Эта медицина вам не навредит!

топ 100 блогов v_strannik05.11.2021                      Осень из категории "очей очарованье"  уже перешла в состояние "глаза бы на улицу не смотрели", так что самое времяполечить уставший от серости организм лекарством, которое никогда и никому не повредит. То есть открыть консервы, где запасен  солнечный свет и прочие летние радости, и вспомнить о летних садах и парках.
                            Например, про Люксембургский сад в Париже -  в день, когда мы с мужем там были, уже с утра стояла жара плюс 33, так что даже вполне солидные с виду месье не стеснялись  охладиться в  фонтане.
Эта медицина вам не навредит!
                          Ведь Париж летом - очень жаркий город, и без бульваров и парков он был бы так же безутешен, как пустыня без оазисов.
                         Один из которых - Люксембургский сад, что особенно хорошо видно сверху( фото не мое).
Эта медицина вам не навредит!
                     И мы поняли это как нельзя лучше, когда, наконец, в нем оказались. Впрочем,   центральная, парадная часть Люксембургского сада в тот день не навевала желания долго ее рассматривать, чтобы установить, сколько в нем итальянского - по вине разбившей его четыреста лет назад королевы Марии Медичи, а сколько - французского, привнесенного последующими садовниками.
                      Хотя мне показалось, что французского все же больше - и типичной для Парижа архитектуры дворец(сейчас в нем заседает Сенат), и строгие линии газонов и цветников,Эта медицина вам не навредит!          
                                И изобилие античного вида статуй,
Эта медицина вам не навредит!       
                             иные из которых, впрочем, трудились в поте лица:
Эта медицина вам не навредит!
                
                                Даже в такую жару петунии на головах трудолюбивых детишек выглядели великолепно - как и растения в роскошных цветниках, впрочем. Обратите внимание, с каким вкусом подобраны цветы: георгины и бегонии, космеи и шалфей,Эта медицина вам не навредит!               
и как плотно, "ковром", они растут - а этого, кто не в курсе, не так-то просто добиться.

                          Словом,  эта часть Люксембургского сада вид имела строгий и классический:
Эта медицина вам не навредит!
                        Но в этом строгом  с виду фонтане, оказывается, дозволено пускать кораблики - их можно даже взять напрокат.  Правда, в тот час - а мы были довольно рано, часов в десять, гладь воды  не нарушало ни одно плавсередство, да и на стульчиках(ах, как мне нравятся эти стульчики в парижских парках!) вокруг почти никого не было - видно, из-за жары.
                         Зато там, где была тень, народ вполне обходился и без них
Эта медицина вам не навредит!
                
                         Кстати, обратили внимание на парковый забор на заднем плане? Жители Петербурга сразу вспомнят, где они видели подобное. Такие черные с золотом ворота и решетки - очень характерная деталь классических французских парков.
                         В тот день народ предпочитал тенистые каштановые аллеи, где деревья порой разбегались в стороны, давая место лужайкам  Эта медицина вам не навредит!
                              Но и здесь чувствовалась твердое намерение садовников не предоставлять природу самой себе - все лужайки и аллеи украшали "ковровые" цветники Эта медицина вам не навредит!                       и бордюры. В этом конкретно рос даже анис, тот самый, на котором настаивают знаменитый парижский абсент.
Эта медицина вам не навредит!
                          В спасительной тени прятался и фонтан Марии Медичи, на фоне которого народ любит фотографироваться. Впрочем,  Люксембургский сад, хоть и находится в двух шагах от в так любимого туристами Латинского квартала, тем не менее не числится в списках того, что непременно стОит увидеть в Париже.
Эта медицина вам не навредит!
                            И зря! В этом парке куда больше того самого "парижского духа", чем во всех парижских ресторанах и магазинах, вместе взятых - недаром его когда-то даже воспел  Джо Дассен

                             А какие места вы вспоминаете в это мрачное время года?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русские уже давно изобрели и применяют блоки квантографической связи в системе Авангард!  Молодцы !!! Чего еще сказать — русские это лидеры в разработке и применении ...
Ах тыж посмотри какая, а ! Ей что уже и Сталин замироточил? Когда же это успел? Смотрим ... На самом деле еще вччера видел этот фотоколлаж и не собирался ничего писать, но люди то поверили: Так что уж на всякий случай покажу им оригиналы: "Наталья Поклонская с бюстом ...
Многие сторонники здоровой и натуральной пищи отдают предпочтение хурме не только из-за ее нежного и ароматного вкуса, но также из-за того, что она является чрезвычайно полезным и богатым витаминами и минералами фруктом. Только благодаря содержанию в ней большого количества глюкозы и ...
Только мне это показалось, или это действительно случилось? Знакомые, торгующие цветами, говорят, что выручка и натуральные продажи выросли в 2-3 раза. Тоже с шоколадом. Тоже самое с мужскими подарками.  Что это? Почему ...
Матч за 3-е местоУругвай - Германия - 2:3 (1:1)Голы: Мюллер, 19 (0:1). Кавани, 28 (1:1). Форлан, 51 (2:1). Янсен, 56 (2:2). Хедира, 82 (2:3).Уругвай: Муслера, Лугано, Годин, Фусиле, Макси Перейра, Касерес, Перес (Гаргано, 77), Аревало, Кавани (Абреу, 88), Форлан, Суарес.Германия: ...
  • poxo1977 : RT @VojnavIstorii: На улице Риволи. Париж. Франция. Период оккупации. Вторая мировая война. 1943г. https://t.co/88zi4B2kt7

  • Nikolay98846392 : RT @Andjela_Sipovac: Тимченко-Рубан Владимир Николаевич.. | ОСВАГ XXI | VK Тимченко-Рубан Владимир Николаевич 25.11.1889 г., Одесса - 5.11.…

  • Boui2837 : @mutko55 Да, Милан, Париж, Берлин. Но именно родной Киев должен был пробить