рейтинг блогов

Алексей Венедиктов и украинские революционеры

топ 100 блогов vg_saveliev28.01.2014 Теги: Венедиктов
Венедиктов в Украине


Длинный разговор Алексея Венедиктова с революционно настроенными украинскими журналистами.
Он, к сожалению, показывает одно - с революционерами разговаривать практически невозможно.
Венедиктов не всегда был точен, это да. Он пытается быть безусловно трезвым, рациональным и логичным. Ему это трудно - эмоции шкалят - но почти удается.

К несчастью, в начале передачи он вел себя как-то неадекватно заносчиво - как будто хвастался перед обычными украинскими журналистами своим положением и своей общественной ролью. Говорить собеседникам, что их проблемы не интересны - это вообще не совсем хороший посыл.
Но дальше, когда речь пошла о гражданском противостоянии, Венедиктов был близок к правде.
Немножко плавал, да, но чуть-чуть.

Хотя не услышали его не из-за этого.
Его и пригласили, надо полагать, не для дискуссии. Венедиктова позвали для того, чтобы слиться с ним в либеральном революционном экстазе, как я понимаю.
А он неожиданно оказался трезвомыслящим, умудренным российским опытом еще 90-х годов и думающим о перспективе.

Если бы мне пришлось поговорить с Венедиктовым, я бы предложил ему концепцию политической легитимности.
Эта концепция, кстати, одинаково выгодна и революционерам, и властям предержащим.
Впрочем, это уже другая история.

Еще я обратил бы его внимание на ошибки в рассуждениях об устройстве территориальной власти. Ющенко в том смысле прав, а Венедиктов нет.
Во-первых, федерализация может не только демокартизировать и снимать противоречия, она может еще и разрушать.
Во-вторых, федерализация в существующих сегодня в Украине условиях - это шаг к развалу страны.
Сейчас оппозиции приходится бороться в центре. В случае федерализации она может попытаться закрепиться в регионах. И тогда стране конец.

Но Венедиктов - человек самоуверенный и абсолютно убежденный в абсолютности своего понимания, своего жизненного опыта, но главное - в своей способности поговорить с главными, самыми важными людьми и на основе этих разговоров составить правильную картину реальности. Увы, так это не работает.
Человек всегда носит свою картину с собой. Из окружающей действительности он берет только краски.

Впрочем, Алексей Венедиктов умен и не боится мыслить вне общепринятых взглядов.
Поэтому всем своим думающим читателям я искренне рекомендую смотреть, слушать и читать Венедиктова как можно чаще.


PS. Кстати, Мустафа спас программу. С Венедиктовым надо разговаривать в логическом, рассудительном, а не в эмоциональном ключе. Ну, если вы хотите действительно с ним поговорить. Эмоциями он сам любого задавит, это его сильная сторона. Задавит эмоциями, самоуверенностью и властностью))).






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Понимать, что вещает ЦБР скоро можно будет только специалистам. Простым смертным это уже не по силам. А посему - учим новояз и расшифровываем сказанное им сегодня . Фото взято из открытого доступа в ...
Вот некоторые женщины напишут про семейные отношения и получается, что у них везде идиллия и звуки арфы. Утром они с мужем прогуливаются по старинному парку: она подбрасывает ногами листья, он фотографирует - как-бы невзначай, между поцелуями и ...
Загон не оправдывает создание темы, но заебало ломать бытовую технику.Как в ...
На фотографии церковь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в столичном районе Марьино. Между прочим, первый храм, построенный в Москве в XXI веке (его освящение состоялось в 2001 году). Уж не знаю какое чудо должно было произойти, однако история с мытарствами тела Алексея ...
Когда мы летали в последний раз, я в самолёте видела у ребёнка странное развлечение. На его столике стояла баночка с жёлтым. При этом мальчик что-то там покушал и продолжал трогать руками это нечто в баночке Это нечто было похоже, натурально, на ...