рейтинг блогов

Это было уже в веках, бывших прежде нас

топ 100 блогов y_kulyk14.01.2022 "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем".
"Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас".

         Екклесиаст

В последний отрезок времени топ-темой являлась тема о российском "ультиматуме о гарантиях безопасности", предусматривающем, среди прочего, и "нерасширение НАТО". Вспомним вынесенные в эпиграф мысли Екклесиаста и перенесёмся во времени на два века назад.
 Это было уже в веках, бывших прежде нас

То ли в конце декабря 1809 года, то ли в начале января 1810 года министр иностранных дел России Румянцев направил тогдашнему послу Франции Коленкуру проект соглашения. В нем, в частности, говорилось:
– Польское королевство никогда не будет восстановлено.
– Высокие договаривающиеся стороны обязуются сделать так, чтобы слова "Польша" и "поляки" не употреблялись никогда ни по отношению к какой-либо части этого бывшего королевства, ни по отношению к его жителям, ни по отношению к его войскам. Они должны навсегда исчезнуть из всех официальных или публичных актов, какого бы вида они ни были.
– Награды, принадлежащие бывшему Польскому королевству, упраздняются и никогда не будут восстановлены…
– Устанавливается как важнейший, неизменный принцип, что герцогство Варшавское не имеет права получить никакого территориального расширения за счёт земель, когда-то принадлежавших Польскому королевству.

Проект был отправлен в Париж. Наполеон счёл эти предложения смешными, вздорными, не соответствующими его достоинству. В письме своему министру иностранных дел Шампаньи он написал:
Взять на себя непреложное и всеобъемлющее обязательство, что королевство Польское никогда не будет восстановлено, было бы актом неблагоразумным и несовместимым с моей честью.
Если поляки, воспользовавшись благоприятными обстоятельствами, восстанут как один и окажут противодействие России, то мне нужно будет употребить все свои силы, чтобы усмирить их – так, что ли?
Если же они найдут себе в этом деле союзников, то мне нужно будет употребить свои силы, чтобы сражаться с этими союзниками?
Это значит требовать от меня невозможного, бесчестного и к тому же совершенно независящего от моей воли.
Я могу утверждать, что никакого содействия, ни прямо, ни косвенно, не будет мною оказано какой-либо попытке восстановить Польшу, но не более того.
Что же касается уничтожения слов "Польша" и "поляки", то это то, что едва ли достойно цивилизованных людей, и я отнюдь не могу на это пойти. В дипломатических актах я ещё могу не употреблять эти слова, но я не в состоянии вытравить их из употребления нации.
Что же касается до упразднения старых орденов, то это можно допустить только по кончине нынешних их обладателей и пожалованием новых наград.
Наконец, что касается будущего территориального расширения герцогства Варшавского, то возможно сие запретить только на основе взаимности и при условии, что Россия возьмёт на себя обязательство никогда не присоединять к своей территории ни куска, отторгнутого от старых польских провинций.
На этих словах я ещё могу согласиться с конвенцией, но не могу допустить никаких иных.

У меня, собственно, всё. Параллели с днём сегодняшним прошу проводить самостоятельно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
именно такой призыв прямо на асфальте возле дома номер 9 по Кузнечному переулку наблюдают ежедневно более 5000 человек. Вдумайтесь! Какие сильные чувства у некого молодого человека, который решился написать такое признание в любви. Вот Вы способны на такие сильные чувства? ...
Пропаганда должна воздействовать больше на чувство, чем на разум, так как масса в сущности имеет женственный характер, поэтому чувства доходчивей ...
Все обсуждают аномальные таежные пожары в Сибири, угарный выхлоп котрого уже достиг европейской части России и только пришедшие арктические массы смогли вытеснить дымовую завесу южнее, а иначе бы москвичи тоже бы нюхнули сибирской гари, как это успели сделать жители Урала и Поволжья. Тем ...
В луковый суп, и не только, я раньше добавляла херес производства Массандры, как ...
Серия- из жизни насекомых. Сейчас в украинском ТОПе на 3-м месте, с тенденцией к росту, висит пост украинского колективного /я так думаю, что там- команда/ блогера, который открытым текстом призывает набить лицо politichanka имевшей, по мнению насекомых, наглость приехать в ИХ К ...