рейтинг блогов

Если вы нашли чужие документы, не спешите обращаться в полицию

топ 100 блогов philologist03.12.2017 Вот какую историю рассказала на своей стран6ице в фейсбуке жительница Санкт-Петербурга Александра Новосёлова: "Очень гадко на душе. Полдня провела в отделении полиции и страшно, ужасно было противно. Вообще нет эмоциональных сил на то, чтобы сотрясать пространство эпитетами, какие те или какие эти, просто расскажу ситуацию. В палисаднике у дома я нашла сумку, набитую документами. Было совершенно ясно, что все, что человеку нужно для жизни в цивилизации, все - там: паспорта, пенсионное удостоверение, сберкнижки, страховки на машину и на себя. документы на ТС, права, медицинская карточка, короче - полный набор. Точно также было совершенно ясно, что сумку украли, т.к. кошелек в сумке был открыт и пуст.

Если вы нашли чужие документы, не спешите обращаться в полицию

В нашем доме одновременно Сбербанк и почта, поэтому пустые сумки и кошельки в окрестностях появляются регулярно, а некоторых карманников (точнее, соучастников - молодых баб, прижимающихся в очередях к пенсионерам и отвлекающих их скандалом) я знаю в лицо. Твердо выучив наизусть ст. 227 ГК РФ "Находка" ( спасибо делу Павленко) я почапала в наше отделение полиции писать заяву, предварительно позвонив дежурному и сообщив о находке. Дабы меня с сумкой не обвинили в воровстве с одной стороны, и с другой - чтобы человек, потерявший все свои документы получил обратно их, а не инфаркт. Дежурный очень доброжелательно пригласил меня с моим паспортом к ним в отделение вместе с сумкой. И в отделении меня ждал сюрприз.

Дежурный наотрез отказался принять у меня заявление. Наотрез. Зато вышел из будки, деловито раскрыл сумку, ничего его не интересовало кроме документов на машину. Я их тоже видела. Это машина стоимостью более полутора миллионов рублей. После чего полицейский настойчиво предложил мне оставить сумку у них без всяких заяв, а уж они примут меры к розыску и вернут все владельцу.

Я, ессно, совершенно не собиралась становится обвиняемой по делу о краже. И настаивала на приеме заявления. На наш спор высыпало много сотрудников этого же отделения. Которые все и дружно уверяли , что первый раз слышат о таком, чтобы на найденное писали заявления. что я свой гражданский долг уже выполнила и что должна покинуть отделение. А то уж очень я активно себя веду. Поняв, что предстоит побороться теперь уже и за свои права, я стала звонить по всем телефонам, заботливо вывешенным рядом с окошком приема заявлений.

Из всего списка начальников, контролирующих и проч, трубку взяли только по тлф доверия и посоветовали мне написать на них жалобу. Позже. Завтра. А потом они же ее отошлют начальнику этого же отделения, который примет меры.

Вздохнув и вспомнив про личный многолетний опыт в судебных инстанциях, звоню в надзорные органы - Прокуратуру района. В загашнике имею еще вариант звонка дежурному прокурору города, с которым тоже имела честь. Жалуюсь стальным голосом, демонстративно считывая с бейджей в трубку фио сотрудников, прошу дать мне разъяснения по поводу моих дальнейших действий. Прокурор быстро схватывает суть и при мне перезванивает в отделение. Лица у дежурных скисают на глазах, а из недр отделения появляется красивый и очень вежливый полицейский. Также выражает удивление моим пожеланиям, но выражает готовность их удовлетворить. Отвечаю вежливым сотрудникам, что это не мои пожелания, а требования закона: гражданин ОБЯЗАН отнести и передать в полицию вещь, если не может сам ее передать владельцу.

