рейтинг блогов

Это были 90-е, мы одевались как могли...

топ 100 блогов ochendaje15.05.2014Фото
Это были 90-е, мы одевались как могли...



Зачастую можно увидеть посты о моде разных лет, но одну эпоху почему-то обходят вниманием. А эпоха, надо сказать, более чем колоритная...



Это были 90-е, мы одевались как могли...



Мода 90-х в России — это очень сложные и, в то же время, интересные и незабываемые времена. Людям жилось сложно, но одеваться хорошо любили все, поэтому тогда носили то, что завозили из заграницы.



Это были 90-е, мы одевались как могли... 847017

Участницы конкурса Мисс Россия-1993. Тут, пожалуй, почти все тенденции и сразу!



Иногда российскую моду 90-х называют "шокирующей", так как глядя сегодня на фото из прошлого, невольно думаешь: "Да как такое вообще можно было носить ?!"

Это были 90-е, мы одевались как могли...



Неотъемлемой частью гардероба 90-х была одежда в стиле диско, рока, панка и рэпа. Вспомните группу «Кар-Мэн», Богдана Титомира и то, как они одевались. Вот, кстати, фото крутых парней в стиле диско!



Это были 90-е, мы одевались как могли...



А вот клип группы "Кар-Мэн". А в каких трендовых очках Лемох! Среди тогдашних модников и модниц были популярны цветные лосины, резиновые кроссовки, объемные пуховики, треники, вареные юбки, джинсы и косухи.






Это были 90-е, мы одевались как могли... 525499

Певица Наталья Ветлицкая, Это были 90-е, мы одевались как могли... n_vetlitskaya 1994 год.



В то время, как некоторые фанатели от "Ласкового мая" и группы "Мираж", на западной сцене рулили Depeche Mode, Cure и Nirvana. Рок-фанаты зачесывали петушиные челки, надевали обтягивающие лосины и черные футболки, рисовали черные круги вокруг глаз и фотографировались на память.


Это были 90-е, мы одевались как могли...



Вот брутальные мужики все в значках — тоже тренд 90-х!



Это были 90-е, мы одевались как могли...


Это были 90-е, мы одевались как могли... 542066
Модницы (платье с портретом!) на Красной площади в Москве, 1990 год.


Это было «золотое время» джинсовой одежды! Модно было все из джинсовой ткани: и шорты, и юбки, и рубашки...


Это были 90-е, мы одевались как могли... 458882

Мода на джинсовую одежду пришла в СССР еще в 80-х, а в начале 90-х достигла своего пика. Фото - 1989 год.



В самом начале 90-х джинсы продолжали «варить» (начали еще в 80-х) — скручивали, перетягивали, вываривали в отбеливателе или уксусе. А затем еще и лейбл зачастую пришивали! Для пущей «крутизны». Символами времени можно назвать знаменитые джинсы Mawin («мальвины») и короткие джинсовые юбки с белыми оборочками и надписью Lambada!



Это были 90-е, мы одевались как могли...



Лосины/леггинсы носили все девушки! Несмотря на жутчайшее качество... Черные леггинсы были почти у каждой (даже у тех, кого природа обделила ровными ножками). А цветные (кислотные!) считались настоящимо «писком» моды — ярко-желтые, розовые, бирюзовые... А потом в моду вошли «дольчики» — цветные утепленные колготки. Самые стильные барышни носили «дольчики» в крупную полоску. Желательно очень яркой, контрастной расцветки.


Это были 90-е, мы одевались как могли... 868963

Мисс КГБ-1990 - Екатерина Майорова. Все у нее по тем временам модное - и футболка с принтом, и джинсовая юбка.



Прозрачные колготки тоже были в моде. Но, конечно, они должны были быть с каким-то «прибамбасом» (в духе времени, в общем). Круче всего, если колготки были с цветочным орнаментом. А если среди орнамента еще и стразик найдется — то все, ты королева!



Это были 90-е, мы одевались как могли... 889702

Уличный художник на Старом Арбате рисует девушку в спортивном костюме и туфлях, 1991 год.



Это были 90-е, мы одевались как могли... 507438

Пара на Тверской улице в Москве, 1994 год.


Спортивные костюмы были популярны как среди женщин, так и среди мужчин. Но у последних пользовались особой любовью. В спортивных костюмах ходили на работу, на дискотеку и на свидания. Ох, а если там была заветная надпись — цены такому костюму не было!



Это были 90-е, мы одевались как могли...



К середине 90-х часть мужчин из спортивных костюмов переместилась в строгую одежду. Ну, как строгую... Оделись в пиджаки, в общем. Малиновые, правда. Сейчас про них ходят анекдоты. А тогда это было правдой жизни. Появились те, кто назвал себя «новыми русскими». Отличить их можно было как раз по малиновым пиджакам, черным брюкам и остроносым ботинкам. Ах да, про золотая цепь! Это тоже было важно, да. Другие цвета пиджаков были куда менее востребованы. Да и вообще, подавляющее большинство мужчин ходили в спортивных костюмах.



