Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе.

топ 100 блогов alexeyosokin12.10.2017 Надеюсь, против этого поста не поднимется так много шума и никто, включая милую народную избранницу из Государственной Думы, не найдет в нем искажения реальности. А вы, дорогие мои читатели, перестанете верить всему, что говорят в телевизоре. Я ни в коем случае не хочу опровергать своих коллег, лишь хочу, чтобы у вас появилась более полная и реальная картинка…

Этот пост родился из ваших вопросов. И раз их было много, могу предположить, что эта тема вам интересна.

Итак, давайте поближе познакомимся с ЦАРЕМ зверей – африканским львом.

(без названия)

Почему именно африканским? Здесь три причины:

- Азиатский лев значительно меньше и слабее.
- Азиатских львов осталось около 500 штук. Все они живут в маленьком индийском заповеднике под пристальным вниманием ученых. И если это и цари, то скорее в изгнании. Увы, но это печальный факт.
- Я много лет наблюдаю за африканскими львами. Постоянно общаюсь с теми, кто посвятил изучению этих животных всю жизнь. Поэтому про львов знаю достаточно много, чтобы об этом написать. А про азиатских львов я знаю очень мало.

Есть несколько стандартных стереотипов про жизнь львиного прайда, которые вы все знаете, а именно:

1.Лев – глава семьи
2.Львицы живут в полном подчинении
3.Охотятся только львицы
4.Молодых самцов изгоняют из прайда
5.Если лев захватил прайд, то он убивает всех котят

Все это так, но далеко не всегда. Как и у людей, в львиных семьях бывают разные истории. Судьба каждого льва уникальна. Разумеется, есть определенные схемы и линии поведения это вида, но чем дольше ученые наблюдают и изучают их, тем сложнее эти схемы становятся.

Начнем с главенства. Самец – глава прайда. Так-то оно так, но не все так однозначно. Очень часто в прайде может быть несколько царствующих самцов. Как правило, братья. Реже – отец и сын. Еще реже – не связанные родством особи. Первый вариант подтверждает знакомую всем вам версию, что молодых самцов изгоняют из прайда. Чаще всего это не один самец, а два, три, иногда четыре молодых самца. Вместе у них больше шансов выжить вне семьи. Вместе им легче добывать пищу (тут сразу разрушается версия 3), вместе они взрослеют, превращаются в грозных хищников и далее вместе они захватывают какой-нибудь прайд. Именно так в Масаи-Мара появился один из самых больших прайдов – НОЧ, где четыре грозных брата контролируют около 30 львиц. При этом нет централизованной власти. И сказать, что кто-то один является главой, нельзя. Более того, львицы во многом самостоятельно определили, с кем из самцов спариваться. И именно львицы позволили этим братьям войти в их жизнь, устроив парням серьезное испытание:

В какой-то момент большой прайд, в котором насчитывалось около 25 взрослых самок и два старых самца, остался без мужчин. Один брат погиб во время охоты (опять рушится пункт 3), второй внезапно умер, предположительно от болезни, которую старый организм не смог победить. Около двух месяцев прайд оставался без мужского внимания. Львицы начали активно метить территорию, завлекая в свои сети мужиков. На их призыв откликнулись четыре брата. Но только они вторглись на территорию женского монастыря, как получили невероятно мощный отпор. Сначала казалось, что львицам не понравились мальчики. Позже стало понятно, что это тест на вшивость. 25 львиц это невероятная сила. И даже четырем солидным парням не совладать с ними. От невероятной агрессии со стороны самок, парни сдались и отступили.

Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе.

Но немного отдохнув, выпив по пятьдесят набравшись смелости, они вернулись, чтобы дать львицам настоящий бой. Это была серьезная драка. Я бы даже сказал – побоище. Под натиском наглости и смелости львицы отступили. Пару дней самцы и самки находились в непосредственной близости, периодически рыча друг на друга, но до столкновений не доходило. Все изменилось, когда голод нанес удар по всем львам сразу. Так как братья еще не привыкли к радостям семейной жизни, то они спокойно отправились добывать пищу. Не менее голодные самки также отправились на охоту. И раз уж с ними были мужики, то атаковали они более крупного зверя – жирафа. Успешная охота сблизила животных, а позже наладились и интимные отношения. Причем ухаживания начинали львицы, самостоятельно выбирая себе кавалера. Как видите, версия о полном женском подчинении не так уж и верна. В прайде очень много решают именно самки.

Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе.

