Про возраст

топ 100 блогов ya_exidna07.05.2014 Увидела сегодня в топе пост - о том, что жизнь (разумеется, женщины! мужчины в России считают себя вечными!))) после 30-ти - это уже не жизнь... и так далее.
Стало смешно: мне 50 лет (и пять месяцев, ужос-ужос!))), и я счастлива, вы знаете.
Заодно я вспомнила, что обещала выложить сюда тексты, написанные для журнала "Здоровье".
Они как раз на эту тему.
Я хочу показать вам черновик - потом мы его разбили на две части, редактировали-сокращали-изменяли, такова жизнь и требования настоящего, бумажного журнала.
А здесь пусть будет самый первый вариант - быстро написанный набросок с рабочим названием.
Редактор задала мне вопрос: а можешь ли ты перечислить 10 плюсов жизни в 50 лет по сравнению с жизнью в 30?
Конечно, могу. Запросто! :)


30 или 50 - что лучше?

Нет ни одной девочки, которой не хотелось бы выглядеть старше и вести себя «по-взрослому».
И, кажется, нет ни одной женщины после 30-ти, которой не хотелось бы выглядеть моложе и вести себя, как в 20. Как будто старение – это не естественный процесс, а что-то, зависящее от нас, причём такое, что желательно отменить. Сегодня модно быть – или хоть выглядеть! – молодой. А старой как будто стыдно.
Мне 50, и я совершенно не задумываюсь, молода я или стара: всё относительно. Мне хорошо в моём возрасте, я счастлива и здорова,  я веду интересный мне образ жизни, я прекрасно себя чувствую, я не скрываю своих лет – и намерена и дальше стареть без паники.
Я не хочу обратно в свои 30.
В 50 мне гораздо лучше. В 50 мы свободны во всех отношениях.

1. Работа. Мы состоялись профессионально.
Если у нас любимое дело – отлично. К 50-ти у нас сложившаяся карьера, неплохая должность, цены нам и нашему опыту нет. Интеллект и профессионализм не имеют возраста.
Сколько сомнений и метаний в 30: не перейти ли в другую фирму? Не открыть ли своё дело? Что предпочесть: карьеру или семью? Как совместить разнонаправленные порывы молодости с необходимостью держаться за своё место и много зарабатывать? Когда отдыхать и развлекаться?
К 50-ти мы знаем, чего хотим от работы, должности и профессии, и научились тратить на неё столько сил и времени, сколько она требует: не меньше и не больше. Мы умеем не только зарабатывать, но и разумно тратить заработанное.
Если мы посвятили предыдущие годы чему-то неинтересному – ура, скоро пенсия!
Кто сказал, что на пенсии скучно? Все книги и фильмы, отложенные в наши 30 из-за нехватки времени, ждут нас. И ненавистная, надоевшая работа позади, и можно выспаться и отдохнуть.

2. Жильё. Скорее всего, к 50-ти этот вопрос у нас уже решён. Так или иначе.
Если есть большая квартира, из которой уехали подросшие дети, то зачем называть её «опустевшим гнездом»? Не лучше ли отказаться от лишней жилплощади и превратить её в источник дохода? Или, если доходы позволяют, можно заняться перепланировкой и украшением своего дома: с комнатой для гостей, с местом для собственных хобби.
Если квартира небольшая, то именно сейчас время порадоваться этому: ни лишней уборки, ни лишней платы за коммунальные услуги – и всё уже устроено по нашему вкусу.
Да и дача неожиданно начинает казаться местом, где можно жить постоянно. В 30 мы неразрывно связаны с местом работы – в 50 можно взглянуть на жизнь иначе и переехать на природу, в другой район или в другой город.