Это были 90-е, мы одевались как могли...



Это были 90-е, мы одевались как могли... 15136

Минск, 1992 год. Красивой надо оставаться в любой ситуации!



А если мужчина-модник не носил ни малиновый пиджак, ни спортивный костюм, то почти наверняка он не вылезал из свитеров с орнаментом. Кстати, девушки такими свитерами тоже не брезговали. Правда, среди представительниц прекрасного пола модно было носить искусственно вытянутые объемные — под лосины.


Это были 90-е, мы одевались как могли...



Это были 90-е, мы одевались как могли...



Это были 90-е, мы одевались как могли... 422712

Бывший вокалист рок-группы «Звуки Му» Петр Мамонов в модном свитере, 1991 год.


А вот фото  из кинофильма "Чужая", авторы прекрасно реконструировали облик представителей мелкого и среднего "бизнеса" 90-х.


Это были 90-е, мы одевались как могли...



Юбки становились все короче и короче! Помимо «ламбады», носили и узкие джинсовые юбки, плиссированные юбки на подтяжках и юбки-резинки. Последние также были самых разных кислотных цветов!



Это были 90-е, мы одевались как могли... 490567

Художник-модельер, сын кутюрье Вячеслава Зайцева - Егор Зайцев, 1992 год. Естественно - в тренде!



Невероятные начесы-башни на голове продолжали свое триумфальное шествие по стране. Популярной была и химическая завивка. Особое внимание уделялось челке — она должна была буквально «стоять»!



Это были 90-е, мы одевались как могли...



Это были 90-е, мы одевались как могли...



Это были 90-е, мы одевались как могли...



Это вот еще какие-то важные персоны тех лет!


Это были 90-е, мы одевались как могли...



Это были 90-е, мы одевались как могли... 490596

Манекенщицы во время шоу-программы модельера Вячеслава Зайцева, 1992 год.



Вот такой она была — мода 90-х. Яркой, бесшабашной, запоминающейся.


Это были 90-е, мы одевались как могли...



Это были 90-е, мы одевались как могли... 525521

Если в 80-х были в моде были брюки-бананы, то в 90-х -на смену им пришли брюки-клеш. На фото - группа На-На, 1994 год.



А к концу десятилетия наметилась устойчивая тенденция к укорачиванию одежды — топы начали носить так, чтобы был виден пупок, а юбки стали напоминать старшему поколению широкие ремни (этот стиль получил название порношик). Кислотные цвета стали забываться, а вот страз, блесток, пайеток, напротив, стало больше.


Это были 90-е, мы одевались как могли... 445628

Цех швейного объединения «Надежда», Еврейская автономная область, 1996 год.



Страна поднялась на ноги. Начался потребительский бум. На смену непонятному стилю 90-х пришло то, что окрестили российским гламуром. На целое десятилетие пришло — даже кризису весьма долго сопротивлялось. Но это уже совсем другая «модная история»... И, пожалуй, уже менее интересная.







Это были 90-е, мы одевались как могли...



Блог Оченьдаже
Это были 90-е, мы одевались как могли... add
Поделиться постом с друзьями в контакте можно вот тут, а в фейсбуке вот там, спасибо!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итак,  двенадцать девушек-скайдайверов, студия, камера, фотошоп, скромный я и голый энтузиазм :) Поверьте, это было нелегко Идею кадра на обложку выпросил у f_e_e_r_i_a , спасибо тебе еще раз :) Желающие заполучить изображения этих небесных ...
В своей статье на УРБе под названием «Актуальные проблемы демократии» я кратко их описал: 1. Некомпетентность избирателей. 2. Имущественный ценз. 3. Принципиальная нечестность избирательной системы. 4. Безответственность политиков. 5. И что со всем этим делать? Под этой статьей ...
В село с занятным названием Белоомут (оно меня всегда занимало еще в далеком детстве, когда на бронницком автовокзале ждали автобуса и я изучала расписание) мы давно собирались. Просто так, чтобы прокатиться и посмотреть, что там есть. И что есть ...
В Турции, особенно после рождения детей, я стала по особенному ценить тишину. И речь даже не о звенящей, абсолютной, примиряющей с усталостью тишине, речь всего то навсего о нельзя_ли_потише. Нет, блять, нельзя! В этой долине слабоумия не ...
Сегодня на Камчатке разбился самолет Ан-26, выполнявший рейс из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана. На борту самолета находились 28 человек — 22 пассажира и шесть членов экипажа. Спасатели нашли обломки в море неподалеку от побережья. Пассажирский самолет АН-26 ...