Это было у моря...

топ 100 блогов ya_exidna21.06.2014 ...где ажурная пена(с).
Сегодня море было каким-то особенно пенным и бурным - просто прекрасным.
Наплававшись, я долго сидела на камнях, смотрела на волны... как же я люблю пустынные каменистые пляжи - с детства...
Подумав эту мысль, я вдруг вспомнила, как это всё начиналось: моя любовь к морю.
Выросла я в Замоскворечье: сами понимаете, не было ни малейшего шанса, что я когда-нибудь буду жить у моря, это сейчас всё просто, а в те времена не было такой свободы передвижения - и мечтаний. Я была уверена, что всю жизнь проживу в Москве, хотя очень любила ездить в Ленинград - кто бы мог подумать, что у меня будет квартира и там... всё-таки настоящие мечты всегда сбываются.
Но я о море.
К морю меня возили каждое лето - ненадолго, но это было счастьем.
Я, как и все дети, сразу полюбила море: сначала в Сухуми, потом в Анапе, но настоящая любовь пришла ко мне в двенадцать лет.
В Одессе. Мы снимали дачу у каких-то дальних знакомых - не помню, в каком месте это было, но туда надо было ехать, и в первый раз казалось, что долго, но зато...
Именно там я впервые увидела настоящее море - то идеальное для меня море, без которого я потом не могла жить.
Я влюбилась окончательно и бесповоротно: я проводила с ним целые дни. Пустынный каменистый пляж, довольно высокий обрыв, постоянные бурные волны. Большой камень недалеко от берега, на котором можно сидеть. Я вставала раньше всех и спускалась к морю. Приходила обедать - и уходила обратно.

Мне было двенадцать с половиной лет - вы как относитесь к детям такого возраста? Как к детям?
Напрасно: я вспоминаю себя в то одесское лето - у меня уже тогда было всё то, что позже так или иначе проявилось и выросло в моей жизни. Внутренне я, как ни странно, была точно такой же, как сейчас: понадобилось немало лет, чтобы снова вернуться к тому, первоначальному состоянию. В промежутке был подростковый возраст: в четырнадцать лет я решила изменить саму себя, стать другой - такой, чтобы легче было выживать в обществе. Я обзавелась друзьями, бросила балет на льду, стала отличницей-активисткой... сейчас сказали бы, что я сменила имидж - да, именно это я и сделала. Не могу сказать, что я играла роль, я искренне делала то, что положено, мне это нравилось. Хотя втайне всё равно предпочитала рок-оперу "Иисус Христос" и французский шансон самодеятельной песне... но и она бывала ничего. Я прожила в том имидже лет десять... а потом стала такой, какой обещала стать в свои двенадцать лет.
Во-первых, у меня было своё собственное море и пустынный каменистый пляж.
Во-вторых, у меня была свобода (каникулы!) и взрослые книги.
В-третьих, у меня была шляпа (в Москве двенадцатилетние девочки не ходили в таких шляпах!), а купальник сшила бабушка, и он был ужасен. До сих пор ненавижу раздельные купальники: какие-то они... неспортивные. К тому же я убеждена (и тогда, и сейчас), что они меня не украшают, да и от загара лучше прятаться. Тогдашний купальник был выкроен бабушкой из чьего-то старого, он был трикотажным, цветастым, но... у меня сохранились две фотографии, я хорошо помню, как их снимали.

