рейтинг блогов

Этично ли выходить на пенсию досрочно?

топ 100 блогов olegmakarenko.ru25.07.2019 Этично ли выходить на пенсию досрочно?

Пантелеймон и Анфиса — брат и сестра. Они большие друзья, хоть Анфиса и старше брата на 20 лет. Оба сиблинга страстные садоводы, поэтому два года назад у них был праздник: выход на пенсию. Теперь они могут посвящать возне с цветами и кустарниками всё своё свободное время.

Карьера Анфисы довольно стандартна: техникум, продавщица, продавщица на пенсии. Пантелеймон также окончил техникум, но устроился работать не продавцом, а автослесарем. Также, в отличие от Анфисы, он работал на две ставки — по 12 часов с понедельника по субботу и по 8 часов каждое воскресенье. Одной зарплаты Пантелеймону хватало на жизнь, со второй же зарплаты он каждый месяц покупал себе по половинке квадратного метра жилплощади.

К 35 годам Пантелеймон обзавёлся двумя однушками и скромной дачей, после чего немедленно уволился с работы. Несмотря на всю любовь к автомобилям, долгие годы тяжёлой работы порядком притупили его желание возиться с железками. Орудовать ключом и паяльной лампой Пантелеймон больше не хочет, денег со сдачи второй квартиры вполне хватает ему на ту скромную жизнь, к которой он привык.

Итак, перед нами два пенсионера — обычный (Анфиса) и необычный (Пантелеймон). Доходы у них примерно одинаковы. Теоретически и тот, и другая могли бы продолжить работу, так как сохранили отличное здоровье и были у начальства на очень хорошем счету, однако никакого желания продолжать работать они не имеют. И Анфиса, и Пантелеймон полагают, что вполне заслужили право на отдых.

Теоретически всё честно. Количество отработанных за жизнь часов и у Анфисы, и у Пантелеймона примерно совпадает. Вместе с тем знакомые и родственники почему-то считают Пантелеймона лодырем — как же, здоровый мужик, а на работу не ходит, возится со своими цветочками. К Анфисе таких претензий нет, хотя здоровье у неё, пожалуй, в чём-то даже покрепче, чем у младшего брата.

Как полагаете, коллеги, имел ли Пантелеймон моральное право так рано прекращать работу? Если не имел, то что конкретно отличает Пантелеймона от Анфисы, к которой у общества никаких претензий нет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меняю маски на айфон,                                                    Меняю пол, прически, грим..              ...
От этой новости любителям голландского искусства станет грустно - полиция сообщила, что «Два смеющихся мальчика с кружкой пива», работы старого мастера Франса Хальса, украдены в третий раз. Воры взломали заднюю дверь музея Хофье ван Аэрдена, украли картину, вызвав тревогу. Но ...
Власти Белгородской области запретили День влюбленных. Подкреплено это решение соответствующим документом: «Мероприятия по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области» во исполнение поручения губернатора Евгения Савченко. ...
Недавеча как надысь я полез скачать не свежей музыки с торрентов и , по непонятной причине набрал в поиске слово Владивосток. Так как поиск был по всему порталу, мне выдало записи концертов, спортивных мероприятий, любительские фотоархивы, но все это было старое. Той эпохи когда люди еще ...
Подошло время очередного giveaway, и на этот раз мы разыграем чудного зайца-моряка от Нади kusocheksahara . Надя - многогранный талант, и вязаные игрушки, каждая из которых имеет свой характер и свою историю, - это только одно из многочисленных ...