Вежливый сотрудник приглашает пройти с ним в глубину отделения. я отказываюсь и предлагаю прямо у стоки все оформить. Он соглашается и выдает мне большой лист бланка заявления с объяснением, в котором предлагает МНЕ (!) переписать все содержимое сумки с номерами и сериями документов. Я предлагаю это сделать им, как должностным лицам, а я подпишусь. Они отказываются. Я закипаю. Звоню своему адвокату. Граждане, в нашей стране у каждого в телефоне должен быть номер своего врача и своего адвоката! Адвокат советует ни в коем случае мне не открывать и не описывать все содержимое сумки, а при их настойчивости еще раз звонить дежурному прокурору. Заполняем укороченный вариант, сумку никто в итоге не проверяет, о том, что дежурный вообще потрошил доки из сумки на машину - вообще как и не было эпизода.

По окончании мероприятия красивый сотрудник мне говорит - а зачем вы вообще принесли эту сумку сюда? Ведь ОП - это режимный объект! Нужно соблюдать контртеррористические меры безопасности. Могли бы мы все тут взорваться, в следующий раз вызывайте наряд полиции прямо к сумке. Говорю ему - а меня ваш дежурный к вам в отделение пригласил, я ведь звонила и спрашивала - что делать? Он сказал - приносите. И улыбаюсь ему) А он - мне )) все очень вежливо. Встали, прощаемся. Он собирается уходить в недра отделения. сумка стоит на столе у дежурки. Говорю - пожалуйста, заберите сумку, ст. 227 ГК РФ предусматривает ответственность полиции за ее сохранность после моего заявления. Улыбнулись. Забрали. Вежливые люди.

Вышла из отделения, на душе неспокойно. Звоню адвокату поблагодарить и спросить заодно - будут ли человеку возвращать документы? Адвокат говорит - если у вас есть возможность сообщить людям о том, что их документы в полиции, лучше это сделать. Бывает так, что доки меняют в обмен на выкуп. Выкуп - в зависимости от состоятельности владельца. Тарифы коррелируют со стоимостью машины. Это если заявы нет. А если есть - смотря что в ней написано. А в ней речь о сумке, а не о документах. Короче, пришлось оповещать владельцев запиской в дверь.

Я ни разу ни патриот совка, но честное слово, такого, чтобы не доверять милиции, бояться ее, опасаясь провокаций или шантажа, такого не было даже в 90-х. О каком патриотизме как национальной идее может идти речь ( см мой предыдущий пост) - ? Мы разваливаемся не в научно-техническом смысле, и даже не в экономическом. Нас нет как общности граждан уже очень давно. Граждане могут объединяться только на основе идеи социальной справедливости и здоровой морали. И защищать ее в границах своей территории. Это и есть патриотизм. Все остальное - фуфло и бесстыдные манипуляции с теми, у кого нет и не может быть личных адвокатов..."

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
паприка прислала мне рогов! и масочек! рога какие, а?) да я бы спала в них , если бы могла) ...
Когда люди не могут о чем-то договориться, они идут в суд. Там они излагают свои доводы и судья должен принять беспристрастное решение. Вот только одно дело, когда решение принимается относительно объектов,и совсем другое дело, когда на кону жизнь детей. Фиона Мей, судья Высокого ...
Бывший губернатор Кировской области Никита Белых признан виновным во взяточничестве. Обвинение требует 10 лет строгого режима и 100 000 000 рублей штрафа. Безжалостный каток репрессий продолжает перемалывать судьбы лучших людей России. ...
Из Хоутона. Новости из Плимута Сб, 6 - го ноября 1819 г. Уильям Галл, коронер на Брод-стрит, Сент-Джайлс, только что провел расследование смерти ирландского рабочего в результате самовозгорания. Доктор Генри Томпсон показал, что осматривал тело Патрика Ропера на месте смерти. Обе ...
1970 год. Семья москвичей. Фото Якова Берлинера (1904—1985) Из комментариев на одном паблике к этой фотографии: «Их не травили вирусами. Им не говорили, что они не вписались в рынок. Их не кошмарили службы взыскания долгов. Не знали, что такое кредит и ипотека. Забыли слово «война». ...