рейтинг блогов

эстетика революций

топ 100 блогов kommari28.03.2014 В связи с одним из прошлых постов - и вопросом о том, могут ли быть правые революции - кто-то из читателей задал хороший вопрос об эстетике революций.

То есть вот например наши революции - солнышко, толпы людей с восторгом встречающих каких-нибудь кастровских партизан, входящих в Гавану.

эстетика революций

Или вот Апрельская революция в Португалии, 40-летие которой мы будем отмечать скоро - последняя как-никак левая революция в Европе. Солдатики с гвоздиками:

эстетика революций

всеобщее ликование, ощущение весны и праздника.

Тогда как правые революции (если мы все-таки считаем, что таковые есть) - какие-то одинаково одетые люди в военизированной форме, ночные шествия с факелами - что в Мюнхене, что в Киеве, мрачность и архаика.

эстетика революций

эстетика революций

эстетика революций

Первые - светлые, утренние, вторые - темные, мрачные. Пусть даже совершенные в своем роде, полные мрачного пафоса и культа жертвенности.

Типично-ассоциативная с Майданом:

эстетика революций

 А вот Май 1968-го в Париже (я к нему скептически отношусь, но левый его характер отрицать трудно):

эстетика революций

Как говорил один советский авиаконструктор про самолеты - когда проект эстетически хорош - тогда и самолет удивительным образом оказывается удачным. Наверное, какая-то глубинная связь между эстетикой и прогрессивностью есть и в общественных движениях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каких только персонажей не повстречаешь на страницах книг, посвящённый средневековой истории. Вот вам один из таких. Жил-был в XIII ст. на самом краю Германского мира, в Бранденбургской марке, некий немецкий феодал по имени О́тто. После смерти отца – Йо́ханна I (Johann I.), ...
...и не только. Но начнем мы все же с отчета и очередной (обреченной на неудачу) попытки высказать всю свою благодарность за вашу поддержку! Ну вот не умею я благодарить... Но я чувствую вам благодарность и все время о вас хорошо думаю. Неделя отмечена некоторыми событиями. Не по ...
  Я думаю вы все знаете о каких именно танках будет идти речь, это Е-100 и Маус, немецкие топ тяжи 10 уровня. Сначала я бы хотел поговорить о маусе как о более унылом представителе данного вида, да и в пример я не беру стандартный рандом. Когда в ...
YaromilaVolkova все записи автора   Берет с узором Лист спицами   Берет из зеленой меланжевой ...
Да, термин из прошлого поста https://gelena-s.livejournal.com/1453656.html , оказался еще не особо известным. Но вообще хорошо, что он появился. Это новое определение показывает, как люди пытвются разобраться в окружении и других людях. Начинают смотреть глубже. Мне вот очень ...