Есть, к примеру, компания приятелей и приятельниц. Друг с

топ 100 блогов la_la_brynza03.04.2014 Есть, к примеру, компания приятелей и приятельниц. Друг с другом их связывает общее хобби и чудесные отношения. Периодически компания встречается в разных симпатичных местах. То в парке, если погода шепчет. То у кого-то дома, а часто и в общепите средней ценовой категории. Так приятно потрындеть о приятном за чашкой чая, кружкой пива и тарелочкой вкусной и здоровой пищи.

Вот тут маленькая занозочка.

Не все в этой компании всегда могут позволить себе тарелочку вкусной и здоровой пищи. Некоторым эта тарелочка и вовсе не по карману.
Ок. Дел-то!

Всегда в компании найдётся некто, имеющий возможность оплатить пару, а то и тройку дополнительных тарелочек, а от лишней чашки пива еще никто не обнищал.

Правда тут нужно извернуться, чтобы бедный приятель не чувствовал себя обязанным богатому приятелю за еду... но это мы все умеем. Это не сложно. В результате все сыты и довольны. Баланс сил сохранён. Дружба крепка, как никогда.

Однако, случаются ситуации, когда у финансово-крепкого приятеля зарплата только завтра - себе на пищу всё еще хватает, а вот приятелям не очень.

Ах ты чорт! Какое неудобство! Нельзя же, право, жрать мясо с картошкой, когда рядом с тобой сидит человек, который себе это мясо не может позволить. И не только мясо. Кашу гречневую не может - бедолажка. И тогда ты вместо того чтобы поужинать, как планировал, покупаешь чайник зеленого чая, чтобы хватило на себя и на того парня, и еще вот на того, и на этого тоже... Все снова довольны. Баланс сохранён. И плевать, что ты, будучи сраным фултаймером, не жрал целый день, потому что бегал по переговорам и некогда было перехватить сосиску... Кого это волнует? В конце концов, не помрёшь же ты от голода, если вместо щей попьешь пустого чайку.

Дружба важнее! Много важнее! С друзьями положено делиться... Как там? Кладите всё на стол, и делите всё на сто (С)

И вот я понимаю сердцем и разумом, что выше всё правильно написано. Всё по-христиански. По-человечески. Но, с другой стороны, вот этот наш "бедный" приятель он хоть раз задумался о том, что своей наивной "ах... а я вот не такой богатый, не могу себе позволить тут ничего, я просто так посижу" простотой иногда создает друзьям неудобства.

Да, в общем, почти всегда создаёт. Либо ставит в ситуацию, когда нужно изъебнуться и не "унизить хлебом". Либо в ситуацию, когда, делясь последним, серьёзно ущемляешь себя и своё здоровье.

Про себя я знаю, что когда я - "нищеброд", а такое тоже бывает, я просто никуда не иду. Мне это нервно очень. Ну, либо иду с непременной дальнейшей отдачей долгов.

А вот приятельница, которой я на ее фразу: "приду, но есть не буду... ты же знаешь, денег у меня на это баловство нет" предложила просто не ходить, искренне удивилась...

Мол, почему не ходить-то? Мол, я же не пожрать, а пообщаться. Мол, я могу просто сидеть и водичку, что с собой принёс, попивать. А то, что кого-то это смущает, не мои проблемы... Может, типа, мне еще потом за кусок пиццы пенять станут, что я не дала?

LOL!

Ну, права! Не отнять. В самом деле в своих рефлексиях виноват сам дающий без запроса. Может ведь запросто не давать. Сидеть жрать мраморный стейк со спаржей, запивая хугарденом и в упор не видеть бутылочку с водой, стоящую перед человеком рядом.

Тетки, кстати, этим наивом чаще грешат. Возможно это от гендерной идиотской привычки, что тыжедевочка, значит, за тебя всегда заплатят. И ведь платят же ))).

***

Впрочем, ко мне эта ситуация никак не относится. Я всегда и везде рассчитываюсь за себя... и часто за того парня тоже. Мне действительно не влом, ведь люди вокруг меня должны быть сыты и счастливы. Иначе я мучима аллергией и рефлексией... И еще неизвестно что хуже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди, у которых "связалось", научите, как вы это делаете? Ой, не вы, оно же само вяжется! Как это? Я тоже так хочу! А то сидишь на работе, работу работаешь, а где-то там дома оно "вяжется", само! О, а ещё научите сочинять посты так, чтобы никто в жизни не ...
Мне тут стукнуло. Вот я на правах взрослой, серьезной женщины взяла ойфончег, открыла Meitu и сделала из себя красоту неописуемую, онимешную. Спасибо, дорогие товарищи, из братской китайской республики! Благодаря вам я на фото опять пионэрка. Всякого "чего я добилась к этому почтенному ...
Вернувшись с ночного посещения библиотеки научно-технической литературы ( "мне два тома Бернулли без всего, чистого!"), сидя в кресле и зажимая пальцами усталую переносицу, могу сказать академическим голосом следующее. Вот раньше, в эпоху "Битлз", ...
Александру Генису фильм "Мастер и Маргарита" не понравился, он называет его невзрачным. Он говорит, что всю жизнь занимался Булгаковым, и в университете: курсовые работы, диплом по "Мастеру и Маргарите", и в Америке занимался им. "Я считаю, что "Мастер и Маргарита" — это счастье русской ...
На съемках фильма "Собачье сердце", 1988 год, Ленинград Во время съемок сцены, в которой Шариков устроил потоп, второй режиссер Юрий Вертлиб дубль за дублем выносил на себе Евгения Евстигнеева, чтобы тот не намочил ноги и не заболел. Евгений Евстигнеев был не первым кандидатом на ...