3. Спутник жизни. Или он нас устраивает, и это прекрасная, проверенная временем любовь. Или… или самое время его оставить: не проводить же старость с тем, кого в 30 мы терпели «ради детей» или общественного мнения?
То, что в 30 называется «одиночеством» со знаком минус, в 50 – «свобода» со знаком плюс. Если у нас почему-либо не сложилось с тем самым спутником-партнёром, нам уже нет нужды соглашаться на любого, лишь бы был.
А сколько пар находит друг друга именно в нашем прекрасном возрасте! Нам уже не надо подстраиваться под вкусы тёщи-свекрови,  нам не рожать совместных детей, нам не строить с нуля новый дом: в 50 можно соединить свои жизни без оглядки на окружающих – просто, чтобы быть вместе. Впереди ещё немало лет – проведём их с тем, с кем приятно и интересно.

4. Секс. Можно не бояться незапланированной беременности, какое счастье! Можно не рассматривать каждого партнёра как претендента на руку и сердце. Можно… да уже всё можно! И бесценный опыт при нас: мы умеем любить и знаем, как это делается.
Нередко приходится читать, что в 50 интерес к сексу у женщин снижается. Что ж, если вы оказались в этой статистической группе, насколько упрощается ваша жизнь! Нет необходимости выглядеть сексуальной, освобождается время на другие дела… может, и вашему партнёру станет проще соответствовать вашим новым запросам – но не стоит заранее планировать такое.
В пятьдесят вполне можно вести ту же сексуальную жизнь, к которой вы привыкли. Не исключено, что нужно будет посоветоваться с врачом – желательно постоянно наблюдаться у врача в период климакса, и никаких проблем. Проверено на личном опыте – не только моём, но и многих моих подруг.

5. Дети и родители. Наши дети выросли, получили образование; у них если не свои семьи, то своя собственная жизнь, и это правильно.  Мы относительно свободны от них; мы пережили их сепарацию – как приятно дружить с ними, как с равными! Если кто-то любит малышей – можно нянчиться с внуками.
Если детей нет, то в 50 можно уже не переживать, что надо-надо скорее рожать, а то не успеешь. Приходит спокойное понимание того, что, видимо, дети – это не наша судьба, а счастье и смысл жизни не только в детях.
Наши родители уже в том возрасте, когда можно переосмыслить свои отношения с ними, избавиться от детских обид и комплексов. В 50 мы окончательно взрослые: забота о родителях теперь на нас, они не учат нас жить, не критикуют, не придираются по мелочам… или просто мы воспринимаем это иначе – со снисхождением и любовью? В 50 мы не чувствуем себя зависимыми от мнения свекрови или матери, мы видим в них женщин, мы на равных. И, вспоминая, какими они были в их 50, стараемся не повторять их ошибок.

6. Здоровье. Мы переживаем климакс – это не сложнее ежемесячных страданий и куда проще беременности и кормления. Климакс каждая женщина переживает по-своему, и не стоит как недооценивать возможные сложности, так и драматизировать и преувеличивать их. В большинстве случаев симптомы климакса не так страшны: всего 10 процентов женщин переносят его тяжело и редко у кого бывают все симптомы сразу.
А потом долгожданная менопауза – какая свобода передвижения, составления любых планов, жизни без оглядки на календарь! У многих женщин к 50 годам бесследно проходят мучившие их в 30 мигрени, я одна из них, и это счастье.
А от остальных болезней, увы, не застрахован никто ни в каком возрасте.

7. Спорт и движение. Если у нас в жизни всё это было, нет причин не продолжать в том же духе. Знаю много женщин, продолжающих активно заниматься спортом и физическим трудом: для них ничего не изменилось в 50.
Если же раньше вам приходилось вести сидячий образ жизни, самое время немного активизироваться – без нагрузок и модного фитнеса. Просто ходить по улицам, подниматься (не спускаться!) по лестницам, плавать, танцевать, кататься на лыжах – всё в меру, нам не глупые 30 лет!