Но бывают еще более удивительные истории…

Про молодых самцов, которых изгоняют. Это действительно правда. И регулирует это природа. Во многом для того, чтобы было регулярное обновление генов. Кровосмешение у кошек дело довольно привычное, и чтобы вид не вырождался, природа вынужденно толкает молодых самцов на испытания одиночеством. Но так бывает не всегда. Я наблюдал как минимум два других варианта:

В первом случае в одном прайде благополучно уживается несколько поколений самцов. Стареющий лев совершенно не противится своему четырехлетнему сыну. Львенок с самого начала был любимцем у львиц и они не дали изгнать его из семьи. Позже лев смирился. Сейчас при всем желании старый лев не сможет изгнать своего окрепшего сына. Скорее эта участь ждет самого папашу. Он стар и от него нет никакого толку... Во втором, более удивительном случае с годовалым львенком ушло сразу три самки – мать и ее две сестры. Этот случай для меня имел особый интерес. Было крайне любопытно проследить за их судьбой. Удивительно, но трем самкам удалось сохранить независимость, вырастить сына и спустя еще два года передать ему бразды правления пусть маленьким, но прайдом. Еще через несколько месяцев у них появились первые котята. Да, с точки зрения генетики это не очень хорошо, но вполне допустимо. Как видите, не всегда самец главенствует в прайде. Иногда самки сами решают свою судьбу.

Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе. kenya_aug.2015-5_ao.jpg

И теперь относительно убийства детей… Увы, это правда. Но я все же хочу более подробно коснуться этой печальной темы. Если прайд захватывают новые самцы, то они чаще всего убивают чужих котят мужского пола. Самочек они не трогают. Что вполне логично, ведь это будущие матери их детей. Кроме того, котят любого пола могут убить собственные матери и отцы, правда только в одном случае – если наступила засуха и голод. К счастью, в восточной Африке нет проблем с кормом.

И еще про смену власти и судьбу малышей: когда приходит к власти новый самец или группа самцов, львицы, у которых есть маленькие котята, стараются уйти из прайда. Это обычная практика. Материнский инстинкт выше других, потому мать всегда будет пытаться спасти детей. Часто им это удается. И это еще раз доказывает самостоятельность самок.

В заключение хочу сказать, что все зависит от миллиона обстоятельств. Безусловно, есть более или менее стандартные схемы поведения, но при этом все равно вариантов много. На мой взгляд, многое зависит от среды обитания, кормовой базы и количества самок в прайде. В фильмах НатГео или ВВС чаще всего рассказывают о каком-то конкретном прайде в каком-то конкретном национальном парке. И думаю, что неправильно применять полученные из фильма знания ко всему виду. Как видите, вариантов много.

Ну а теперь самое время полюбоваться этими прекрасными животными:

5.
Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе. Lions2__kenya, mar.2016_ao-2.jpg

6.
(без названия)

7.
Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе. lion-cubs-03-2016-p2-ao-2.jpg

8.
Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе. lion-cubs-03-2016-ao-4.jpg

9.
Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе. kenya-lions-2-ao, aug.2015-9.jpg

10.
Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе. kenya-lions-2-ao, aug.2015-6.jpg

11.
Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе.

12.
Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе.

13.
Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе.

14.
Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе.

15.
Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе.

16.
Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе.

17.
Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе.

18.
Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе.

19.
Это вам не Матильда. Разрушаем мифы о царе.

И еще раз видео, если вдруг кто-то его не видел :)




Природа удивительна и способна бесконечно удивлять нас. Любите ее!


Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.png





ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ:
лапка12.png Все о сафари-турах
лапка12.png Путеводитель по Масаи-Мара
лапка12.png Дешевые авиабилеты
лапка12.png Лучшие цены на отели
лапка12.png Живи не как все - коллекция уникальных отелей
лапка12.png Магазин товаров для комфортных путешествий



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже двое суток в центре Киева беснуется толпа боевиков. Не получая отпора, а милиция только защищается, и чувствуя полную безнаказанность, молодчики с темнотой начали врываться в квартиры киевлян и грабить их. Похоже на правду. Если так, то добро пожаловать в гражданскую войну. Раздел ...
Фото - одна из важных для меня картинок этого декабря. Желаю себе и моим добрым читателям встречать и продолжать 2023-й с любимыми людьми и настоящими друзьями. Счастливого 2023-го! С Новым годом! ...
Вчера в первый раз за свои десять с лишним лет в туризме работала с китайцами. Под перевод, разумеется. Китайцев было всего трое и они оказались удивительно приятными людьми. Были мы в Суздале, они сказали, что всё очень понравилось. Надеюсь, не только из вежливости, потому что несколько ...
в контексте заявленной темы читаем Историю: Смута завершилась тем, что Рюриковичи, и ВВСЕ прежние «родовитаые» окончательно выбыли из числа тех, кто реально правит Русью. Соответственно встал вопрос — КТО станет новой «элитой» Руси? Обсуждались и кандидатуры из числа сторонних фигур, ...
Оригинал взят у u_96 в "Азов"... ...