Это всегда актуально

топ 100 блогов max_andriyahov03.12.2014 NIFO
пока поставщики стыдливо и испугано пробуют приподнять цены "доллар жи! все поднимают и я поднял!" - это на правах интуиции.
Бо и конкуренты пока не очень-то, и товар по старой цене куплен и главбух НДС и налогом на прибыль стращает, да и "внутренний октябрёнок" бормочет - "нехорошо, барин, на горе трудового народа наживаться! кровь ведь пьёшь, буржуй!"
Так что продаем потихоньку запасы по старому прайсу...

Причина проста:
 Это всегда актуально

все эти "добренькие" задерут ценник, рано или в январе, да только из-за вымывания оборотки и прочих потерь наценка составит
"% девальвации + "эффективный менеджмент"". Жуткий оскал капитализма долбоебизма, да.

Поэтому "грузите апельсины бочками", чо. Сам вот, не нашел полтишок на инвестиции, теперь курю бамбук и слежу за гонкой вооружений или до поставщика раньше дойдет простая истина или деньги за текущую работу капнут на карту) Сохраняю спокойствие, так сказать.


Сферическая ситуация - мы закупаем товар: раз купили по 28, потом другую партию по 27, а третью уже по 30.
Потом - хренак! продали по 35. И ещё на складе осталось.
Соответственно вопрос - а сколько заработали?

И хитрые бухи придумали варианты учета: "первый зашёл - первый вышел" (как пулеметная лента) и "последний зашёл - первым вышел" (как рожок автомата).

В табличках это так:
фифо

лифо

И наблюдаем интересную картинку - вроде товар один и тот же, цена одна, но если вот так считаем то и маржа выше и остаток на складе дороже выходит.
Магия, не иначе. Поэтому я всегда глупо хихикаю когда слышу термин "прибыль". Некая абстрактная чиселка. Поэтому и налог на нее - такая же фикция.

Причём, если в бух.учете эту самую учетную политику можно менять раз в год, то в "управленческом" учёте весёлый экономист обходится с этими чиселками как фокусник с картами. Надо директору прибыль за год показать 100 млн? Да легко!
Приёмчиков много.

Ну да ладно. Что тут есть полезного?
Тут - ничего.
О чём думает директор, утверждая сегодняшний прайс? Правильно, вспоминает "почем купили".
Примерно в среднем по 28,5? Отл! Ставим 35 и мы сверхэффективная компания. Ага, "молодая, динамично развивающаяся".

Это ещё куда не шло, но вот какой момент - искренне полагая, что он в офигенном профите, очень легко и скидочку дать, ага? Запас-то есть!
Так вот - это неправильно.
Думать он должен о том "почем завтра будем покупать". Некст завтрашний ин - фёрст сегодня аут. NIFO
нифо

И не важно, что на складе полно "дешёвого" товара, удачно купленного. Продав сегодня ниже 32 - завтра новую партию не купишь. Т.е. купишь, но меньше. Потом - ещё меньше. Потом - всё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крассула перфората Вариегата На неделе устроила съемки крассуле, чтобы вариегатность была заметной. Дни стояли солнечные, надо было скорее прятаться от ярких лучей, чем искать их. ...
Зашел в Фейсбуке разговор за политику, мол, какой-то очередной демократ за то, что бы сократить военно-денежную помощь Израилю и как обычно начался гвалт совковых евреев, что, мол, какие дерьмократы суки антисемиты и кто из евреев может не поддерживать душек республикаков. И тут я им ...
Они так любят науку, так истово веруют в нее, считая статьи в медицинских журналах священным писанием, а шприц с вакциной - священным граалем! Эти павлики морозовы готовы сдавать инквизиции даже своих - ученых и академиков, которые впали в ересь и усомнились - как, например, это делает ...
Зюганов на пленуме КПРФ объяснил причины нелюбви Запада к России религиозной подоплекой. По мнению главы КПРФ Геннадия Зюганова, корень противостояния России и западных стран лежит не в политической, а в религиозной плоскости. Глава российских коммунистов увидел истоки ненависти Европы к ...
Давненько не болтали, не откровенничали. У кого что нового и интересного, друзья, рассказывайте! Я, со своей стороны, готов отвечать на практически любые вопросы. Что знаю - расскажу :) Ну и фото для привлечения внимания: ...