Генпрокуратура РФ взяла на контроль проведение ЕГЭ в российских школах


"Особое внимание обращено на необходимость соблюдения прав участников экзамена, своевременное информирование их о процедуре его проведения, порядке, сроках, местах приема апелляций по поводу нарушений проведения экзамена или в связи с несогласием с выставленными баллами", - сказано в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Генпрокуратуры РФ.
При выявлении нарушений законодательства в области образования, в том числе порядка проведения итоговой аттестации или умышленного искажения ее результатов, виновные будут привлечены к ответственности, сказано в пресс-релизе.
По данным Генпрокуратуры, в 2009 году прокуроры выявили нарушения в работе органов власти субъектов РФ, на которые совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки возложено проведение ЕГЭ.
В частности, установлены факты несоблюдения сроков и процедуры принятия региональных правовых актов по вопросам единого государственного экзамена, включение в эти акты положений, не соответствующих федеральному законодательству.
Кроме того, по информации надзорного ведомства, не всегда соблюдались требования, предъявляемые к помещениям, в которых размещаются пункты проведения ЕГЭ, а также нарушалось время доставки участников экзамена к пункту его проведения, которое не должно превышать одного часа.
"Допускались случаи фальсификации результатов экзаменов, выполнение заданий экзаменов не его участниками, а подставными лицами, а также помощи в сдаче ЕГЭ. Уголовные дела по таким фактам расследовались в Саратовской области, Республике Татарстан, Пермском крае и других регионах", - сообщает Генпрокуратура.
http://www.rian.ru/edu_egrus/20100528/239594160.html