этнография и антропология

топ 100 блогов clear_text23.11.2012 СОВЕТСКИЙ СЕКС. 1. ПРЕДИСЛОВИЕ

В СССР секса не было? Извините! Секс в СССР, конечно же, был.
Именно секс, а не просто «половая жизнь» или «репродуктивное поведение», как утверждают отдельные советологи.
Но советский секс осознал сам себя довольно поздно. На вершине – и на излете – советского режима. На пике застоя.
В 1978 году на экраны вышел фильм «Странная женщина». Про любовь юноши к зрелой даме и ее ответное сложное чувство. То есть на тему секса (а не возвышенной любви, или семьи и брака).
Но мало того. В рецензии на этот фильм газета «Комсомольская правда» отметила, что в СССР каждый третий брак – распадается.
Это буквально назавтра перепечатала вся мировая пресса.
Потому что цифра эта была едва ли первым за десятки лет официальным (в советской официальной прессе опубликованным) указанием на количество разводов в СССР.
А раз есть огромное количество разводов, значит – есть некий специфический момент человеческих переживаний, который не укладывается в узкие рамки понятия «половая жизнь» и «деторождение». Есть секс как отдельная – осмысленная в своей отдельности! – ценность.

За год до того – в 1977-м – вышел научный труд «Общая сексопатология» под редакцией Георгия Степановича Васильченко.
Раз есть патология чего-то, значит, есть и это самое… Кстати, монография была очень тонкая и подробная. Нюансы сексуальных переживаний были описаны весьма тщательно; клинические случаи звучали, как целые рассказы, а то и повести.
Я уж не говорю о бесконечных машинописных «восточных» или «западных» пособиях по технике секса, а также о книгах Нойберта и Имелинского.
То есть секс в СССР был, разумеется.

Но говорить о «советском сексе» в целом - это, на мой взгляд, недопустимо сильное обобщение.
В составе СССР были мусульманские республики и регионы, было Закавказье, были автономии северных народов. Там была своя традиционная сексуальная культура. Как и в республиках Советской Прибалтики (хотя, судя по некоторым полевым наблюдениям и по художественной литературе, тамошний городской секс не слишком отличался от русского).
Своя специфика была и на селе, в отличие от города.
Не говоря уже о том, что в 1920 – 30-е годы, а также в первые послевоенные и в 1950-е годы тоже всё было не совсем так (или даже совсем не так), как в период с середины 1960-х по конец 1980-х годов.
Поэтому правильнее будет говорить о русском городском сексе конца советской эпохи. Примечание: к русскому в данном случае мы относим все сильно ассимилированные этносы, ибо в городе Москве невозможно было выделить украинскую, белорусскую, еврейскую, мордовскую, литовскую и т.п. сексуальные культуры – в отличие, скажем, от азербайджанской.

Итак.
Но была ли у русского городского секса 1970-х какая-то советская специфика?
Наверное, да.
Об этом – далее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поддавшись слепому ажиотажу и родственным чувствам, вчера я оказался на выставке Кристиана Диора, да укоротит Создатель его юбки! Самое любопытное на этой так называемой выставке было наблюдать разницу реакций мужчин и женщин. Единичные ...
Так уж устроена понятня, что годнота и раки приходят волнами, друг за дружкой, дайте, бля, мне пулеметный флоггер! - Итак, начнем с попытки маленькой девочки с фоггером устроить голосувалку на звание долбаеба недели . Кандидаты упорно шли нос-к-носу(причем задолбали всех ...
Пизда тебе повар! Покупай титан, обтягивай сандали! ...
О!Вот, кстати, в сетевые рпг-шки я еще ни разу не играла: не дозволялось.*пользуясь ...
день траура по жертвам террора в Норд Осте В  1653 году царь Алексей Михайлович после ряда провокаций на границе, объявил войну Польше и Литве . Позже к войне присоединилась Швеция . Главной причиной войны послужило решение "Земского собора" России, который ...