рейтинг блогов

Europe vs Asia

топ 100 блогов olga_fink02.09.2013 Europe vs Asia

Очень давно хотела попасть на эту пресловутую границу между двумя частями света. В Европе живу, в Азии бывала, и, вот наконец-то сбылась мечта идиота, дотронулась к незримой границе между ними;)

Граница Европы и Азии - одна из особенностей Уральского края. Этот регион является уникальным в географическом отношении - Урал находится одновременно в двух частях света - Европе и Азии, располагаясь при этом на одном материке.
1.
Europe vs Asia

Вопрос о том, где проходит граница между Европой и Азией, в разные эпохи решался по-разному. Древние греки проводили такую границу по Средиземному морю, все что находилось восточнее, они рассматривали как Азию. Позже граница Европы и Азии постепенно перемещалась на восток: в разное время она проводилась по рекам Дон, Волга, Обь и другим географическим рубежам.

Опираясь на данные современных научных исследований, можно сказать, что Уральские горы имеют все основания считаться границей Европы и Азии - двух различных частей света. Это доказывает и различие типов флоры и фауны, расположенных на западном и восточном склонах, и разница в характерах, бассейная и направлениях течения рек. Граница Европы и Азии, таким образом, проводится по восточному склону гор Уральского хребта.

Обелиски — памятники на границе Европы и Азии стали устанавливать с начала 19 века. Первые стелы представляли собой деревянные памятники в виде четырех сторонних монументов с надписями "Европа" и "Азия". Для ухода за обелиском и его охраной рядом с такими стелами строили небольшие караульные дома, в которых жили лесообъездчики.
2.
Europe vs Asia

Всего на Урале установлено более 20 обелисков Европа-Азия. Я посетила обелиск, ближайший к Екатеринбургу. Он находится на 17 километре Московского тракта (от Екатеринбурга в сторону г.Первоуральска и г.Перми).
В основании обелиска заложены два камня, которые символизируют соединенность обеих частей света.
Один привезён с самой крайней точки Европы - мыса Рока.
3.
Europe vs Asia

Другой - с самого края азиатской части континента - мыса Дежнёва.
4.
Europe vs Asia

Посещение памятника Европа-Азия уникально по многим причинам. Однако, в первую очередь, привлекает возможность побывать и в Европе и в Азии одновременно, стоя ногами в разных частях света. Что мы и сделали;))
5.
Europe vs Asia

Я там побывала с Марком Europe vs Asia mark_y и с Антоном Europe vs Asia anton_petrus, который остался очень недоволен, но он просто иногда бывает букой;)))
6.
Europe vs Asia

Кто еще бывал там? Или возле другого из 20-ти других подобных обелисков? Я хотела бы все объехать;))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.itogi.ru/auto-tuning/2012/14/176416.html ...
Погоды этой весной стоят такие, что, похоже, скоро про дачу и писать будет нечего. Рассада помидор и огурцов стоит дома, страдает. Огурцы цветут, цветки обрываю, но высаживать в открытый грунт все это добро еще нельзя - ночи холодные, выше шести градусов температура не поднимается. ...
Почему-то все уверено говорят что некий пик паводка будет 10 апреля. Жутко интересно - если можно предсказать пик половодья с точностью до дня - чож никто не предсказал что деревню Гадюкино смоет? И ведь подозреваю что в стране есть наверное целый институт который только этим и ...
Продолжаем наш поход по одному из участков Тропы Святого Павла. Мы доехали до деревни Алтынкая и оттуда отправились в путь по красивейшему лесу, поднялись на перевал и спустились в глубокое ущелье. А поднявшись из ущелья на другой склон, мы очень скоро оказались в малюсенькой деревушке ...
13. Россия набрала на соревнованиях в Баку 79 золотых медалей и стала безоговорочным победителем Европейских игр. На втором месте хозяева соревнований, команда Азербайджана, у неё 21 медаль. Дальше идут Великобритания (18), Германия (15) и Италия (10): http://tass.ru/sport/2020552 ...