рейтинг блогов

Это было физиологически невыносимо

топ 100 блогов textinthepiter03.07.2019

Легендарная квартира №50, откуда начинается роман «Мастер и Маргарита», была меккой для самых разных людей из творческой тусовки или маргиналов.
В свое время здесь тусили, кажется, люди всех возрастов, проникнувшиеся творчество великого писателя.
Для хиппи булгаковский дом был местом паломничества, пьяных угаров и бог знает чего еще…

Это было физиологически невыносимо

Отсюда Каплан шла убивать Ленина, а Есенин встретил здесь Айседору Дункан.
Сам Булгаков проживал в квартире вместе с женой.

Это было физиологически невыносимо

В 90-х попасть туда было достаточно трудно, везло только избранным, а ключи переходили из рук в руки.

Говорят, что внутри квартиры ребята  читали друг другу лекции, пели песни, обсуждали политику. Короче говоря, сплошная игра в бисер без конца и края.
Ходят слухи, что читать лекции в легендарную квартиру приезжали даже зарубежные профессора, сгорающие от любопытства и жаждущие побывать в знаменитой «пятидесятой».

Однажды, когда в квартире выступал Юрий Шевчук - тихонько пел под гитару и рассказывал, как он ездил в Чечню, - в дверь ворвались омоновцы с автоматами. Аннушка позвонила в милицию с версией: «Там стреляют!» Следом вбежали соседки и, как всегда, устроили скандал. А когда артист попытался дружески приобнять одну из них за плечи, тетенька завизжала: «Не трогайте меня! Меня только муж может трогать!»

- Я мирил чеченцев и русских, - вздохнул Шевчук. - Но здесь сдаюсь.

Сейчас рядом с квартирой – музей, хиппи там давно не устраивают капищ, а соседи не бегают за пришлыми с крестами, считая всех сатанистами, несущими подъезду только плохое. Сама же «нехорошая квартира» сдается. Арендатор говорит, что меркантильные и мелочные в ней долго не живут, будто сам Булгаков прогоняет их с этого места великой силы. Кто знает…

В 2001 году на экраны вышел фильм-притча Артура Аристакисяна «Место на земле», в котором автор показал наглядно тот самый булгаковский дом начала 90-х, весь исписанный, измазанный граффити, заваленный мусором, хиппи и бомжами, которых они якобы туда приводили.

Это было физиологически невыносимо

Вокруг картины было много разговоров, в основном сплошной негатив, потому что от кадров может вывернуть прямо на поролоновый ковер. Лично меня это желание не покидало весь фильм.

Тем не менее картина получила «Пемию Свободы» в Чехии и призовое место в Каннах.

С премьерой в России было сложнее: на фестивале «Окно в Европу» жюри демонстративно покинуло конкурсный просмотр. Все они обвиняли Артура в том, что его картина «физиологически невыносима».

С чем я, кстати, полностью согласна, хоть и досмотрела, потому что все равно бы пришлось. Не хотелось растягивать на несколько раз это тяжелое для психики зрелище.

Между тем картина несет в себе самый глубокий смысл, и если вам кажется, что хуже чернухи в грузе 200 уже ничего не существует, то нет, она вся в «Месте на земле».
А знаете почему? Потому что это наша с вами реальность, и от того все в несколько раз блевотней.

Это было физиологически невыносимо

По сюжету московская группа хиппи, во главе с Лидером, (которого играет Виталий Хаев, что когда-то вел лото на ТВ и снимался у Серебренникова), нашла свое убежище в маленькой, убогой квартире, в которой, казалось бы, невозможно жить.

Лидер убедил их всех, что вместе им удастся построить «Храм любви». Его идея проста как мир: любви достойны всек без исключения люди, поэтому хиппи должны любить и дарить эту любовь калекам, бомжам и простым людям.

В кадре девушки моют тяжелых инвалидов в ванной и насухо вытирают их своими волосами, спят с бомжами и, конечно же, все это не без употребленяи разной запрещенки. После Лидер сам скажет, что без нее делать все эти вещи от чистого сердца совершенно невозможно.

Это было физиологически невыносимо

У лидера есть Любовь – ее сыграла Нона Гришаева. Да, да и эту драму она сыграла на сто баллов. Там вообще подбор актеров весьма странный, а большинство из людей в кадре – реальные обитатели того самого булгаковского дома.

Закончится все очень плохо. В конце фильма он отрежет себе детородный орган, навсегда поставив крест на похотливом, а его Любовь уйдет из нехорошей квартиры поступать в универ и строить планы на жизнь.

Это было физиологически невыносимо

Для Хаева эта роль была дебютом, так что бэкграунда из веселых комедий тогдашние зрители не заметили.

Как, впрочем, и многие сеголняшние никогда не видели этого фильма, потому что о таком у нас не принято, как не принято зарпанее обсуждать собственные похороны, ходить на кладбище, когда вздумается, обсуждать собственную ориентацию и так далее, и так далее.

Между тем "Место на земле" - это притча о нашей жизни, жестокий философский урок, пустота, разрывающая внутренности. Тяжелый фильм о непростой судьбе каждого из нас и мечте о вечной Любви, которой нам никогда не отыскать...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не обязательно гадать на кофейной гуще, чтобы узнать о собеседнике что-то новое. Достаточно понаблюдать за тем, как он держит чашку, обратить внимание на то, какой именно напиток заказывает, чтобы судить о его характере и способностях. Привычка держать чашку и ...
Опять играет в хоккей! И опять этот 11 номер! Число хаоса! Число нестабильности! это он сегодня играл в хоккей А это в январе в Сочи..тот же 11 номер,та же перевернутая пентаграмма... а теперь сама новость... Президент России Владимир Путин принял участие в ежегодном гала-матче фес ...
Письмо мужчины о треугольнике. olenoin Эволюция, спасибо! вы перевернули мою жизнь. Но к сожалению мне стало еще хуже. (Друзья, это у него какой баг?) Год назад нашел Ваш блог, в то время был жуткий дефолт мы ругались, жена мне хамила, секс был раз в месяц. А то и реже. ...
"dolboeb докукарекался? Ну наконец-то." - подумал я вчера, прочитав слюнявую статью Носика в связи с предъявленными ему обвинениями. Каждый раз, читая его биографию на википедии, я искренне удивляюсь, насколько средства массовой информации могут извратить реальность. Хвалебными песням ...
И сама за собой замечаю, что очерствела и сочувствовать часто не в силах. Очень хочется всех разделить на хороших и плохих и сочувствовать только хорошим. « - С задачами, с твердой линией дальнейших мероприятий, понимаешь что? — Да,- ответила девочка. Это значит плохих людей всех ...