Есть такая профессия "Ижмаш" обворовывать

топ 100 блогов tesey12.04.2013 Есть такая профессия

Я думаю, что если так дальше пойдет, то в моду скоро вернутся сериалы про бандитов. Правда? уже не про рядовых братков, которые лихо ставили коммерсантов на деньги в 90-х и шли к успеху step by step, а про серьезных мафиози. Это я к тому, что в последнее время часто приходится слышать о разоблачениях коррупционеров в самых неожиданных структурах. О самом свежем примере я сейчас расскажу.


В Ижевске задержали, а потом этапировали в Москву бывшего директора "Ижмаша" Владимира Гродецкого. Он вот уже два года не руководит заводом, но до этого целых 15 лет высасывал из него все соки. То? что предприятие таки уцелело, можно считать чудом, поскольку работа бывшего руководителя "Ижмаша" этому никак не способствовала. И хотя пока его гарантированно обвинили только в хищении 35,3 млн руб., принадлежащих ОАО "Сарапульский радиозавод", следствие подозревает, что на "Ижмаше" он наворовал на 5 млрд рублей.

Ну вот к примеру, Гродецкий передал эксклюзивное право на продажу готовой продукции "Ижмаша" компании "Дерябинъ оружие". Управлял этой компанией его сын, Денис Гродецкий.

Схема предельно проста: единственный покупатель продукции завода, "Дерябинъ", брал оружие по оптовой цене и продавал втридорога, больше никакого способа купить ижмашевскую продукцию не было. ФАС этой историей заинтересовалась в 2008-м году и в итоге вынесла предписание о нарушении антимонопольного законодательства. Но Гродецкие долго не унывали. Вышли из ситуации они опять же предельно просто: они закрыли через банкротство предприятие "Дерябинъ оружие", а продукцию стали продавать через ООО "Ижевский Арсенал". Кроме этого, вышеописанная схема никаких изменений не претерпела... Странно, что не назвали нового "эксклюзивного дистрибьютора" "Дерябинъ оружие - 2", например, это было бы очень изысканное хамство.

Стоит ли говорить, что сотрудничество с аффилированными коммерческими структурами заводу "Ижмаш" не принесло ровным счетом ничего? Вопрос риторический. Объем недополученной государственным холдингом выручки от таких сделок составил, по подсчетам, порядка четверти миллиарда рублей.

Кроме этого, в 2002 году через ООО "Агентство оборонных инициатив", являющееся дочерним предприятием ОАО "Ижмаш", Гродецкий купил в Москве отдельно стоящее здание на Резервном проезде (д.11, стр.1) под офис представительства концерна. Приобретение здания осуществлялось путём покупки акций ООО "СинтезПроектФинанс". 100% уставного капитала "Синтеза" было внесено в уставный капитал "Агентства". Таким образом, компания "СинтезПроектФинанс" стала внучкой "Ижмаша". Зачем? Смотрите.

Покупка обошлась в почти в десять с половиной миллионов рублей. При этом "Ижмаш" оплатил ремонтные работы помещения на сумму чуть более 18-ти миллионов рублей. После ремонта в здании действительно разместилось представительство концерна, но занимало оно небольшую часть здания, остальные же площади сдавались в аренду сторонним организациям. Но это не самое главное.

В 2007 году топ-менеджмент "Ижмаша" принимает решение, что в связи с неудовлетворительным техническим состоянием московского здания (напомню, в котором не так давно был произведен ремонт за 18 млн рублей) напомню, дальнейшее нахождение в нём представительства является нецелесообразным.

Представительство перебралось в другой офис, а 100% уставного капитала "СинтезПроектФинанса" и здание продали за баснословную сумму в 70 тысяч рублей компании "Лидин Холдингс ЛТД", а та, в свою очередь, продала активы кипрской оффшорной компании "IIM Italmas Capital LTD", аффилированной уже со знакомым нам Денисом Владимировичем Гродецким, отпрыском бывшего директора "Ижмаша".

Вот так, потратив 70 тысяч рублей, Гродецкие вывели с "Ижмаша" имущества на более чем 72 миллиона рублей, это не считая ремонта.

Также Гродецкий организовал хищение акций ЗАО "ДОЗ "Ижмаш", еще одной дочки концерна. Он их просто поменял на векселя ООО "СтройФин", которое даже не значится в Едином Государственном Реестре Юридических Лиц. Угадайте, кому принадлежит этот "СтройФин"... Да, Денису Владимировичу, вот что значит воспитание.

Помимо этого в период с 2005 по 2011 годы Гродецкий провернул ряд экономически необоснованных сделок, результатом которых стал вывод активов ОАО "Ижмаш", в том числе акций дочерних предприятий. Ну, например, 21-процентного пакета ОАО НИТИ "Прогресс", 12-процентного пакета ОАО "Автокомпоненты "Ижмаш", 25-процентного пакета ОАО "Автохолдинг "Ижмаш" и т.д.

Так называемым непрофильным имуществом Гродецкий тоже не брезговал приторговывать. Дворец культуры "Ижмаш", легкоатлетический манеж, санаторий-профилакторий "Ижмаш", гостиница "Ижмаш", коммерческий центр "Ижмаш" - все это было продано или передано аффилированным руководству "Ижмаша" коммерческим структурам в счет погашения липовых задолженностей по ценам в десятки раз ниже рыночных.

Если попробовать подсчитать, во сколько обошлось "Ижмашу", а значит и государственной казне, а значит и всем нам, директорство Гродецкого, то получится примерно миллиардов пять рублей.

Сейчас, несмотря на то, что Гродецкий всячески этому препятствовал по понятным причинам, группа компаний "Ижмаш" входит в Ростех. В начале 2011 года менеджеры госкорпорации начали выяснять, в чем причины кризиса на предприятии, почему все идет не так. К тому моменту, когда Ростех взялся за "Ижмаш", долги холдинга составляли 19 миллиардов рублей. Старое оборудование было физически не в состоянии выполнить государственный оборонный заказ. В составе концерна значилось около сотни компаний, при этом производством занимались не более десяти, да и то вяло. И стало понятно, что тут помимо административных антикризисных решений нужно ещё вплотную заниматься расследованиями. Меры были приняты: "МВД России совместно с ГК "Ростех" создаст рабочую группу для борьбы с коррупцией в дочерних компаниях". Я думаю, что такое сотрудничество нам уготовит ещё много "открытий чудных".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак дорогие девушки! Все вы знаете про существование таких милых и забавных ...
...
* У нас сегодня умер котик. Он пришёл из ниоткуда, ну, и теперь уже ушёл. У него даже не было имени, был он мал и пока только учился понимать, что происходит. К нам часто приходят коты, словно у них сарафанное радио, иногда те, которые уже прижились около дома, просто приводят кого-то с ...
Есть вещи, которые ты сам себе никогда не купишь. Почему? Потому, что когда-то ты о них долго мечтал, но не было денег. А когда деньги появились, казалось, что и ...
А давайте сочинять стихи, используя интересы сообщества: 4КПП, 5КПП, alfa romeo, audi, auto, automobile, bmw, buick, cadillac, car, cars, chevrolet , chrysler, citroen, daewoo, daihatsu, dodge, fiat, ford, geo, hammer, headlights, honda, hyundai, isuzu, jaguar , jeep, kia, lancia, land rover, lexus, lincoln, mazda, mercedes, mitsubishi, mustang , nissan, opel, peugeot, pontiac, porsche, ...