто-то принёс и поставил нам под дверь перевязанную ленточкой коробку со щенятами. Женя в это время был на гастролях в Болгарии. Я взяла этих семерых щенят, сделала им на кухне загородку, стала их кормить.

Евгений Леонов и его Ванда

Через два дня приехал Женя. Я ему открываю дверь, он на меня посмотрел и говорит: "Ванда, что случилось?" Я ему всё рассказала, показала коробку с дворовыми щенками. Он говорит: "Чего ты расстраиваешься? Пускай поживут у нас немножко, а когда подрастут, я их отнесу на рынок и отдам каким-нибудь добрым людям". Сосед мне потом рассказывал: приехали они на рынок, Женю, конечно, все сразу окружили, кричат: "Леонов приехал!" Стали разбирать этих щенков. А он у всех спрашивал: "Вы хороший человек? Вот я вам отдаю собаку, но вы-то хороший человек?"

Евгений Леонов и его Ванда

"Женя любил хороший коньяк, виски. Он был не против выпить, но никогда не был пьяницей. И он не пил, так, знаете, лишь бы выпить. Или как некоторые: сидеть и глушить водку стаканами. У него всегда было чувство меры. Когда к нам приходила соседка Тамара, он говорил: "Томик, хорошо, что ты пришла, сейчас мы сядем за стол - ты, Ванда и я - и выпьем". И мы садились, открывали какой-нибудь вкусненький коньячок, виски или водочку.

Евгений Леонов и его Ванда

И он, сколько хотел, столько и выпивал. Но никогда в жизни не напивался. Иногда говорил мне: "У меня есть желание выпить". Я никогда не возражала: "Ну, раз есть желание - выпей". Помню, однажды он позвонил мне на работу: "Знаешь, Ванда, я попросил дворника почистить наш ковёр, и мы сейчас с ним сидим и понемножку выпиваем"

Евгений Леонов и его Ванда

"Когда Андрей родился, Женя снимался в Ленинграде и приехать не смог. А когда приехал, боялся Андрюшу взять на руки - такой маленький комочек. Конечно, он обожал сына. Привозил столько игрушек, что вся деревня Давыдково, где мы летом снимали дачу, снабжалась ими. Мы их дарили, оставляли, потому что нужна была грузовая машина, чтобы увезти их все с дачи."

Евгений Леонов и его Ванда

В 1988 году у артиста произошел обширный инфаркт во время гастролей в Германии. Он пережил клиническую смерть и провел в коме почти месяц. Леонову потребовалась экстренная операция на сердце, но ему удалось выжить. По словам самого актера, его спасла любовь и забота близких, не отходивших от его постели и умолявших бороться и жить.

Евгений Леонов и его Ванда

29 января 1994 года Леонов скоропостижно умер в возрасте 67 лет из-за оторвавшегося тромба. В тот день он готовился идти в театр на спектакль «Поминальная молитва». Надевая костюм, Леонов пошатнулся и упал на глазах у жены. Приехавшая скорая лишь констатировала его смерть.
Узнав об отмене спектакля из-за смерти Леонова, зрители не стали сдавать билеты. Вместо этого они встали у здания театра с зажженными свечами, которые купили в ближайшем храме, и стояли все время, которое должен был идти спектакль.

Евгений Леонов и его Ванда

Послушайте монолог Тевье из спектакля "Поминальная молитва". Это был последний спектакль с участием Евгения Леонова.

Ванда Владимировна, после смерти любимого мужа в 1994-м посвятила себя внукам, вела закрытый образ жизни.

Евгений Леонов и его Ванда

13 мая этого года она умерла от сердечного приступа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Френдлентой занесло в сосновый лес Контакта, а там - СЕМЕЙНАЯ ШКОЛА ЦЕЛОМУДРИЯ И НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕВОЧЕК "Я ЛЕДИ". Серьёзный замах: МИССИЯ ШКОЛЫ: Возрождение нравственных и семейных ценностей в обществе. То была миссия, а сейчас будут цели, поучения и многая муд ...
В советские времена, проводить линию КПСС и нести её в массы, должны были многочисленные парторги,политруки,секретари,замполиты  и инструкторы райкомов и обкомов партии.Если подсчитать всех ,наберется огромная армия. И эта армия чувствовала ...
Невежливые люди Аборигенами этих земель были галлы из премени андекавов , ака андов (andecaves ака andes - так называют их латинские авторы). Когда римляне покорили Галлию, они построили тут город и назвали его Юлиомагус (в честь Юлия Цезаря), но это название не прижилось, и город ...
Такие вееры мне кажутся самым удобным вариантом из всех известных мне. Если нужно подобрать лак под одежду, просто набираю нужные стики (кольца разъединяются), бросаю на одежду и отбираю неподходящие. Несколько чистых стиков можно носить с ...
Шайковка, Калужская обл, 14 ...