Евгений Гришковец -

топ 100 блогов e_grishkovets06.01.2010 Здравствуйте!
Сразу же хочу поздравить всех, кто празднует сегодня и завтра Рождество! Моя семья и я как-то не можем научиться его праздновать. Новый год для нас и Рождество и всё остальное. Но тех, кто празднует, искренне поздравляю.

Уже три дня, как засел за работу. В эти посленовогодние дни, когда большинство из тех, кто может себе это позволить, уезжает куда подальше, мне очень хорошо работается. Плодотворно! Записываю в виде текста спектакль "Осада", который уже давно идёт во МХТе. По сути, я пишу пьесу "Осада", только способ написания необычен. Спектакль я поставил давно. Но ставил его я импровизационным способом, не давая актёрам текста. И вот сейчас я воспроизвожу этот спектакль в виде пьесы. Т.е. ровно наоборот, чем обычно. Должен вам сказать, что это даже сложнее, чем писать с нуля.

Написал неколько новых текстов для нашего проекта с "Бигуди". Ещё начал писать вступление в новую книгу, над которой намерен работать года полтора или пару лет. Вот такие дела. Всё-таки я совершенно не умею отдыхать. Не умею получать удовольствия от длительного безделия. Очень хочу научиться. Но это мудрость, которая мне пока не дана.

Перед самым Новым годом, когда смотрел с дочерью какие-то любимые из моего детства фильмы, вдруг выяснилось, что она не реагирует на имя Андрей Миронов. Она его, конечно, узнаёт в лицо, так как неизбежно видела, но для неё он не является значимым и любимым артистом. Я как-то взволновался по этому поводу и решил с ней посмотреть целый ряд старых наших культовых лент. Благо, в новогодние дни их по телевизору было много. Я смотрел их с Наташей, и понял, что её незнание Андрея Миронова в её возрасте - это не страшно. Он к ней обязательно придёт со временем. Потому что фильм "Обыкновенное чудо" ей понравился. А если он ей понравился, то впоследствии она обязательно посмотрит великий спектакль "Женитьба Фигаро" Театра Сатиры. И картину "Мой друг Иван Лапшин" тоже посмотрит. Меня очень порадовало, что именно в этом году Наташе понравился, по-настоящему понравился, настоящий фильм "Ирония судьбы", а ненастоящий не понравился. Причём, ненастоящий ей не понравился категорически. Она даже сердилась и обижалась за то, что так грубо решили продолжить историю полюбившихся героев.

А вот "Кавказская пленница" и "Операция Ы" прошли для неё вполне ровно. Она явно отсмотрела эти фильмы, потому что я хотел, чтобы она их посмотрела. Там, где некогда я умирал со смеху, она помалкивала. И я старался видеть этот фильм её глазами и понимал, что этот фильм уже не сможет пробиться к юным людям. Для них в нём уже нет очарования, а многгое просто не понятно. Я помню, как я был очарован Натальей Варлей, и как замирало моё мальчишеское сердце, когда её показывали в короткой рубашке. А теперь она не совпадает с сегодняшним понятием о том, какой должна быть кинодива. У сегодняшних мальчишек сердце замирает от других див.

Для дочери и троица Никулин, Вицин, Моргунов - довольно страные и не очень смешные персонажи. Ситуация в "Операции Ы" совершенно ей не ясна. У неё свои из раннего детства свои любимые персонажи и фильмы. Жаль только, что они не отечественные. Потому что во время её раннего детства и сейчас у НАС не производится тех фильмов, с которыми наши дети смогут прожить всю свою жизнь и держаться за них, как за что-то дорогое и важное.

С каким же восторгом мы оба посмотрели цветную "Золушку". Фильм 1947 года для меня, особенно когда я был маленьким, был старым и архаичным. Когда я был маленький, мне не нравилось его смотреть. Да к тому же маленькому мальчику такая история не особенно интересна. А главное, фильм смотрелся... ну устаревшим, почти как "Броненосец "Потёмкин". Это потом я уже, полюбив настоящее кино и повзрослев, понял, какой замечательный фильм наша "Золушка". А тут его сделали цветным, да так тонко, так сказочно и так в сказочной традиции, что сразу стало видно, что этот фильм всех времён и для всех народов. И такой Золушки никому не снять. Я рад, что мы его посмотрели с дочерью. Она в первый раз, а я как в первый раз. Было бы хорошо, если бы сделали цветным фильм "Кощей Бессмертный". Для своего времени это было сильное с технической точки зрения кинопроизведение (улыбка).

Ну что ж, продолжу я работу. А всех, кто сегодня и завтра празднует, с праздником!
Ваш Гришковец.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сухишвили, конечно, красавы! Вчера, Грузинский Национальный Балет «Сухишвили» получил письмо-предложения относительно проведения выступлений на оккупированном полуострове Крым, в частности, в Симферополе и Севастополе. И как вы думаете, каков был ответ балета, тем более, что с 2007 ...
Как говорят - ППКС... А вопли израильских патриотов, как живущих в Изряиловке, так и пребывающих за её пределами, отчего они ещё более активны и отвратны - меня умиляют. Ну, ничего, плата будет дорогой, мои драгоценные... Жаль одного - плату будут ...
Из дневной почты: В продолжение темы архибандит Зосима Шевчук "Дорогой дедуля! Достопочтенный о.Валентин! Уголовное дело в отношении растлителя Шевчука Сергея Васильевича (бывшего архимандрита Зосимы Шевчука) завершено. Следствие установило сам факт (СОБЫТИЕ) преступления Шевчука, ...
Лично мне, бывшему антисоветчику, между прочим, давно очевидно, что либо мы примем советский опыт, как есть или мы погибнем, как цивилизация. Вот и один из немногих российских интеллектуалов, Виталий Треьяков о том же, о правильном отношении к СССР: Советская эпоха – это не просто золотой ...
не была в конфе пару-тройку дней, но как будто и не уходила... господа, вы зоебале ...