Это были деяния, не делающие чести не только клирику, но и вообще христианину...

топ 100 блогов kalakazo01.01.2020 В продолжение темы Язык свой прикуси и за языком следи!



"Ярославская Епархия отрицает связь с отстранением священника и его политическими взглядами


Пресс-секретарь Ярославской и Ростовской Епархии, отец Александр Сатомский опубликовал разъяснение о том, почему был отстранен от богослужения отец Александр Парфенов. В подробном разъяснении, он назвал «конспирологией» предположения о том, что отстранение от богослужения связаны с высказываниями Парфенова о горе Святой Марии и подписанием письма в защиту фигурантов «московского дела».

«По существу дела могу лишь заметить, что данное запрещение в священнослужении связано с не должным осуществлением отцом Александром его прямых обязанностей как священника и настоятеля приходской общины. Поиск взаимосвязей между этим решением и печалованием о заключённых или иной активной общественной позицией отца Александра - чистая конспирология.

Столь длительный период запрета связан с тем обстоятельством, что о. Александр не первый раз оказывается под церковным судом. И в предыдущих случаях это были деяния, не делающие чести не только клирику, но и вообще христианину» - сообщил отец Александр Сатомский.

Несвоевременное уведомление отца Александра Парфенова, по словам пресс-секретаря Епархии связано с суетой, которая сопутствовала смене митрополита. А время, назначенное на срок отстранения, Александру Парфенову советуют провести в молитве, покаянии и внутренней работе."
отсюда

"В Ярославской епархии прокомментировали ситуацию с отстранением от служения священника Александра Парфёнова из Ростова.

Комментарий опубликовал пресс-секретарь епархии Александр Сатомский.

— Ввиду появления ряда комментариев, связанных с данным фактом, считаю необходимым прояснить ряд обстоятельств дела, — написал отец Александр.

И разложил всю позицию по пунктам:

Так как вопросы церковного судопроизводства с необходимостью затрагивают частную жизнь клириков, Епархиальное управление не считает возможным вдаваться в подробности и описывать инкриминируемые о. Александру деяния.
Ввиду естественной загруженности епархиальной канцелярии в дни смены Управляющего епархией о. Александру не была своевременно вручена копия судебного решения. Безусловно, это недоработка, и сегодня копия будет вручена адресату.
По существу дела могу лишь заметить, что данное запрещение в священнослужении связано с недолжным осуществлением о. Александром его прямых обязанностей как священника и настоятеля приходской общины. Поиск взаимосвязей между этим решением и печалованием о заключённых или иной активной общественной позицией о. Александра — чистая конспирология.
Столь длительный период запрета связан с тем обстоятельством, что о. Александр не первый раз оказывается под церковным судом. И в предыдущих случаях это были деяния, не делающие чести не только клирику, но и вообще христианину.
Запрет — дисциплинарная мера, призванная дать священнослужителю время для внутренней работы, молитвы, покаяния — для выхода из кризиса и возвращения к священнослужению. С течением времени срок несения данной покаянной практики может быть пересмотрен в сторону сокращения.
— Также хочу добавить, что считаю отца Александра прекрасным глубоким священником и христианином, молюсь о том, чтобы тот кризис, в котором он сейчас находится, и который оказался причиной временного запрещения в служении, стал для него временем трудов над внутренним человеком, непрестанно обновляемым, и он смог вернуться к служению на благо Святой Христовой Церкви! — написал Александр Сатомский.

Церковный скандал гремит в Ярославской области второй день — Ярославская и Ростовская епархия на пять лет отстранила иерея Александра Парфёнова от священнослужения. Того самого батюшку, который выступал в защиту задержанных на митингах по «московскому делу» и боролся за сохранение горы Святой Марии. Сам он высказал свою позицию в открытом письме."
отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ездила в Чусовой 284 ...
Смотрел вчера в новостях как и.о. мэра Москвы, г-н Ресин разговаривал с Путиным. Это было красиво. :) Сразу вспомнил героев из Дюймовочки любящих считать. Понимаете о ком я? :) Стоит такой герой, руки в карманах держит. :) Да, да, именно руки в ...
Всем ведомо, что PC - реальная машинка времени: спокойно садишься к нему на полчаса, а пролетает целых полдня. Конечно, порой так засядешь, что даже перекусить некогда. Видимо, тогда чешские моддеры оперировали конкретно заботой о настоящем ...
В сентябре решил прогуляться по новостройкам города в северо-западной части города. 1 - мкр. "Парковый" ( 52, 53 мкр.) 2 - мкр. "Краснопольская площадка ( 47 мкр.) 3 - мкр. "Краснопольская площадка ( 51 мкр.)    Первый в моём списке мкр. Парковый. Об ...
После застолья в Новогодние праздники, самое лучшее, это встать на коньки. И желательно это сделать на главном катке страны, а именно возле ГУМа. Я уже сходила, обновила лед на этом катке, правда сделала это до Нового года. Ходила на утренний, бесплатный сеанс, которых здесь 4, с ...