Этическое отступление

топ 100 блогов ya_exidna11.05.2014 Дамы - и немногочисленные господа!
А также примкнувшие к ним товарищи! :)
Я в ЖЖ довольно давно, но, несмотря на это, не могу считать себя старожилом и знатоком здешней этики. Ибо всегда приходила, быстренько писала свои "многобукффф", отвечала на комменты, немножко общалась в чужих блогах (не у топовых блогеров, зачем я им?), участвовала в некоторых конкурсах, да и всё. Никаких "Правил Поведения в Моём Блоге" у меня нет и никогда не было, я никого никогда не баню (кроме рекламных ботов), первое время зафренживала-отфренживала, не задумываясь, но потом узнала, что так, оказывается, не принято: люди обижаются, и вообще...
Постепенно я поняла, что в ЖЖ есть какие-то свои понятия, а у меня о них ни малейшего понятия представления. Я совершила несколько промашек: критиковала неграмотность неизвестных мне тогда местных авторитетов; слишком живо реагировала на зацепившие меня тексты; обсуждала в комментах то, что не следовало; не вмешивалась в чужие диалоги, ведущиеся в моём журнале... я, собственно, как раз об этом.
Я редко читаю ветки комментов в чужих журналах, но иногда встречалась с ситуациями, когда их "хозяйки" вынуждены были разнимать или мирить ссорящихся. Или прогонять-банить случайно зашедших на огонёк дискуссии грубиянов.
Я никогда этим не занималась - за исключением случаев, когда сама вступала в споры-разговоры. Мне казалось, что если взрослые люди вступают в разговор, то на то они и взрослые люди - что ж я буду вмешиваться со своими "Девочки-мальчики, не ссорьтесь!"?
Но думаю, что надо принести мои извинения тем, кого оскорбили высказывания неизвестного мне комментатора к моему позавчерашнему посту. Я не пошла в его журнал: не хочу знакомиться с человеком, который говорит такое.
Я ответила на его реплики и считаю вопрос исчерпанным.
При этом у меня возникли сомнения: может, таких принято банить, а комменты подобного рода удалять - а если я этого не делаю, то меня могут неправильно понять? Что мне по душе такие высказывания?
На всякий случай сообщаю, что моя позиция такова: все имеют право говорить всё, что они считают нужным сказать. Остальные имеют право ознакомиться с их точкой зрения, даже если она кому-то неприятна. Я не удаляю никакие комменты: пусть все знают, с кем имеют дело. "Дабы дурь каждого всем видна была"(с).
Если просто взять и вычеркнуть эти комменты, то в моём ЖЖ, конечно, будет тишь да гладь и приятная мне и большинству моих френдов картина мира, но... есть люди, думающие и выражающиеся иначе, что поделать.
Может быть, я неправа, но мне чудится некая нетерпимость и агрессивность в том, чтобы непременно избавить себя от враждебных нам высказываний. А кругом и так полно агрессии... эх(((.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В конце октября Блумберг сообщил, что кое-кто закупил более двухсот нефтевозов для перевозки российской нефти в Азию в объеме до 4 миллионов баррелей в день. Если это и фейк, то весьма правдоподобный и вот почему.     Как сообщил еще 8 лет назад "Ъ", модель развития ...
Ролик возбудил мою память. Тем не менее, особо не стану распространяться по этой действительно серьёзнейшей проблематике, но, как бывший минсредмашевский куратор ряда профильных предприятий по добыче/обогащению урана, а также по производству на этой основе ТВЭЛов ( в частности, ...
Так получилось что весь прошлый год я провел на другом аккаунте. Весь прошлый год я смотрел разные фильмы. Смотрел их целенаправленно, отчаянно, учитывая каждый просмотренный. Почти по каждому фильму я написал хоть короткий, но отклик. ...
Два нардепи - Ярослав Сухи ("Партія регіонів") та Олег Шевчук ("БЮТ") зареєстрували Проект Закону про внесення змін до деяких законів України (щодо забезпечення рівних прав та можливостей жінок і чоловіків у сфері праці) №8487 від 12.05.2011, де йдеться ...
Всегда очень жду поездки домой - скучаю, хочется к родителям, в отцовский родной ...