«Это мощный вызов перед «оборонкой»

топ 100 блогов bmpd26.01.2023



Сетевое издание «MK.ru» под заголовком «Эксперт спрогнозировал исход танковых дуэлей ВС России с «Абрамсами». Это мощный вызов перед «оборонкой» и она не должна подвести» опубликовало комментарий директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслана Пухова по поводу объявленных США и странами НАТО решений о предоставлении Украине современных западных основных танков третьего поколения.


«Это мощный вызов перед «оборонкой» FEP

Танк М1А1 FEP Abrams из состава 1-й дивизии морской пехоты США во время совместных учений Native Fury 20 в Объединенных Арабских Эмиратах, 19.03.2020 (с) Brendan Mullin / морская пехота США

Крупные «танковые сражения», разыгравшиеся в соцсетях и СМИ после встречи министров обороны стран НАТО в немецком Рамштайне, закончились, как и ожидалось, победой США. Они продавили нужное решение. Уже восемь европейских стран, включая Германию, которая совсем недавно отказывалась отправлять на Украину что-либо, кроме касок и бронежилетов, теперь планируют дать ВСУ порядка 150 танков. Это немецкие Leopard 2, британские Challenger и американские Abrams.

Скорее всего, считают эксперты, российская армия перемелет все это тяжелое вооружение. Но задача эта — совсем нелегкая. И напрячься придется не только нашим военным, но и главным образом российской «оборонке», которая в некоторых сегментах вооружения пока только раскачивается. Так считает директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов.

- Начало поставок Украине танков Abrams, безусловно, может серьезно обострить ситуацию на фронте, - считает эксперт. - Интегрально танки М1А2 SEP v.2/3 являются сегодня лучшими танками в мире по совокупности боевого потенциала. Даже в экспортных версиях вариант Abrams М1А2 SEP v.2 ощутимо превосходит любой российский серийный танк (самым новым является Т-90М, «Армата» пока в большую серию не пошел), равно как превосходит и немецкие танки семейства Leopard 2.

По мнению Пухова, проблему в этом случае может создать также и дефицит у нас новых противотанковых средств и современных танковых бронебойных подкалиберных снарядов.

- Сейчас российские танки используют в боекомплекте старые советские снаряды, - говорит Пухов. – Их возможности достаточны для поражения таких танков, как Т-64, Т-72, Т-80 на относительно небольших дистанциях танковых боев. Но появление западных танков с мощными пушками, современными бронебойными снарядами и системами управления огнем может привести к резкому росту дистанций танковых боев. В такой дуэли мы можем оказаться в невыгодных для себя условиях. Может сказаться также недостаток старых снарядов. Новых же выпускалось до сих пор очень мало.

Аналитик считает, что то же самое происходит и с противотанковыми ракетами - у российской стороны нет современных противотанковых ракетных комплексов третьего поколения, аналогичных Javelin. Мало и мощных комплексов с лазерным наведением типа «Корнет», а основную массу противотанковых ракет составляют старые советские и уже слабые «Фагот» и «Конкурс».

- Бронегруппа из 30-50 танков Abrams на обстановку в оперативном смысле вряд ли повлияют, - уверен директор Центра анализа стратегий и технологий, - но если их будет уже 200 или 300 единиц, то они при грамотном применении могут стать существенным оперативным фактором. В целом смысл ограниченных поставок западного оружия направлен не столько на «решительную украинскую победу» (которая, скорее всего, маловероятна), сколько главным образом на истощение и постепенное «стачивание» российских сил.

И тут, по его словам, многое будет зависеть от разработчиков и производителей противотанковых средств.


Ольга Божьева


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда вся жизнь проходит по больницам и поликлиникам, то невольно задумываешься о чудодейственных средствах, чтобы было не больно, а лечебный эффект был. Нет, я не имею в виду чудо пилюлю, не уверена, что она существует. Но есть метод, который работает, о котором мне рассказала сестра еще ...
Есть такое старое поверие, что в России по улицам бродят медведи, часто с балалайками, в шапках-ушанках, а порой еще и с водкой. Так вот, это всё наглая ложь! Генная инженерия не стоит на месте, как и научный прогресс. Посему медведи давно в прошлом, в нашей стране вовсю осваиваются ...
Российские спецслужбы проверяет версию о том, что одной из смертниц, совершивших ...
     Несмотря на то, что являюсь, так сказать, основателем нового литературно-интернетного жанра, до сих пор преимущества Живой Книги не научился использовать. По привычке стараюсь подготавливать законченные статьи по основным ее темам, ...
Танк американского производства ВСУ впервые применили на авдеевском ...