Есть ли для евреев проблема болезненнее Холокоста?

топ 100 блогов vg_saveliev01.02.2014
Есть ли для евреев проблема болезненнее Холокоста? a31350e1768066cc3204577f97fb1713

Мне кажется, нет.
И до сих пор живы те, кто Холокост пережил.
Несмотря на это, русскоязычный "9 канал" телевидения Израиля провел опрос на тему «Верите ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост?».
Никто не пострадал, все просто выразили свое несогласие.

Голосование провели в поддержку российского телеканала "Дождь" и сопровождалось призывом к другим мировым СМИ тоже выступить в его поддержку.
Достойная позиция.
В Израиле, кстати, закон прямо запрещает публичное отрицание, преуменьшение, одобрение или оправдание преступлений, совершённых нацистами. Несмотря на это, журналисты решились поговорить на эту тему.

В США отрицание Холокоста ненаказуемо, поскольку свободное выражение своих взглядов защищено Первой поправкой к Конституции.
И это тоже вариант отношения к прошлому. Возможно даже, лучший из возможных.
Больные темы нужно обсуждать, в том числе публично, а не загонять в подполье и создавать предпосылки для создания притягательного тайного знания посвященных.

Вчера, кстати, слышал по радио интервью блокадницы, которая не увидела в вопросе «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» ничего ужасного или кощунственного.

В общем, это либо глупость, либо политический заказ. Причем заказ не только против "Дождя", но и по разжиганию вражды в гражданском обществе России.

Интересно, что власти хотят получить на выходе? Тишь да гладь? Так ведь не получится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, я уже пару лет фотографирую на canon 50d. Уже давно хочу обновиться, подумываю о 5d mark II. Цели у меня простые: люди, цветочки, путешествия. Некоммерческая съёмка, но может я дотяну как-нибудь и до стоков. Но вот внезапно решила ещё послушать про ...
Решили уехать Заволгу дня на четыре. Дочь в Адлер проводили, дела в городе отложили до выходных. И умотали на правый берег. Наши будни состоят из Волги. С солнцем, волнами, ветром, закатами и тишиной. Утром, днем и вечером только она - Волга ))) Здесь я отдыхаю так, как нигде больше ) ...
...
Мы тут снова с Катькой обсуждаем ИИ. Ржом :)) В Москве ездят маленькие машинки, "роверы", которые занимаются, в том числе, сбором данных с припаркованных машин. В прошлый раз было смешное и трогательное видео, где эта татусенька заехала в снег и пыталась оттуда выбраться. А в этот раз ...
1. Пресс-центр Внуково пригласил меня на фото-мероприятие. Тем удивительнее было узнать, что в списке приглашённых, кроме меня, фигурировало ещё три фамилии - Лысцева, Файерберг  и ещё один человек. Забыл спросить, каким это таким макаром я ...