Это конец подходит или пробьёмся?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»24.09.2014

   У меня мобильные телефоны подключены к четырём ведущим операторам. И у всех одна и та же "лабуда" - шлют СМС с предварительно одобренным для меня кредитом. Суммы варьируют от десятков тысяч до миллионов. ( Самое большее предложение 3 миллиона ).  Обслуживая свой немецкий автомобиль в салоне, слышу "замануху" для клиентов - продадим новую машину без полиса КАСКО. А статистика говорит о падении продаж авто на 25%. Как сложить в одну кучу полученную мною информацию? Денег у людей нет. Закредитованы они до не могу. Потребление падает. На каком фоне это происходит?  Доллар за тридцать восемь рублей ушёл, нефть ниже ста долларов опустилась. Массово обанкротились туроператоры. Вверх полезли цены в торговых центрах.

   О чём это говорит? О том, что у людей тупо нет денег поддерживать потребление и тем самым  экономику.  Для неё, родимой, это означает только одно - кризис. Закономерный такой итог стабильности, когда ВВП рос за счёт роста цен на сырьё и увеличения корпоративной задолженности. За это время МКАД и пригороды городов-миллионников застроили  Ашанами, О` Кеями с Мегами.  Россиянчеги настроили себе коттеджей, прикупили иномарок и оккупировали турецкие бани с египетскими песками. ВВП при этом так бурно рос, что кое-кто мечтал его даже удвоить.

  Только штука в том, что ВВП это денежный показатель, а не качественный. Вот ездил человек на "Москвиче" за десять тыщ народных русских денег со всеми в том "Москвиче" отечественными потрохами, а потом пересел в "Фольксваген", сделанный под Питером, за двадцать тыщ американских народных денег. ВВП сразу вырос в разы ( сами по курсу считайте ), но ему побоку, что в том "Фольксе" нет ни одной отечественной детали. 

   Таким макаром не только автопром добили. Авиастроение, кораблестроение, машиностроение, нефтехимия - там ещё хуже. Хуже, чем сразу после развала СССР. Теперь того потенциала нет. Экономический рост двигал потребительский сектор. Теперь его возможности исчерпаны.  Приток халявного бабла закончился, а внутри страны бабло не генерируется в достаточном количестве для поддержания  потребления на высоком уровне. Понастроенные торговые центры не создают прибавочной стоимости, точно так же как ее не создает раздутый сектор услуг с маркетологами, юристами и финансистами.  Чтобы понятней было приведу для наглядности работу ресторана. Там повар - пролетарий, создающий материальное благо - фирменное блюдо, а официант - лакей, стригущий чаевые.

  К этому шло. И это не дно. Это внешняя сторона спирали: падающий спрос порождает банкротства, банкротства порождают безработицу, безработица - снижение спроса. Да до такой степени, что никакой Росстат не поможет. Но это только в экономике. Есть ещё и политика. В рамках экономического кризиса "элитарии" пуще прежнего загрызутся за место у кормушки, активно используя социальную напряжённость, вызванную падением уровня жизни россиянчегов. В общем, на горизонте замаячил девяностый. А тут ещё Теффт замутил марш по Москве.

                    q124

 Картинка  отсюда: http://red-sovet.su

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую, Уважаемые. В соответствии со славными традициями сообщества, прежде чем выкинуть резину на помойку ее надо попробовать загнать за 100500 денег сообщнику)) Суть поста ниже ... Предыдущий владелец моего авто оказался адептом какой то странной секты, поэтому на передней и ...
Продолжение эпопеи (часть 1, часть 2) на Большой Филевской.Сегодня было судебное ...
Посмотрел я вчера пять серий этого нашумевшего сериала - Слово пацана на Wink. Больше смотреть же нечего, сейчас. Обсуждать его нет смысла, но в процессе стали мысли конспирологические закрадываться. А потом глянул, а фильм то оплачивало государство, и именно эта блядская контора ...
...
По России и Украине прокатилась волна изданий "именных" календарей, которые презентуют студентки своим руководителям страны. Всё началось с "жополизного" календаря с гламурными студентками МГУ-шницами, почитательницами "подвига" Моники ...