Если завтра война

топ 100 блогов avmalgin04.11.2014ТВ и СМИ Вчера телеканал "Вести" сообщил нам, что украинские военные клеймят пленных свастикой и отрезают им уши, а телеканал НТВ рассказал о русском мальчике, которого украинские каратели использовали в качестве мишени для стрельбы ракетами. Сегодня Первый канал отметил 70-летие освобождения Украины от фашистов следующим сюжетом:

"Ему было 13, когда началась Великая Отечественная. На фронт он сбежал из детдома... был зачислен в строй в качестве "сына полка".
"Они говорят: сынок, сынок, а для меня "сынок" как бальзам, никто меня ни в детдоме, ни в Харькове сынком не называл, и я как прилип", - вспоминает ветеран Великой Отечественной Яков Шевченко.
В 1943 году Яков Федорович освобождал Донбасс от фашистов... Когда город обстреливала украинская артиллерия, он принципиально не спускался в подвал - не к лицу, мол, фронтовику вражеским минам и снарядам кланяться. А когда этой весной боевики так называемой Нацгвардии устроили расправу в Красном Лимане, ветерану вспомнилась давняя история, как в войну под Будапештом им пришлось спешно отступить, и больница с советскими солдатами оказалась в руках фашистов.
"Они зашли в госпиталь и постреляли всех раненых, мы освободили Будапешт полностью, так мы кухню поставили и кормили тех раненых немцев. Есть сравнение? Есть... Зашла в Красный Лиман национальная гвардия и в больнице постреляли раненых, так какая разница меж теми фашистами и этими фашистами?" - спрашивает Яков Шевченко.
Многие жители Донбасса, пережившие Великую Отечественную, сейчас не могут отделаться от мысли, будто на их глазах история сделала круг. Уж очень похожи методы и привычки карателей, что пришли в Донбасс в 1941 году и сейчас, 73 года спустя...
Когда так называемая нацгвардия вошла в Степановку, в селе оставалось около 200 стариков. В 1941 году Юрию Ивановичу было 9 лет. Сейчас - 82. Признается, что никогда не думал, что доведется на своем веку пережить вторую войну. И сравнение - говорит старик - не в пользу украинских силовиков.
"Чтобы стрелять прямо по людям из танка… Прямо по людям стреляли, садик разбили, школу разбили..." - говорит Юрий Зеленский...
"Повернется танк и по дому, и все... Видела, машинами вещи вывозили, сумками, мешками, кого дома не было - там ничего не осталось, все позабирали", - рассказывает жительница села Степановка.
Местные жители рассказывают, что боевики так называемой нацгвардии не разрешали им выходить из домов. Мобильные телефоны у всех, включая детей, отобрали. Видеться и общаться даже с соседями было запрещено. Украинская армия ушла отсюда больше двух месяцев назад, но люди до сих пор не могут отойти от шока. Сложив мозаику из услышанных обрывков разговоров украинских солдат, они ужаснулись той участи, которая, возможно, им была уготована.
"Собрались жителей согнать в одно помещение. Около 200 человек было здесь и их собирались согнать в одно помещение. Для чего? С какой целью? Сами же солдаты говорили, что у нас приказ вас уничтожать, а когда спрашивали у них, зачем, почему вы воюете, они говорили: нам пообещали клаптик земли и два раба", - рассказывает председатель сельского совета с Степановка Виктор Быкодоров.
Получается, что Степановку миновала участь Хатыни? А сколько еще донбасских сел и деревень должны были быть стерты с лица земли, но планам карателей помешало наступление ополченцев?
И обещанные участки земли с рабами, о которых еще Гитлер говорил немецким солдатам, и фашистская символика на касках - красноречиво указывают, чьими последователями себя считают боевики так называемой нацгвардии.
Впрочем, местные жители обращают внимание на одно обстоятельство: в немецкую оккупацию школа в Степановке все время работала, а украинская армия уничтожила ее сразу, как только вошла в село...
В соседнем селе Грабское старики тоже сравнивают немецкую оккупацию со временем, когда здесь была украинская армия. В 1941 году Тамаре Матвеевне исполнилось 6 лет. Говорит: лиха при фашистах хлебнули немало, было все - и голод, и издевательства, и окопы рыть гоняли, но и среди немцев встречались порядочные люди. Наверняка такие были и среди украинских солдат, грустно улыбается Тамара Матвеевна, но похоже, не в Грабском, а где-то в другом месте.
"Немец как-то пришел один и говорит: киндер, киндер - и конфету мне дает: У меня малый дома и я не хочу воевать... Когда мы эвакуировались и потом вернулись домой, все как было, так и осталось, сейчас же ничего нету... Без жилья без продуктов как дальше жить скажите?" - говорит Тамара.


ОТСЮДА

Знаете, такого накала обесчеловечивающая противника пропаганда может достигать в одном единственном случае. Если завтра война.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Настоящий друг лучше любого психоаналитика: не только выслушает и даст совет, но в случае необходимости и волшебный пендель пропишет. ...
От героической макулатуры про попуданцев перейдем к еще более героической и неудобоваримой макулатуре о преданьях старины глубокой. Новое поколение ревнителей истинной истории Святой Руси развенчивает ложь проклятых немцев, измаравших светлые страницы великого прошлого гиперборейских ...
Дизайнер и блогер Артемий Лебедев в своем телеграм-канале извинился перед женой политика Алексея Навального Юлией за публикацию недостоверной информации о ее немецком гражданстве. «Дорогая Юлия Навальная! Публично прошу у вас прощения за публикацию фейка. Вы оказались в этой истории ...
Актер Валерий Гаркалин, как известно, запоями страдает страшными. Если начал пить - остановить его может только бригада силовиков-санитаров. И нарколог. Уже чудил по пьяной лавочке. И драка с соседями была. И наркологии - не одна и не две. Сегодня актёр Валерий Гаркалин пошел в ...
200 000 карбованцев. 1996. "Софиевка" Металл: мельхиор | Масса: 14.35 г | Диаметр: 33 мм | Гурт: прямое рифление | Тираж: не менее 11 штук | Пробная монета | Монетный двор Кремницы (Словакия) Монета посвящена 200-летию с момента основания Уманского дендрологического парка-заповедника ...