Эта интересная Клеопатра

топ 100 блогов foto_history11.10.2020 Здравствуйте уважаемые.
Вот уж точно одна из самых-самых-самых ярких женщин в мировой истории. Все знают о Клеопатре. Буквально все. Столько легенд, столько слухов... Спасибо этому можно сказать и шикарному одноименному пеплуму с великолепной Лиз Тейлор в главной роли. Ну или современной забавной комедьке с Моникой Белуччи :-)
Эта интересная Клеопатра
Но есть одно маленькое НО... Элизабет и Моника одни из самых красивых женщин в мире, а вот Клеопатра VII Филопатор (так ее называть правильнее) скорее всего была совсем некрасива. Что в принципе и неудивительно. Ибо смешанные браки между близкими родственниками всегда ведут к дегенрации.
Эта интересная Клеопатра
А в династии Птолемеев была такая прелестная традиция как брак царей на собственных сестрах. Многие ученые считают этот брак фиктивным, якобы для подтверждения соправительства. То есть этакий жреческий ритуал-не более. Но я вот отношусь к тому меньшинству, которое считают, что там все было не фиктивно, а что ни на есть натурально.
Эта интересная Клеопатра
Большинство представители династии мужского пола носили Птолемей, а женщин - Клеопатра. И наша героиня была жената на 2 своих братьях - Птолемее XIII и Птолемее XIV. И да, кстати, те, кто называют ее египтянкой, абсолютно не правы. Она была царицей Египта, но имела отношения к древним египтянам точно такое же, как 99 % жителей современного государства Египет. Сиречь, никакого :-) Ибо ее предок - завоевавший трон и удержавший его диадох (полководец) Александра Македонского Птолемей I, Сотер (спаситель). Он, судя по всему, бастард царя Филиппа II, а значит единокровный брат Александра Великого. Сиречь македонец (или если хотите, грек), но никак не египтянин :)
Эта интересная Клеопатра
Династия правила к моменту вступлении на трон нашей героини уже больше 250 лет и там было много ярких и интересных персонажей - почему же запомнили ее, Клеопатру VII? Да еще и осталась в памяти она даже не в веках - в тысячилетиях?
Эта интересная Клеопатра
А вот такая неординарная особа. И дело не только в классном пиаре, как многие злопыхатели талдычат. Я вообще в пиар не очень верю. Вот есть такая легенда, что Клеопатра была готова провести ночь с любым, но за эту ночь забирала жизнь. Вот вымесел чистой воды. Даже если бы нашлись такие идиоты, то она, простите Богиня с неба, как к ней может касаться смертный с улице? Да и потом, известно о целом сонме ее любовников из дворцовых. Их всех убили? :-) Ерунда это все :-))
Эта интересная Клеопатра
Просто эта шикарная дама умела себя подать и приподнести. Иногда в буквальном смысле этого термина :-)) Как писал Плутарх «красота этой женщины была не той, что поражает с первого взгляда и считается несравненной», НО (!)«..ее облик, сочетавшийся с редкой убедительностью ее речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении накрепко врезался в душу. Сами звуки ее голоса ласкали и радовали слух».
И мужчины теряли от нее голову. И какие мужчины....
Эта интересная Клеопатра
Ну и наверняка можно констатировать, что Клеопатра была тем человеком, который ввел моду на косметические процедуры и уход за собой. Считается, что она принимала ванну, в которую добавляли подогретое молоко и мед, от этого кожа царицы была столь бархатистой. В качестве скраба «Клеопатра использовала сливки, в которые добавляли морскую соль».
Также служанки подводили Клеопатре глаза, красили ей ногти, ладони и стопы хной, наносили на губы особый растительный бальзам и надевали парик.
Одевалась очень ярко. И тут современные фильмы не преукрашивают, а наверное даже принижают ее стиль.
Эта интересная Клеопатра
Все наряды царицы были украшены драгоценностями и золотом. Любимым драгоценным камнем Клеопатры считался изумруд. Так, желая наградить кого-нибудь из своего окружения, она дарила ему этот камень, на поверхности которого был высечен ее портрет.
Эта интересная Клеопатра
Клеопатра была одной из самых образованных людей своего времени. С ней было интересно.
Ее познания в литературе, искусстве, политике, философии поражали собеседников. Она свободно знала не менее 7 языков и переводчики ей не были нужны. Кроме того, она прекрасно играла на лютне и арфе, пела и танцевала.
Ну и, конечно, шикарные скиллы по интригам :-)) Интриганка была великая.
Во время противостояния со своим братом (и одновременно мужем) Птолемеем Дионисом ее должны были убить. И защиту мог дать только один человек, которому она не была интересна от слова совсем. И человек этот Гай Юлий Цезарь. Чудом пробравший во дворец к великому римлянину (по легенде ее принесли завернутой то ли в ковер, то ли в простой мешок) Клеопатра смога очаровать его сходу. Да так, что стала его любимой женщиной до конца жизни. Он даже хотел женится на ней официально. Ему было 52 и он был бисексуалом, к слову. Ей было всего 20....
Судя по всему, Клеопатра даже родила Цезарю сына - Цезарона.
Эта интересная Клеопатра
В ответ, тот хоть и женил ее на другом брате - Птолемее XIV Неотеросе, но сделал фактически повелительницей всего Египта. И да, если Цезарь хотел на ней женится и сделал сам бы себя императором - то она бы могла стать и императрицей всего Рима!
