этнография и антропология

топ 100 блогов clear_text28.11.2012 СОВЕТСКИЙ СЕКС. 4. ОБМЕНЫ

Итак, вопрос.
Являлся ли русский городской секс 1970-х неким социальным или материальным ресурсом? Неким более или менее ликвидным активом?
Иными словами – можно ли было в те времена получить нечто существенное в обмен на cекс?

Чтоб не мучить читателя, отвечу сразу: нет, в СССР в 1970-х секс не был таким активом.
Хотя, разумеется, было немало случаев, когда женщина (мужчина) получал(а) что-то реальное (деньги или общественное положение) в обмен на секс. Слово «нет» не означает «абсолютно нигде и совсем никогда». Слово «нет» означает, что данное явление не было сколько-нибудь широко распространено, что его было значительно, явственно (в разы? на порядки?) меньше, чем сейчас.
Отчасти это было вызвано советским социальным контекстом. Деньги не были универсальным экономическим инструментом; наделить любовницу/любовника высоким социальным статусом (который в свою очередь дает доступ к деньгам) – было весьма затруднительно. Разве что на уровне «завмаг – завсекцией» или «главреж – актриса». Еще раз подчеркну, что такие случаи – в т.ч. весьма яркие – были, конечно же. Но не они определяли облик советского секса.

Могут возразить – а как же бесчисленные и совершенно реальные истории о самых разных начальниках, которые одинаков принуждали женщин к сожительству и, бывало, устраивали себе целые гаремы; о преподавателях, которые принимали экзамены «через койку» и т.д. и т.п.? Как же проституция, наконец?
Отвечу.
Мы и сейчас живем в очень маскулинном, патриархальном обществе. В советскую эпоху, несмотря на титанические (я серьезно говорю) и во многом успешные усилия советской власти в области равноправия женщин – общество было, мне кажется, еще более патриархально. Во всяком случае, не менее, чем сейчас.
Поэтому принуждение к сожительству в девяти десятых случаев отнюдь не было свободным обменом активами: она ему секс, он ей прибавку к зарплате. Увы, нет! Это было, коротко говоря, так: она ему секс, а он ее за это не уволит (поставит зачет и т.п.). То есть это было вполне разбойничье использование своих ресурсов с целью присвоения чужих.
Причем речь шла не о «сладеньком» как таковом. Речь в 90% случаев шла об удовлетворении желания доминировать, начальствовать, ощущать себя владыкой, хозяином. Ощущать свою маскулинность, «мачизм» (хотя тогда слова такого, кажется, еще не было). Для сравнительно редких советско-служебных Мессалин и Клеопатр – примерно то же самое.
Кстати, проституция удовлетворяет те же самые желания, плюс желание унизить, причинить моральную (а иногда и физическую) боль; самоутвердиться; отомстить за какие-то прошлые сексуальные неудачи. Смешно звучат слова «мужчина идет к проститутке за половой разрядкой» - особенно наивно это утверждать в советском контексте бесплатного секса, сдобренного демографическим дефицитом мужчин.
Строго говоря, именно проституция и была той областью, где секс был ликвидным активом. Но в советское время проституция занимала куда более скромный социальный и культурный сегмент, чем сейчас.

Так что, повторяю, в 1970-е годы секс не был социальным ресурсом (или ликвидным активом). Советский секс в подавляющем большинстве случаев был простодушен и безогляден (в добровольных случаях), или столь же простодушно насильствен (в случаях «начальник – подчиненная»).
Причины тому – помимо всего прочего – еще и чисто экономические. То, что не является объектом инвестиций, не может являться предметом (или инструментом) обменов. А в предыдущей части мы выяснили, что в СССР секс, как правило, не являлся объектом существенных материальных вкладов и затрат.
Вроде бы точка.
Но спросят: а как же советские «молодые хищницы»? Как же бесконечные советские рассказы о том, как фифочка окрутила академика?
Хорошо. Про фифочку и академика – в следующем посте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я постоянно ощущаю, что я не «сам по себе мальчик. свой собственный», а за мной-довольно много народа. Разного. Ну, про ветвь политкаторжанскую понятно так получилось, что в сериале «мы все иголки на одной ёлке» роль наследницы по этой линии досталась мне. Ну, что-то, наверное, ...
Столько всего навалилось - я не успеваю справляться и с половиной. Но я этому рада - делать что-то я люблю куда больше, чем сидеть дома. Вчерашний день начался с безумно вкусного творожного рулета в кофейне - такой бранч не может не зарядить ...
Меч с массивным, широким, но достаточно коротким клинком, Италия, датируется XV веком. Длина клинка 710 мм (28"), ширина клинка у пяты 76 мм (3"). Клинок меча прямой, стальной, двулезвийный, очень широкий у пяты, довольно резко сужающийся к острию, в поперечнике судя по фото ...
Более 7 тыс. человек старше 100 лет проживают в России Долгожитие / март, 2018 Количество людей возрастом 100 и больше лет в России превышает 7 тыс. человек , заявила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец , выступая на открытии форума «Активное долголетие ...
Об этом деле почти столетней давности написали известные в ЖЖ блогеры. Дело действительно было резонансное, упоминала о нём даже зарубежная пресса. Я не очень люблю всякий криминал, но это история Костромского края и такую историю тоже надо знать. Далее большая цитата из книги А.В. ...