Швеция передаст Украине 155-мм самоходные гаубицы Archer и боевые машины пехоты

топ 100 блогов bmpd22.01.2023 Правительство Швеции 19 января 2023 года объявило о выделении нового беспрецедентного по объему пакета военной помощи Украине, в который впервые были включены планируемые к передаче из наличия шведских вооруженных сил неназываемое количество 155-мм/52 самоходных гаубиц Archer на колесном шасси (6х6), и "около 50" боевых машин пехоты CV90. Общая стоимость пакета составляет 4,3 млрд шведских крон (418 млн долл).


Швеция передаст Украине 155-мм самоходные гаубицы Archer и боевые машины пехоты Archer

155-мм/52 самоходная гаубица BAE Systems Bofors Archer шведской армии (с) FMV





Передаваемое Украине Швецией имущество, помимо "около 50" БМП CV90 с боеприпасами, включает также переносные противотанковые ракетные комплексы NLAW (Rb 57), ручные противотанковые гранатометы Carl-Gustaf с боеприпасами, одноразовые ручные противотанковые гранатометы АТ4, автоматические винтовки и оборудование для разминирования.

Также в пакет входит шведско-украинское соглашение о сотрудничестве шведского оборонного закупочного ведомства FMV c украинскими ведомствами по закупкам военной техники и имущества (как можно понять, имеется в виду организация военных закупок для Украины при посредничестве FMV).

Относительно предполагаемой передачи Украине самоходных гаубиц Archer, в уведомлении шведского правительства говорится, что оно поручило вооруженным силам Швеции подготовить для передачи на безвозмездной основе Украине неназываемое количество артиллерийских систем Archer B вместе со вспомогательным оборудованием и соответствующими боеприпасами. Шведским вооруженным силам также поручено представить график и сообщить о необходимости международного сотрудничества для подготовки и доставки соответствующих артиллерийских систем. Кроме того, должна быть оценена потребность в обучении украинского личного состава обращению с этой артиллерийской системой. Вооруженные силы Швеции также должны проинформировать правительство о возможных способах замены данных артиллерийских систем, вспомогательного оборудования и боеприпасов, а также о связанных с этим расходах. Также будут оценены возможные риски на случай того, если эти артиллерийские орудия будут потеряны или попадут не в те руки, а также способы решения этой проблемы.

Кроме того, 20 января министры обороны Швеции и Финляндии подписали финско-шведское соглашение о намерениях, по которому  Финляндия передаст Украине пакет помощи в виде "тяжелго вооружения" по балансовой стоимости более 4,11 млрд шведских крон (400 млн долл). Содержание финского пакета финской стороной традиционно не раскрывается, но, по ряду неофициальных сообщений на финских ресурсах, он может в основном включать бронетехнику и артиллерию советских образцов с боеприпасами из наличия финской армии.

Относительно шведских 155-мм самоходных гаубиц Archer напомним, что в 2009 году шведское оборонное закупочное ведомство FMV заключило в интересах правительств Швеции и Норвегии объединенный контракт на поставку компанией BAE Systems Bofors вооруженным силам каждой из обеих стран 24 самоходных систем BAE Systems Bofors Archer (FH77BW L52, шведское военное обозначение Artillerisystem 08). Однако в конце 2013 года Норвегия отказалась от закупки своих 24 САУ Archer , мотивируя это "задержками в программе и проблемами с характеристиками системы".

Изначально по условиям контракта все 24 САУ Archer, заказанные для шведской армии, должны были поступить в 2011-2012 годах. Однако из-за затягивания отработки и устранения дефектов системы и трудностей с производством у ряда субподрядчиков BAE Systems Bofors, поставки САУ Archer сильно отстали от графика. В результате первая батарея из четырех предсерийных артсистем Archer была передана шведской армии только в сентябре 2013 года, а 20 серийных установок - с октября 2015 по конец 2017 года, составив материальную часть единственной оставшейся к тому времени артиллерийской части шведской армии - дислоцированного в Бодене на севере Швеции 8-го артиллерийского полка (Artilleriregementet A 8), в составе двух дивизионов по 12 систем.

В 2016 году шведское министерство обороны законтрактовало и остальные 24 САУ Archer, изначально заказанные Норвегией. При этом изначально планировалось, что ни одно из этих 24 орудий не будет вводиться в состав развернутых частей - предполагалось, что 12 САУ будут переданы на постоянное хранение в качестве матчасти третьего резервного (свернутого в мирное время) артиллерийского дивизиона 8-го артиллерийского полка, а другие 12 САУ будут предложены к продаже за рубеж. Фактически поставки "норвежских" 24 орудий шведской армии были произведены в 2021-2022 годах, при этом эти САУ частично уже предполагалось использовать для укомплектования восстановленного в 2022 году 9-го артиллерийского полка шведской армии, и о продаже за рубеж речь уже не заходила. Более того, в 2020 году правительство Швеции объявило о решении приобрести еще 24 САУ Archer, однако заказ на них до сих пор не выдан.

В октябре 2022 года шведские СМИ сообщали, что министерство обороны Швеции представило правительству секретный отчет о возможности передачи Украине вооружения и имущества из наличия шведских вооруженных сил, и в том числе некоторого количества из 48 полученных самоходных гаубиц Archer, причем, по неофициальным данным, речь могла идти о передаче Украине 12 систем. Можно предположить, что это количество и планируется к передаче теперь.

Что касается боевых машин пехоты CV90, то шведская армия с 1993 по 2003 годы получила суммарно 562 машины этого семейства, в том числе 355 линейных БМП Strf 9040. На начало 2022 года на балансе оставалось 549 единиц.


Швеция передаст Украине 155-мм самоходные гаубицы Archer и боевые машины пехоты CV90A

Боевая машина пехоты CV90 (Strf 9040A) шведской армии (с) Måns Thuresson


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все больше начинаю увлекаться бензиновыми профессионалами - тема выглядит куда более многообещающей - поговорить об этом желающих значительно больше. Экспертов - хоть отбавляй. С невинной простотой, профессор-химмотолог раздает направо и налево советы космического ...
...
В порт Феодосии в Крыму доставлены еще две газовые турбины, сообщают работающие на месте корреспонденты Reuters . По словам журналистов, размеры и форма оборудования соответствуют фотографиям турбин от Siemens. Однако агентство не располагает  независимым подтверждением ...
Когда в моём ЖЖ долго нет записей о быте-жизни-женских радостях страданиях -и прочей лирике, моя мама начинает качать головой: "Анечка, что-то твой ЖЖ становится таким серьёзным... Ты, конечно, такая, но в тебе же есть и другая сторона". Есть. Предвосхищая профилактические беседы мамы по ...
"Товарищи! В этот четверг, 28 апреля, мы с 18:00 до 21:00 раздаём САМОКЛЕЮЩИЕСЯ плакаты ФОРМАТА А2 с портретом И.В. Сталина всем желающим. Бесплатно. 20-40 штук в одни руки. Сам плакат: radikal.ru МЕСТО РАЗДАЧИ: Москва, метро курская\курская-кольцевая\чкаловская, ...