рейтинг блогов

Хотите работать в Московском правительстве?

топ 100 блогов tesey05.04.2013 Хотите работать в Московском правительстве?

Нет проблем! Бытует расхожее мнение что в чиновники можно попасть только по блату, и то что большей частью чиновники это старперы. Однако это не совсем так. Обновление управленческих кадров - общемировой тренд. Например, средний возраст депутатов итальянской партии "Пять звезд" меньше 33 лет!


На днях даже оппозиционная тусовка заговорила о том, что ей необходима постоянная кадровая подпитка в лице молодых активистов.

А в это время Правительство Москвы уже не первый год продолжает набирать молодых стажеров для работы в исполнительных органах города.

Это очень полезная практика, причем для обоих сторон, поскольку только глупец не понимает, что молодые кадры повышают эффективность любого предприятия. В этом году будет отобрано 50 человек, которые уже с июля начнут работать в городских департаментах. Суть идеи в заключается том, чтобы найти "свежую кровь" среди выпускников вузов и аспирантов, которые могли бы в будущем занять руководящие посты. Ведь, чего греха таить, у большинства выпускников вузов вообще нет никаких шансов в первые годы после получения диплома найти нормальную работу по специальности - и эта программа по обновлению правительства Москвы как нельзя кстати.

Данный подход не новый - его успешно применяют во всем мире. Он, кстати, существовал даже в СССР, но тогда функции поставщика "мозгов" выполнял комсомол. Сейчас комсомола нет, поэтому молодежь будет отбираться на конкурсной основе. Сразу хочу сказать - попасть на стажировку в правительство не так легко - в 2012 году на 1 место претендовало 40 человек. В этом году шансы молодых специалистов увеличены более чем вдвое. Но придется доказать, что вы - именно тот человек, который нужен городу.

Хотите работать в Московском правительстве?

Кстати, еще несколько лет назад о такой работе или стажировке нельзя было и мечтать - правительство Москвы было одной из самых закрытых в стране структур, где места распределялись по каким-то не совсем понятным принципам. Теперь же все двери открыты, кадровая политика прозрачна и городская власть ищет талантливых сотрудников.

Став стажером, можно поработать в четырех разных департаментах в течение года, а по истечении срока - получить постоянную работу. На время стажировки зарплата будет равна 25 т.р., а после стажировки - почти в три раза больше с учетом премий, что вполне неплохо для городского чиновника начальной категории.

Интересно, что в прошлом году 30% участников программы получили предложения сразу на руководящие должности. Опыт работы в столичном правительстве оценят и на федеральном уровне и в других структурах, в т.ч. коммерческих. Это хороший старт для карьеры.

Если вы вдруг не станете одним из 50 счастливчиков, у вас все равно есть шанс получить работу чуть позднее - молодых кадров в Москве, что парадоксально, не хватает. Москва очень быстро развивается, чиновники преклонного возраста просто не могут обеспечить это развитие - власть это понимает, потому в правительстве Москвы почти половина управленцев не старше 35 лет. Молодежь, как ни крути, гораздо легче переключает мозги в "креативный режим", чем это делает опытный, но пожилой человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях на звероферме ООО «Октябрьское» в селе Максютово Кугарчинского района Республики Башкортостан появился новый деревянный тротуар. ссылка Это стало еще одним шагом на пути улучшения условий труда животноводов. То, что ...
Ха, я еще не все на сегодня! Запоздало, но 365. Итак, что было, что будет)) 71/365 Вообще-то, уже не за горами)) Пора готовить открытки... Намекаю)) Будут, планирую)) 72/365 И были яйца... И были перепелиные.. Они такие игрушечные, и так хорошо помещаются в ...
Приношу свои глубочайшие ...
Самолет Президента Украины Петра Порошенко вылетел в Ростов-на-Дону для совершения обмена пленных российских военных Александрова и Ерофеева на Надежду Савченко. К вечеру Надежда должна быть в Украине и на свободе. ...
Чердак — непременная часть конструкции любой неплоской крыши. Привлекательное место для хранения — просторное, вдали от жилых комнат, сухое. Но далеко не все вещи можно безопасно хранить на неотапливаемом чердаке. Сайт RMNT расскажет об этом. ...