![](/media/images/top/preview/ppvkmec624018v624018099445165QUSmZ25Ft4.jpg)
Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Предзнаменовение ожидающих меня «открытий» случилось еще на подлете к нему…
![Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов](https://pp.vk.me/c624018/v624018099/44516/5QUSmZ25Ft4.jpg)
Салон был до боли похожим на потрепанную городскую маршрутку.
![Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов](https://pp.vk.me/c624018/v624018099/4451f/ha408VX3MAA.jpg)
Естественно, никаких регуляторов положения спинки кресла предусмотрено не было, сидеть было неудобно. После долгих изысканий, я довольно сильно задел впереди стоящее кресло. Спинка просто упала на сидение. Я повертел головой, никто не обратил внимания. Оценив обстановку, а впереди никто не сидел, я сложил ноги на спинку упавшего кресла и наконец-то почувствовал себя человеком. Пока мы не стали приближаться к пункту назначения….
При посадке пилот выключил двигатели, и дальше мы начали планировать!
Через какое-то время двигатели включались, самолет выравнивался, и двигатели выключались снова. Было страшно, не скрою, да что там страшно, я чуть не ….ся! Уже было не до моего удобного положения в кресле. Казалось бы, что должно заботить человека в такой момент? Лично меня беспокоило наличие, а точнее, моя уверенность в отсутствии, кислородных масок на борту.
Честно, не догоняю, почему посадка происходила именно таким образом, возможно, пилот экономил топливо или решил пощекотать нервы пассажирам, а сам насладиться свободным полетом.
Счастливая посадка без катастрофы оказалась не завершением всей этой истории, а лишь прологом. Даже не завязкой. Торт я начал есть с вишенки, так сказать. В «крем» я погрузился позже.
Знакомство с местными оказалось более чем информативным.
Как мне казалось, я был одет вполне прилично: длинные шорты, поло и короткие носки с кедами. Как думаете, что из этого набора привлекло внимание местных? Мне даже в голову не пришло…
Ко мне подошел «пацанчик» и попросил прикурить. Ответил, мол, бросаю (так оно и есть на самом деле). И вот оно! Короткие носки!!! Черт побери! Оказывается носки бабские, и уважающие себя пацаны в таких не ходят. Длинные надо одевать, если не «п*дор». Кстати, а ты откуда? Из Питера. Не местный значит. Ты смотри аккуратней, не все такие добрые.
Я поблагодарил за советы, касаемо саратовской школы моды и за местную доброту и гостеприимство и заодно решил поинтересоваться, как тут себя чувствуют коренные жители .
Я: - Как вам тут живется?
Горожанин: - Нормально, только крысы заеб*вают
«НОРМАЛЬНО ТОЛЬКО КРЫСЫ ЗАЕБ***ЮТ!!!!».
Хотя если вы посмотрите на местные дома, я думаю, что парень нисколько не приукрасил.
![Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов](https://pp.vk.me/c624018/v624018099/44543/FHqzt34VGhE.jpg)
Также он помог мне разъяснить феномен приспущенных колес у всех автомобилей, которые мне удалось увидеть. Оказывается колеса здесь приспускают, чтобы подвеска прожила больше. Тюнинг по-саратовски. Кстати, благодаря Саратову, я понял, как все это время удавалось выживать российскому автопрому. Количество российских автомобилей здесь просто зашкаливает, мне кажется их здесь даже больше, чем в Нальчике.
Отдельного упоминания стоит местное общение. Здесь все разговаривают с тобой на ты, не важно в кафе ты или ресторане. Вот, например, диалог, который состоялся у меня в магазине. Не успел я зайти…
Продавщица: - Че надо?
Опешил.
Я: - С таким подходом к клинету могу сразу выйти, в принципе.
Она промолчала.
За первый же час пребывания в городе заметил, что люди в основном здесь злые, как собаки. Улыбка их только провоцирует на агрессию, как будто, улыбаясь, ты издеваешься над ними. Что оставляет неприятный осадок.
![Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов](https://pp.vk.me/c624018/v624018099/444e0/YAPZK8MmJR4.jpg)
Перед вами дом, который в плоскости Х – кирпичный, а в плоскости Y – деревянный. Высокопоставленных, видимо, возят по «кирпичной» стороне плоскости. Другая сторона для простых смертных.
![Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов](https://pp.vk.me/c624018/v624018099/44555/Wj4f4yOV08o.jpg)
![Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов](https://pp.vk.me/c624018/v624018099/4453a/V2Sc9WpRQrY.jpg)
![Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов](https://pp.vk.me/c624018/v624018099/444e9/wy5HprLtG0s.jpg)
По этой «свежей» рекламе понял, что культурная жизнь в городе просто кипит. «Уральские пельмени» можно глянуть, например. Жаль только, что сейчас не март месяц…
На самом деле, Саратов – город современный. Здесь можно найти такие нововведения, как «противоугонная канализационная система».
![Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов](https://pp.vk.me/c624018/v624018099/444f2/_B0PtwzE6BI.jpg)
А это – главное отделение почты России в городе. Все тот же стиль кирпично-деревянного саратовского барокко.
![Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов](https://pp.vk.me/c624018/v624018099/444fb/j0tZbFH_f0s.jpg)
Зато с креативной рекламой здесь все в полном порядке. И с третьими размерами тоже..
![Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов](https://pp.vk.me/c624018/v624018099/4450d/aAQxBgIDStE.jpg)
Мне удалось выяснить, что средняя зарплата в Саратове составляет примерно 12000 рублей. Большинство домов в городе в плохом либо аварийном состоянии.
На протяжении всего моего пребывания в этом городе меня не покидало чувство тревоги, и единственным счастливым моментом здесь стал тот, когда я закончил все свои дела и наконец приступил к процедуре покупки обратных билетов на самолет. Я предвкушал, что скоро мы с Саратовом окажемся вдали друг от друга, и никто не будет скучать. Но как же я ошибался…
Сайт авиакомпании не работал.
Да что же это такое! Крысы за*бывают, длинные носки, дома-перевертыши, двери, лежащие посреди улицы
![Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов Это разве Россия?! Как я съездил в Саратов](https://pp.vk.me/c624018/v624018099/4455e/GXMnVnb0o8o.jpg)
… За что я попал в этот ад!?
Когда успокоился, решил позвонить в авиакомпанию. Постараюсь передать суть разговора максимально точно:
Звонок в авиакомпанию:
Я: - У вас сайт не работает
Г: - И че?
Я: - В смысле «и че», говорю у вас сайт не работает.
Г: - Я поняла, бывает. А че ты хотел то?
Я: - Билеты купить
Г: - Билетов нет.
Этой же ночью я грузил свою сумку на верхнюю полку плацкарта.
Вспомните свое выражение лица, когда вы понимаете, что в вагоне есть выпившие мужики в майках и спортивных куртках, которые орут и собираются бухать полночи, а затем храпеть так, что шум колес на станциях во время остановок ты ожидаешь словно глоток воды в пустыне.
Когда проводник на весь вагон объявил, что в поезде распивать спиртные напитки нельзя и будет ходить наряд по составу, я больше не верил в чудеса.
И действительно: он выключил свет и по всему вагону пронесся звон бутылок.
Два дня в платцкарте с прелестными запахами яиц и курицы. Но с надеждой на возвращение домой.
Я пережил Саратов.
|
</> |
![](/media/images/top/preview/ppvkmec624018v624018099445165QUSmZ25Ft4.jpg)