Эвакуация, день второй

25 февраля, пятница
Мы решили остаться. Я взяла все деньги, что были в доме и пошла покупать стратегический запас: лекарства, корм для кота, продукты, моющие средства и прочее, нужное для жизни. По опыту зная, что магазины и аптеки закроются на третий день.
Первая была аптека. Я выстояла полуторачасовую очередь и купила лекарств на 867 гривен. Это было не всё, только самое нужное (медик знает, что делает). Остальные деньги я сняла с банкомата, причем первые три попытки были неудачными - банкоматы были пустые. Наличка нужно потому, что никто в войну работать, тем более с деньгами, не будет. И зарплаты не будет, и банкоматы закроют. Чтобы снять все деньги за раз, я перевела все имеющиеся средства со всех карт остальных банков на одну — Приват. С нее я и снимала.
Мосты ВСУ продолжали взрывать, чтобы не прошли вражеские танки, а значит скоро не будет доставки продуктов. И я пошла в магазин. Толпы там не было, паники тоже, но люди везли груженые доверху тележки нужных, по их мнению, товаров. Особенно хорошо покупали памперсы и детское питание - дети у нас в приоритете. А так же корм для собак и кошек. Несли огромными пакетами, а я скромно купила полтора кило сухого специального корма для животных, страдающих МКБ. Собака в конце-концов съест, что угодно, а коты едят только то, к чему привыкли, а больные животные тем более. Дома мы сидели, как мыши, прислушиваясь к каждому звуку - а вдруг путин захуярит снова, как по Киеву, баллистическую крылатую ракету? Таких снарядов мы в Донбассе не видели. ВСУ отбивали свои территории у оккупантов и коллаборционистов по Минским соглашениям, без запрещенного Женевской конвенцией орудия.
Моя дочка, как и в Донбассе в 2014 году, испугалась и ушла жить в ванную. Всё, как и из подвала, мне будет ее оттуда вытащить нелегко. Ушла с работы, легла на пол в ванной и впала в панику, депрессию и растерянность. Надо было менять решение. Надо ехать, куда угодно и лучше заграницу. Но как? Билетов на ближайшие поезда не было, а эвакуационные ходили не по расписанию, чтобы враг не знал. Жить дома становилось все страшнее и страшнее.
Продолжение следует.
|
</> |