Эталонная зима
olga_srb — 05.01.2024
Будете во французском Севре (на отдыхе или проездом), непременно
загляните в штаб-квартиру международного бюро и полюбуйтесь на
хранящиеся в нем эталоны.Если вам лень ехать во Францию (тем более что не все ее образцы уже актуальны), можете зайти в метрологический институт в Москве. И там, и тут вы найдете эталонный метр и эталонный килограмм, но не увидите эталона того, что есть у нас в Зеленоградске.
Эталонная зима – вот, ради чего стоит достать из кладовой чемодан, уложить в него пару новогодних свитеров и пушистых варежек и через два с половиной часа приземлиться в зиме, которую вы полюбите всем сердцем.
Ради удовольствия всех, кто проголосовал за белые новогодние праздники, снег продолжает посыпать наш городок, и теперь я знаю, как выглядит образцовая зимняя погода.

То и дело я ловлю себя на приятном чувстве детства, на давно забытых ощущениях легкого покалывания в пальцах, которые дети игнорируют до последнего, а взрослые немедленно замечают.
Видимо, тогда, несколько десятилетий назад, зимы были именно такими – с прозрачным, свежим воздухом, с сухим хрустящим снежком и чистыми дорожками.
Ни реагентов, ни грязи сомнительного происхождения – только белизна и полупрозрачная дымка снегопада.

Легкий морозец, достаточный для того, чтобы взбодрить вашу походку, и чистейший снег – вот, что влечет на прогулку и вызывает восторженную улыбку.
Как показывает опыт Зеленоградска, сыпать на тротуары и мостовые всякую нечисть совершенно необязательно.
Ходить по снегу – безопасно и приятно, а вход в магазин или кафе можно расчистить обычной лопатой.


Даже вдоль центральной улицы у нас чисто.

Идеальная зима не нуждается в уничтожении. Она радует и воодушевляет.
И я ей наслаждаюсь!

А когда мне кажется достаточным акупунктурный эффект морозного ветра и любование благородными оттенками морской глади, ноги сами ведут меня в ближайшую кофейню.
Я сажусь за дальний столик, заказываю ванильный раф и, сделав первый глоток, осознаю, что и зимняя погода, и искристый снег, и холодная Балтика, чьи волны воспевают вечность, существуют лишь с одной целью – чтобы мы были счастливы.

Похоже, к тому же выводу пришел и этот симпатичный песик.
(На всякий случай: с собаками у нас пускают во все кафе.)

Кстати, если вам холодно, просто натяните колпак поглубже!

|
|
</> |
Домашний интернет от «Мегафона»: актуальные тарифы и выгоды
Танк 21 века
Женщина и провода
Сравнивать с 1918 годом не стоит
Йоав Блум - Творцы совпадений
Фотографы по четвергам. 33. Ласло Мохой-Надь. Модернист
О неправильных коммунистах
Как молоды они были... 50 лет тому взад.