8. Самореализация и самовыражение. Мы всё про себя знаем.
Нам, конечно, далеко до семидесятилетних, они знают и умеют больше, но к тому возрасту и мы можем успеть попробовать себя в чём-то новом. Никогда не поздно научиться играть на пианино – мы не рассматриваем хобби как источник заработка или вариант карьеры.
На западе Турции, где я живу, немало курсов, на которые ходят исключительно женщины вокруг пятидесяти: живопись, декупаж, пилатес, изготовление бижутерии, хореография – чем только не увлекаются наши дамы! И выставки устраивают, и концерты.
Многие решают получить ещё одно образование и заочно учатся на курсах или в университетах. Кто сказал «уже поздно»? Поздно будет лет через двадцать… впрочем, посмотрим.

9. Внешность. Самый больной для многих вопрос.
Но больной он исключительно в силу того, что «красиво» почему-то автоматически приравнивается к «молодо».
Можно долго сохранять привлекательный внешний вид, не гонясь за его ложной «юностью», сберечь, благодаря разумному питанию и физической активности, фигуру, кожу и волосы и обрести «вторую свежесть» - это для мёртвой рыбы её не бывает.
Я, конечно, хочу выглядеть хорошо, но не «молодо», «моложаво», «моложе своих лет». Есть разница между «хорошо сохраниться» и «молодо выглядеть», я по возможности сохранилась. Без ботокса, без пластических операций, без «золотых нитей» и прочих модных, но вряд ли полезных для здоровья процедур.
Да, у меня немало морщинок, но я всю жизнь улыбалась так, чтобы они красиво лежали.

10. Одежда. Мы можем позволить себе не следовать моде. У нас есть свой стиль.
Если вдуматься, нет ни одного предмета одежды, ни одного фасона и цвета, который не подошёл бы немолодой женщине.
Что смешно выглядит – выглядит смешно в любом возрасте. Не всем и в 30 идут мини-юбки, а шорты и джинсы (там, где они уместны!) хороши и удобны для всех.
Что не идёт нам и не подходит нашей фигуре – не подходит и не идёт в любом возрасте. В 50 мы можем одеваться без оглядки – на моду, на мужчин, на подруг. В белое пальто, соломенную шляпку, кожаную куртку, шёлковое платье; мы можем носить крупные дорогие украшения и изысканные аксессуары: на дамах они куда уместнее, чем на девчонках!

Продолжительность жизни, как известно, растёт – так пусть это будет наша собственная жизнь.
Её впереди ещё много – и если мы выберем «жить и быть» вместо «выглядеть и казаться», то наша жизнь с годами станет только счастливее.
Да здравствуют прекрасные пятидесятые – пятидесятые годы нашего личного века!

PS. Моя маман, прочитав всё это, снисходительно улыбнулась и сказала: "А я могу тебе сказать, что после 70-ти ещё лучше!"
Будем надеяться.
Я продолжаю писать свою "Здоровую" колонку - черновики и всё, что сократят-забракуют, буду выкладывать сюда, читайте на здоровье. :)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уважаемые члены сообщества, я слышал, что в Америке иностранцам, записавшимся в их Армию, грин-кард дают. Правда ли это? Какие ограничения по возрасту, образованию, семейному статусу и т.п. Влияет ли служба в рядах российской армии, знание ...
Вот, полюбуйтесь на это художество - голливудские фильмы-катастрофы и то снимаются по более наукообразному сценарию, чем это. 23/06/2021 'The worst is yet to come': Draft UN climate report warns of drastic changes over 30 years ...
Казалось бы, чего сравнивать несравнимое? Но! После ночных размышлений, родилась такая вот неординарная, на мой взгляд, мысль, или гипотеза.
Подруга скинула ссылку на еще одну социальную сеть. Немного похоже на фейсбук. Так же со всего мира люди в нем регистрируются. Так же можно общаться с кем угодно, вступать в группы. Правда, в dudu.com все проще и понятнее, чем на фейсбуке. В последнем ...
Партия «Национальный корпус» вербует детей и подростков для нападений на людей, в которых не хотят участвовать взрослые представители организации. Об этом сообщил медиаэксперт Анатолий Шарий в блоге на Youtube. Шарий отметил, что на представителей «Партии Шария» иногда нападают дети и ...