Это размежевание на пользу только Кремлю

топ 100 блогов davidis20.10.2014 Я по горячим следам уже высказывался по "горячей" теме http://www.echo.msk.ru/blog/davidis/1419422-echo/, но дискуссия о дискуссии по поводу «возврата» Крыма разрослась до немыслимых размеров, утратив, уже, по-моему, всякое содержание.
Разумеется, многочисленные комментаторы вольны обсуждать акценты и обертона высказываний основных спикеров, ААН и МБХ, или то, по поводу чего спора вовсе нет (абсолютная незаконность и вредоносность для России аннексии Крыма), но такой подход уводит от сути дела.
А она, на мой взгляд, сводится к ответу на вопрос: «Должна ли гипотетическая будущая демократическая власть России «вернуть» Крым, если и пока против этого одновременно большинство как жителей Крыма, так и граждан России».
Вопрос и варианты ответа на него неоднозначны. На мой взгляд, не существует такого единственно верного ответа на этот вопрос, по соответствию которому можно было бы оценивать мораль, либерализм, приверженность демократии, принципам правового государства, европейским ценностям и оппозиционность отвечающего.
Тема эта болезненная и эмоционально "заряженная", поэтому, по-моему, обоим первоначальным спикерам вовсе не стоило высказываться по ней, особенно учитывая полное отсутствие практического смысла в таком высказывании. А если уж взялись высказываться, то стоило быть гораздо корректнее и взвешеннее.
Но попытки многих комментаторов в этой связи развесить ярлыки и присвоить себе монополию на демократию, либерализм и оппозиционность мне кажутся нелепыми и неуместно самоуверенными.
А гораздо важнее, на мой взгляд, то, что размежевание и раскол по этому основанию среди сторонников демократии и европейского пути развития России выгодны исключительно Кремлю. Более того, именно властью это размежевание всячески разжигается и подогревается.
Давайте не идти на поводу Кремля! Пусть первым вопросом, по которому будут спорить в новом демократическом Парламенте и Конституционном суде новой демократической России будет вопрос о «возврате» Крыма. Но сначала нам нужно создать новую демократическую Россию, а нелепое противопоставление ее сторонников друг другу нас от этого отдаляет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экранизация фэнтези Ли Бардуго Аннотация к русскому изданию Окруженная врагами, некогда великая страна Равка разделена Тенистым Каньоном – полосой непроницаемой темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти. И теперь судьба нации в руках одинокой девушки Алины ...
В последнее время политика ФРГ по отношению к России заметно ужесточилась. По мнению корреспондента Times, это связано с тем, что канцлер ФРГ почувствовала бескомпромиссность позиции Владимира Путина по правам геев и его веру в превосходство российских ценностей над западными. «Он аннек ...
В этом выпуске дневников разработчиков мы поговорим на одну из самых обсуждаемых в сообществе тем — выбор камеры. Вы узнаете, как мы пришли к виду от третьего лица, и, самое главное, увидите, как камера работает в игре на данный момент. Также мы расскажем про важность участия ...
Встаём с колен-то, парни. Ща, только дайте срок! Похмелимса, поссым и обязательно дадим посасать пиндосам да подпиндосникам! Вот и торговая марка подоспевает... Не спрашивайте, что это значит, я просто дизайнер. :) Поскольку бренд "Сорокин Струмент" уже занят, а менять фамилиё Серёга ...
 На днях вот весна начнется... так хочется что бы прям 1 марта все растаяло к чертовой бабушке, вот раз- и все, ибо надоело все вот это вот белое и холодное, ни каких тебе красок, серость да и только . Тошнит уж от этой зимы, хотя весной по- первости ...