Но помешало убийство Гая Юлия.
Клеопатра была вынуждена бежать в Египет. И избавилась там от надоевшего брата-мужа. Он точно стал не нужен. Однако Египет был настолько в сфере интересов Рима, что начавшаяся борьба за власть не могла пройти мимо ее. Для того, чтобы сохранить и преумножить свою власть она должна была выбрать сторону. И она выбрала. Как ей казалось более перспективную - мощного, сильного и блестящего полководца Марка Антония. Думаю, что если Клеопатра смогла очаровать Цезаря, то с более простым Марком Антонием вообще вопросов не возникло :-) Они стали любовникам. Безумно влюбленный в нее мужчина делал для нее все, чего бы она ни пожелала. Главным было то, что Рим признал Цезариона законным наследником египетского престола.
У пары родились трое детей. Периодически Марк Антоний возвращался в Рим, к своей законной супруге Октавии. Но всегда возвращался назад.
Эта интересная Клеопатра
Легенды рассказывают нам о неземной любви Клеопатры и Марка Антония. В это, я, простите, не очень верю. Антоний ее очень любил, однозначно. А вот Клеопатра... Возможно она любила Цезаря, но вот Антония она...выбрала :-)) И как мне кажется вскоре стала понимать, что выбор она сделал не совсем верный.
Эта интересная Клеопатра
Почему я так думаю? Марк Антоний был более сильный и интересный полководец, чем Октавиан, у него было больше союзников и больше сил. Но он постепенно сдавал свои позиции. И Клеопатра это видела. Видела и понимала, что любовь Марка Антония ослепила его и сделала слишком мягким. Поэтому могу предположить, что начала искать подходы к Октавиану. Но тот был еще более хитрым и сильным интриганом, чем сама царица. Да и не интересовали совсем ее прелести, хотя он был известный "ходок". Он больше искал выгоду политическую... Видимо (опять я предполагаю) было ей что-то обещано. И она...купилась. Я до сих пор убежден, что Клеопатра предала своего возлюбленного. Ничем иным я не могу объяснить ее действия во время ключевого сражения всей войны - у мыса Акций. Это было предательство чистой воды.
Эта интересная Клеопатра
Марк Антоний не смог перенести поражения и бросился на меч. Говорят, умер у нее на руках, в чем я сомневаюсь. А что Октавиан? Он обманул. Причем пообещал даже устроить триумф в Риме и повести Клеопатру за своей колесницей в цепях.... Может хитрил, может действительно хотел. Октавиан - он мог :-)
Но царица этого выдержать не могла. Все сразу навалилось - что она, считай, своими руками предала и убила возлюбленного мужчину своего, что ее обвели вокруг пальца как малолетнюю дурочку, и что отвергли как женщину. Это был позор. А в позоре царица жить не могла.
Решила уйти из жизни, прием также ярко и запоминающейся, как жила.
«Эти запястья созданы для того, чтобы носить драгоценности, а кандалы (…) — для плебеев и преступников (…) Никогда царице Египта не быть побежденной», — считается, что именно эти слова за несколько минут до смерти произнесла Клеопатра.
В этот день она закатила роскошный пир для победителей. Во время застолья женщина удаляется в свою спальню. После этого версии разнятся. Согласно одной из них, тонкие пальцы бывшей правительницы ловко скользнули в иссиня-черные шелковистые волосы, и царица вынула из прически украшенную драгоценностями золотую шпильку, в которой находился яд.
Эта интересная Клеопатра
Согласно другой версии, верные служанки женщины принесли ей корзину с инжиром, где сидела ядовитая змея. Своей шпилькой царица уколола животное, которое зашипев от боли, ужалило Клеопатру. Такой добровольный уход из жизни в то время в Египте не только не порицался, но и считался чем-то вроде добродетели.
Эта интересная Клеопатра
Через некоторое время слуги Октавиана нашли бездыханное тело царицы Египта на ложе, отделанном золотом. Октавиан приказал похоронить ее с огромными почестями рядом с Марком Антонием.
Вот такая яркая жизнь.
Надеюсь, вам было интересно :-)
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Он закончил Бауманку. Он прекрасный фотограф. Он обожает детей (и учит их шахматам, я говорила?:)) обращайтесь!). Он добрый. Он мудрый. И он прекрасный плотник (вся самая тяжелая ширморабота лежит на нем). И еще он астролог, да-да. И великий маг. Вот ...
от ...
У моей любимой писательницы Марты Кетро был творческий вечер в Хайфе, в книжном магазине "Колизей", и я записала себе это в календарь. Несмотря на это, мне потребовалось сделать довольно серьезное усилие, чтобы вытащить себя из вихря домашних дел, надеть красивое платье и приехать на ...
Поздравляю с началом 20-й Мини-Прозы! Темы юбилея: 1. « Страх — это малая смерть, несущая забвение» (с) Многие вещи человек делает из-за страха. Он неизменно сопровождает нас на всем протяжении жизни. Его оттенки разнятся, как и причины, ...
Президент России Владимир Путин удивился тому, что российские футбольные болельщики избили английских, хотя многократное численное преимущество было на стороне англичан. "Не знаю, как наши 200 болельщиков отметелили там несколько тысяч англичан, не понимаю", - приводит слова Путина во в ...