Есть контакт

топ 100 блогов jule_t18.12.2013 Мне кажется, у малышей, пока они еще внутри, есть какая-то своя телесная "азбука Морзе": те самые перестукивания, толчки, переворачивания с боку на бок и все остальные поползновения.
То, что они там все понимают-чувствуют и пытаются общаться, сомнений вообще нет. Особенно на последнем месяце)
Т.е. по сути, мы с детства, даже еще не родившись, учимся устанавливать телесный контакт с другим. Не только с мамой, на самом деле. Да, сначала происходит эмоционально-чувственный, энергетический контакт. А как только появляются возможности совладать со своим телом, то его контакт проявляется уже на этом уровне.
Ну все ведь видели-слышали, как на узи или при неприятных ощущениях малыши уворачиваются всем телом от источника раздражения.

А потом...потом, рождаясь, похоже, это сначала переходит во внутренний контакт и способ взаимодействия. Потому что с окружающим новорожденному ребенку достаточно тяжело справиться - даже с погремушкой. И проявляться все начинает с самых "примитивных" простых движений. И в той же телесной работе во взрослом возрасте, для проработки каких-то чувств, "заторов", чего-то не пережитого, мы стараемся максимально упростить движения. Увидеть, что стоит за теми "прикрытиями" в виде телесного опыта и сложных движений. И одни из самых глубоких и чувственных упражнений, как ни странно, связаны с "детскими позами" и спонтанностью, аутентичностью. Ну а когда нам хочется "в безопасность" и "чтобы нас не трогали", мы безо всякой телески сворачиваемся в позу эмбриона. И это только кажется, что движения не происходит после. Просто, оно снова переходит внутрь, и все чувства-телесные реакции разворачиваются "историей внутри".


Последний месяц просто нереальное подтверждение этой "азбуке Морзе" и способности устанавливать телесные контакты. А сегодняшнее утро и вовсе "добило":
Сидим на кухне с Димкой, завтракаем. И тут ему взбрело в голову поднести теплую, не горячую уже, кружку к моему животу. У нас в принципе молниеносная реакция на папу, но тут...было ощущение, что малыш пытается взять эту кружку от него. Он прямо к ней выставил ручку в бок. Мы потом уже начали смеяться и проверять реакции, и он и правда, либо ручку выставлял к кружке, либо всем телом к ней поворачивался)

А началось все с того, что он стал просто на голоса реагировать, здороваться. Но не на все. Какое-то избирательное общение прям)) Ну, понятно, что нас нас с Димкой сразу стал реагировать. Потом "привык" к моей маме, и стоит ей подойти, положить руку на живот, прям под руку всегда ей "дает пять"...пяткой)
Потом на массажах...аж ощущения мурчания внутри от него было. Стоило только Татьяне начать разминать мне стопы, как он тут же довольно переворачивался и егозил.

А потом и на консультациях стал общаться. И тоже по-разному. Иногда затихает, особенно, когда у нас группа в хэнгауте и я громко разговариваю. Иногда как будто прислушивается и, если, с какой-то тяжелой ситуацией работаем, как будто прям сочувственно затихает и старается не мешать. А под конец обычно, когда все разрешается, начинает передавать приветы и здороваться. Потому что и голоса у всех становятся расслабленными и улыбчивыми.

По вечерам, перед сном, тоже стал теперь "внимание просить". Т.к. я ложусь спать раньше Димки, у нас традиция, что он разбирает нам кровать и всегда приходит посидеть, пожелать спокойной ночи. И если раньше хватало, что целовали и желали только мне, то теперь прям "бунт на корабле". Первый раз я не поняла сначала, чего он хочет и от чего так сильно пинаться стал и прям как будто шкрябать сбоку. Говорю Димке, что чего-то карапуз недовольный, наверно, потому что ему отдельно спокойной ночи не пожелали. Ну и дальше уже понятно...стоило только его погладить, поцеловать и проговорить ему отдельно "сладких снов", как он мурчаще повернулся на бочок вместе со мной и заснул)

Ну и пиком был вчерашний день. Звоню подруге по телефону, у которой малышу 6 месяцев завтра как раз исполнится. Пока болтали о том "как дела", все было тихо-мирно. Как только она сказала про то, что они уже ждут дружочка (т.е., когда мы появимся), в трубке раздались сначала позывные от второго малыша, который уже умеет делать это очень громко, а потом и наш карапуз начал приветы через толчки передавать)) Положили трубку, все утихло..и все утихли))

Ну как тут будешь сомневаться после. Это вообще, какое-то невероятное открытие оказалось еще на втором месяце. Вот просто в голове сначала не укладывалось...это ж...внутри меня теперь, точнее, через меня теперь тут еще одна живая душа пришла. И она сейчас где-то рядом, и она ведь не эмбрион, а все понимает и значит с ней можно общаться. Мы же не просто ребенка рожаем..это же душа приходит. И порой, кажется, намного мудрее уже и старше нас. Чудеса жизни, не иначе)


Есть контакт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://youtu.be/SwMJR7Z5Lh8 00:14  - 00:22  - 00:29  - 00:36  - 00:43  - 00:50  - 00:54  - 01:00  - 01:05  - 01:12  - 01:19  - 01:26  - 01:33  - 01:40  - 01:48  - 01:55  - 02:09 ...
Теледива Ким Кардашьян любит прозрачные наряды, но это платье превзошло все ожидания. В своем инстаграм Ким опубликовала фотографию, где под совершенно прозрачным платьем вообще не видно нижнего белья. Остается только гадать, где же она в нем появится. ...
Главный редактор телеигры «Кто хочет стать миллионером» обвинил Александра Друзя в мошенничестве. Вот здесь суть вопроса ( https://ru-chgk.livejournal.com/2875773.html ). Вкратце: Друзь предложил редактору Илье Беру заранее озвучить вопросы и правильные ответы на них и «попилить» три ...
На фликре мне пишут просьбы - оставлять фотографии такими, какими они есть, и не рисовать никаких линий. Я решил сделать сегодня исключение. Ну а вообще, конечно, с линиями иногда лучше выходит. Или может быть на всем теперь рисовать что-нибудь? ...
СМИ : "В Кремле призвали не поддаваться эмоциям по поводу решения МОК". Очень странный призыв. Мы уже не поддавались эмоциям по поводу убийства нашего посла в Турции, в прямом эфире, не поддавались. Когда убили нашего посла Грибоедова в Тегеране, тогдашний шах хотя бы прислал русскому ...