"Мой" пляж иногда всё-таки посещался какими-то людьми, днём туда непременно приходили наши друзья - хозяева дачи, и иногда заглядывал профессиональный фотограф. И однажды было решено сделать фото на память.
Мы все (моя маман, её приятельница, я, сын приятельницы и ещё кто-то) должны были сесть на мои любимые камни, которые среди волн; мы расселись, как было указано... я сразу поняла, что это фото мне не понравится, я была мрачна и не улыбнулась, даже когда попросили. Потом мне предложили сняться отдельно: двенадцатилетняя, всё понимающая про себя Ехидна быстро натянула свою любимую, привезённую отцом из-за границы, дивно тягучую, шелковистую маечку (не надо мне раздельных утолщающих меня купальников!), слезла с камня и встала на другой (не надо мне складок на животе!), повернулась чуть бочком, взялась рукой за шляпу... сегодня я позировала у моря - как смешно: я и сейчас встаю точно так же, бочком, и за шляпу берусь, и страдаю, что не могу найти подходящий купальник - чтоб поспортивнее! :)
Ещё у меня были друзья - мальчишки.
Один из них, кажется, даже мог считаться поклонником: именно он рассказал мне про камешки с дырочками, что они исполняют желания, и даже подарил мне один такой - в форме сердечка, очень романтично. К мальчику я была совершенно равнодушна, а к камешку сразу прониклась и принялась искать такие же. Если вы следите за событиями моей жизни, то помните, что несколько лет назад я вернулась к этому пляжному развлечению: сколько камешков с дырочками было роздано на встречах с читателями, сколько подарено родным и любимым... всё возвращается и исполняется!

В те времена было модно переписываться с подругами, и я прилежно писала письма двум одноклассницам - особенно одной. Говорят, это было занятное чтение... двенадцатилетняя Ехидна излагала развлекательно и завлекательно, а однажды сочинила для подруги историю. Якобы случившуюся со мной и мальчишками из нашей пляжной компании... как мы пошли в соседний пионерлагерь... впрочем, дело не в сюжете. Не знаю, зачем я сочинила. Захотелось.
Это был первый придуманный мной рассказ - разумеется, про любовь. Никакой любви у меня в помине не было, но все одноклассницы так любили поболтать про любовь... и я сочинила. Очень убедительно. И картинку в качестве иллюстрации пририсовала - изо всех сил подражая Наде Рушевой.
И знаете - что?
А то, что события, придуманные мной, потом сбылись! В точности по описанному сценарию, хотя и не совсем так, как мне хотелось: в пионерском лагере, куда меня отправили после Одессы.
Потом я сочиняла много сбывающихся историй - некоторые сбывались не той стороной, какой хотелось... иногда появлялись придуманные мной, не всегда приятные персонажи, главное - хорошо сочинить. И записать.

И к двенадцати-тринадцатилетним я отношусь с уважением: потом у них будет подростковый возраст, они будут что-то делать с собой, пытаться измениться, будут убегать от себя настоящих... по себе знаю, что некоторые могут вернуться к первоначально заданному варианту.
И исполнить все свои тогдашние желания, и осуществить все тогдашние попытки.
Вот такая старая чёрно-белая фотка... извините за многобукффф! :)))
Это было у моря...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мадонна со святым Джованнино (Madonna with Saint Giovannino) Автор фрески неизвестен, 15 век. Местонахождение фрески: Palazzo Vecchio (Флоренция, Италия) На фреске "Мадонна со святы ...
По Доверию – «Место встречи», все серии подряд. Один из самых, на мой взгляд, ярких персонажей – сосед Груздева, товарищ Липатников, перепутавший время футбольных матчей. Его сыграл Николай Ильич Слесарев, легенда Омского драмтеатра. Заслуженный артист РСФСР, фронтовик, пехотинец. В ...
Просматривала различные новинки косметического рынка и наткнулась на первые картинки и информацию об осенних лаковых коллекциях. И хочу поделиться частью инфо.:)) Начну с OPI и China Glaze. Обе марки в августе и осенью выпускают по 2 коллекции. OPI Nordic Fall Winter 2014 Collection. ...
Старые монастыри привлекают внимание даже неверующих людей хотя бы своей архитектурой. Монастырские стены хранят историю – с этим сложно поспорить. Ипатьевский монастырь назван  «колыбелью» Дома Романовых. В 2004 году в стенах древнего Ипатьевского монастыря создан ...
Положение и значение женщин в Исламе Иранская студентка, которая родилась в мусульманских семье и посещала Тегеранский университет в Иране, написала нижеследующий обзор тезисов, названный Положение и Значение Женщин в Исламе. Она ...