Эта музыка будет вечной?

топ 100 блогов vikond6523.01.2020 Эта музыка будет вечной?

Как я погляжу, в интернете распространяется рассекреченное изложение выступления Сталина в Кремле перед выпускниками военных академий, произнесенного незадолго до войны, а именно - 5 мая 1941 года. И это вызвало очередной прилив тянущейся уже почти 30 лет дискусссии на тему - гнотовился или не готовился СССР нанести превентивный удар по гитлеровской Германии? Некоторые считают, что речи вождя и учителя перед офицерами можно расценить как очередное косвенное подтверждение его намерения врезать по Германии, а другие, например, уважаемый Юрий Пашолок, называют такую точку зрения паранойей.

Для тех, кто еще не в теме, выкладываю сканы документа. Они довольно любопытны, но собенно интересен последний раздел: "3-е ВЫСТУПЛЕНИЕ ТОВАРИЩА СТАЛИНА НА ПРИЕМЕ". Если лень читать все 12 страниц, то можете заценить только его. У кого на экране - слишком мелко, можете открыть страницы в новом окне и в полном размере.

Эта музыка будет вечной?

Эта музыка будет вечной?

Эта музыка будет вечной?

Эта музыка будет вечной?

Эта музыка будет вечной?

Эта музыка будет вечной?

Насколько я могу судить, сейчас среди историков и околоисторической публики сформировались четыре точки зрения по данному вопросу:

1) Условно "официальная": СССР последовательно проводил миролюбивую внешнюю политику, всячески старался избегать участия в военных конфликтах, а потому ни к каким превентивным ударам по Германии он не готовился, сосредоточившись исключительно на обороне.

2) Условно "резуновско-солонинская": Сталин изо всех сил готовился напасть на Германию, но Гитлер опередил его буквально на несколько дней или недель и сам нанес упреждающий удар.

3) Условно "компромиссная": СССР готовился к удару по Германии, но только после достижения полной готовности Красной армии к "большой" войне, то есть, не ранее 1942 года.

4) Вариант предыдущей концепции: Сталин намеревался ударить по Германии, но только в случае возникновения благоприятных условий. Например, после начала широкомасштабной высадки германских войск на Британских островах, когда основные силы Вермахта и Люфтваффе будут сосредоточены на Западе. Или же - в случае вступления США в войну на стороне Британии и попытки англо-американцев высадиться на континенте.

Интересно, а какая из версий представляется вам наиболее правдоподобной? В этой связи - очередной опрос:

View Poll: #2098515

На заставке - обложки советского юмористического журнала "Крокодил" за февраль и за июнь 1941 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю новости про биржу блогеров, которая теперь будет в жж. И думаю - и без этого все меньше и меньше хочется бывать здесь. Мне сложно даже объяснить, почему. Наверное, есть какая-то доля разочарования. Смотрю, сколько здесь у некоторых суеты. И эта суета напоминает тявканье маленькой бол ...
"Я не верю экстрасенсам с тех пор, как пришёл к одному из них в дом, постучал, в он спросил: кто там?" Невыдуманная история Если бы экстрасенсы действительно обладали особым даром, то они правили бы миром. Примерно как тёмные и светлые, дневные или ночные дозоры. Или как Бифф Таннен в " ...
...
Не знаю, как у вас, но в Италии начались скидки. Учитывая кризисную ситуацию в мире, покупательная способность населения за последние несколько лет значительно снизилась. Повышается она только два раза в год, а именно в периоды скидок. Вы, конечно, знаете, что летом цены снижают на ...
Я вот как-то раньше не задумывалась об этом ВТО. Ну, ВТО и ВТО, если в него так стремятся - значит... - ну, значит, так надо. Я всё равно ничего не понимаю в этой чёртовой МАКРОэкономике, ну, и думать об этом не хочу. То есть - не хотЕЛА. Вот буквально до ...