Это было недавно, это было давно... Или про Минские соглашения.
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
По поводу Минских соглашений вспомнилось…
Озлобление тогда было жуткое, и для обеих сторон - вполне объяснимое. Стороны искренне полагали, что : одна должна уничтожить другую ( Украина должна устроить кровавую баню в Донбассе), а другая – органы новой донбасской власти – благо полно решимости отвечать всеми доступными военными мерами.
И вот вам бац ! Минск !
Практически аптекарские пункты, по которым вместо такой озлобленности стороны сначала мирно их подписывают, а потом , озабоченные необходимостью водворения мира и благорастворения воздусей, начинают кропотливо воплощать « особый статус Донбасса в пределах Украины».
Уже тогда я в такое не верил, но – просто скептически хмыкал на все это, предполагая, что я со своей малюсенькой кочки «всего не вижу», и вот таким-то политикам на верхах, видно « лучше», и они-то знают что делают !
Я вот пока констатировал очень высокую степень взаимной ненависти; а для блокировки совместной работы было достаточно и ненависти с одной стороны, даже без ее удвоения или возведения в квадрат.
Минск был хорош в том случае, если бы конфликт был следствием недоразумения, этакого технического недопонимания одой стороны – другой, или там когда обе стороны на 90% уже сошлись в консенсусе, и осталась не слишком большая часть чьих-то интересов, которыми надо поступиться, при предоставлении определенных гарантий.
Э, совсем, совсем не так было.
И если вот в таких пунктах как « начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона» я просто в некотором испуге замолкал, поскольку все было насколько красиво, настолько и сверхнеопредлеенно, так что мне оставалось подозревать, что вот, этой абракадаброй просто обозначили уже имеющиеся взаимные наработки и нормативную базу, в которую я заранее не полезу разбираться – ибо и долго, и ума там надо немало, а мне это самому и не нужно, ибо неприменимо будет ну нигде не применимо , то вот с другим…
« Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины»
Тут вот у меня мозг взрывался.
Это вот как ??? Ну , допустим, ополченцев сейчас помилуют- амнистируют, но что тогда мешает украинским властям завтра накрутить им новые уголовные дела, без всякой связи с «известными событиями», и упечь на много лет в тюрьмы ? Что помешает добробатам просто пройти на территории ЛНР-ДНР, и просто , при помощи арматуры свести счеты со всеми, кто « амнистирован-помилован» ?
Уровень с украинской стороны был именно вот такой, и чего бы он должен был измениться?
Или вот предполагалось, что амнистированные лидеры Донбасса в качестве депутатов могли спокойно приехать в Киев, и там, в одном зале с националистами, рассказывать о нуждах своего региона, и «обеспечивать интересы» ?
Да такое представить так же стремно, как деятельность коммунистов в немецком парламенте после 1933 года.
Расправа , в той или иной, но именно жестокой форме, сильно бы себя ждать не заставила, и украинские депутаты в Раде ни на миллиметр не были настроены что то там выслушивать и учитывать, что говорят люди с востока страны.
Оставалось утешать себя тем, что вот да, «я всего не знаю».
Оказалось, что знал я именно достаточно для того, что бы никаких соглашений с новой украинской властью не подписывать, и никакими гарантами подобных соглашений не выступать.
Так что… Привет Суркову, который умело продвинул именно такой вариант « прекращения кровопролития».
|
</> |