Это смертельная ловушка всех диктаторов

топ 100 блогов verola01.08.2017 Президент Саддам Хуссейн вовсе не хотел засовывать свою шею в петлю.

Он прекрасно понимал, что требования США справедливы, что он должен показать полное уничтожение ОМП, оружия массового поражения. И, главное, он и мог, и хотел это сделать — ОМП у него было в самом деле, в основном, уничтожено — а за оставшиеся остатки он не держался.

Почему же пре-нт Хуссейн никогда не смог выполнить требований инспекторов? Он боялся "потерять лицо" внутри страны и среди соседей. Ему приходилось, с одной стороны, стараться не рассердить американцев слишком сильно, а с другой, петушиться грозным диктатором, у которого "кое-что очень страшное имеется". Сложная игра, и на этом гребне он однажды не удержался.

Путин прекрасно понимает, что надо было извиниться за хакерские атаки на американские выборы, покаяться, обещать больше никогда так не делать — и уже последствия были бы менее тяжкие. А если еще отрезать гангрену Донбасса, то вообще, только крымские санкции останутся. Путин очень хотел бы этого.

Крымские санкции наложены, главным образом, на почтенных крымчан. Ну не наслаждаться им никогда нежным шелестом сименсовских турбин и многим другим тоже не наслаждаться. Но это их выбор. Хотели на дармовщинку, теперь заплачут и заплатят 100,000 раз. Путину-то это по барабану.

А что же тогда? Почему нет извинений?

На самом деле есть. Смехотворные санкции по сокращению обслуживающего персонала в посольствах. Общее число американских дипломатов в России около 330 человек. Нельзя же выслать 735, когда лишь 330 имеется. И все это с такими приседаниями, оговорками и извинениями. Трамп, кстати, полностью слился) Он теперь на стороне Путина играет, ни слова про высылку дипломатов, а по другим поводам бушует так, что стены трясутся.

Почему же Путину не извиниться как следует? Потому что это "потеря лица" — невозможно страшная для диктатора. Вот Саддам тоже так боялся, боялся, а потом нарвался.

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все листы 13 В этой части рассказа об отпуске я отступлю от традиционного хронологического порядка и, надеюсь, меня никто за это не осудит. Причиной данного спонтанного решения стал снятый мною вчера вечером закат, который я с полным на то ...
Вот есть лишний выходной. И имеется возможность взять его либо в пятницу, либо в понедельник. Прогноз погоды вроде на оба дня нормальный. По продолжительности рабочего тайминга у меня пятница не отличается от понедельника. Кто какой день выбрал ...
Похоже противники вакцинации никак не угомонятся, настаивая на том, что непривитые дети здоровей привитых. И аргументы находят, гады. Профессора Лопатникова на них нет. В прошлом, 2020 году, было опубликовано исследование двух авторов из США James Lyons-Weiler (Институт чистых и ...
Спецпроект Ч Венгрия, Будапешт Будапешт вылет 25 января на 3 ночи из Хельсинки Korona Pension 3*, без питания, 215 евро Gloria 3*, завтрак, 227 евро POLUS 3*, завтрак, 230 евро Lucky 3*, завтрак, 230 евро Thomas 3*, завтрак, 232 ...
Такого "допбронирования" еще не видел ...