исторические досуги

топ 100 блогов clear_text10.11.2012 ЯБЛОКО

Тридцать лет назад, 10 ноября 1982 года примерно в 9 утра на своей даче умер Леонид Ильич Брежнев.
По радио и по телевизору сразу стали передавать классическую музыку.
Любимейший в народе, традиционный и действительно лучший телевизионный концерт в честь Дня милиции – отменили.
Вечером мне позвонил приятель и сказал с выражением: «Тебе не кажется, что мы как-то, эээ, слегка осиротели?» «Нет, - не понял я, - а что?» Он хмыкнул и перевел разговор на другую тему.
Утром советскому народу сообщили печальную весть.
А также сказали, что комиссию по организации похорон возглавил Андропов. То есть объявили преемника.
Похороны были назначены на 15-е.

Похороны были грандиозны. Прибыли руководители или представители 90 с лишним стран и международных организаций. А также главы 53-х левых партий со всей планеты.
В общем, собралась глобальная тусовка – помянуть покойного и познакомиться с новым начальником шестой части Земли.
Орудийный лафет с гробом медленно ехал из Колонного Зала на Красную площадь, сопровождаемый генсеками, министрами, генералами, родными и близкими, а также скорбящими трудящимися. В 12.45 по Москве, когда гроб опускали в землю, артиллерийские залпы грянули в 37 крупнейших городах. Три минуты гудели все поезда и пароходы. Все без исключения предприятия и учреждения остановили работу на пять минут.

Но я не о том.
Моя дочь Ирина тогда училась в первом классе. Школа ее была на улице Станиславского (ныне Леонтьевский переулок) – то есть довольно близко от Колонного Зала и Красной площади.
С 12 числа шло прощание. В один из дней (скорее всего, 12-го) улицу Горького перекрыли. Причем не с утра, а примерно в полдень. То есть Ира до школы добралась сама, а как обратно? Я поехал ее встречать. Взял с собой яблоко на всякий случай.
Оно-то меня и выручило.
Троллейбусы останавливались около Маяковской и дальше не шли (или уходили куда-то вбок).
У Зала Чайковского стоял первый милицейский кордон.
На Пушкинской площади (точнее, у входа на Пушкинскую, где метро и магазин «Наташа») – второй.
После Тверского бульвара, где «Армения» - третий (наверное, дальше были еще кордоны, но мне дальше было не нужно)
Милиция пропускала граждан по паспортам с пропиской. Живешь где-то тут – проходи. Просто гуляешь – гуляй в обратном направлении.
Я подходил к милиционерам и говорил:
-Я иду в школу, забирать маленькую дочку. Вот, яблоко ей несу!
Вынимал из-за пазухи яблоко и показывал.
Они отвечали:
- Хорошо, проходите.
И вот так – три раза.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Захожу к стоматологу. Тот слегка прибалдевший сидит. Рассказывает, что звонил пациент и просил записать на приём его даму. -Доктор, я вас очень прошу, вы когда посиотрите рот, то скажите ей, что эти два зуба нужно непременно удалить. -Как это? Зачем? -Не нужны они ей, мешают ...
Мне сегодня Тридцать Три. (и что?)У меня всё впереди!ну и по традции, песня очень позитивного ...
Давно не пели! А здесь всё сошлось: и дуэлянт профи и песня шикарная. Кстати, узнали Евгения? пишите в комментарий. Юлия Эсмеральда, с ним только ленивый не спел в Смуле. Приглашения evgesha63 очень популярны. Ну и я не обошел стороной. Плюс, песня, как память о походе к стоматологу)) До ...
Как сообщила китайская официальная военная газета «Цзефанцзюньбао», впервые женщина стала командиром боевого корабля ВМС НОАК. Первой командиршей корабля в китайской истории стала 40-летняя Вей Хуйсяо, которая была назначена исполняющей обязанности командира эскадренного миноносца ...
Про слив территории давайте поговорим. Все Штурманы страшно боятся слить территорию, поэтому сливают ее очень быстро. Это потому, что Штурман считает партнера неживым объектом и борется за территорию скалками и щипцами, механическими средствами. Штурман не думает ничего про мотивацию ...