рейтинг блогов

Если утро начинается с кефира

топ 100 блогов lenorlux14.11.2016 Помните забавную детскую песенку "Пейте дети молоко, будете здоровы!"? Сама я молоко не пью, а вот всякими там йогуртами до сметанками могу питаться круглосуточно. Ну а поскольку я "душа молочная". то всегда обращаю внимание на какие-то новинки на полках ближайших магазинов. Вот не так давно увидела, что в нашем "Перекрестке" появилась молочка "Братья Чебурашкины". Название настолько зацепило, что решила взять питьевой йогурт на пробу. При всех моих капризностях в отношении вкуса и консистенции йогурт мне понравился и стал раз от раза занимать место на полочке моего холодильника.
    А на днях выдался случай посмотреть кто же такие эти Чебурашкины и как делают те йогурты и прочую молочку на их семейной ферме. Конечно же отказаться я не могла, блогер я или кто? И вот мы едем в деревню Ольявидово, Дмитровского района.
Если утро начинается с кефира

  Всего три часа в дороге ( да , вот так вот повезло с погодой и пробками) и мы на месте. Встретил нас радушный хозяин  Владислав Чебурашкин и тут же провел небольшую пресс-конференцию, рассказав о том как все начиналось, как работает производство сегодня, чему уделяется наибольшее внимание.
Если утро начинается с кефира

    Если честно, то я не большой специалист в экономике и сельском хозяйстве, а потому лично меня больше интересовало то, как и из чего производят любимые не только мною молочные продукты.
   И вот, наконец, мы пошли в святая-святых, т.е непосредственно на производство. Правда перед тем как туда попасть всю команду одели в одноразовые халаты, бахилы и шапочки, т.к. санитарные нормы никто не отменял.
Если утро начинается с кефира
   Пока народ переодевается и проходит санобработку самые шустрые ( конечно же блогеры) продолжают задавать вопросы. Думаю многим будет интересно, что добавляют в йогурты - варенье или химию? Как оказалось, и это было вполне ожидаемо, никаких "со вкусом...". а только самое лучшее варенье у тщательно отобранных поставщиков. Если верить Владиславу, то производителей варенья, желающих сотрудничать с "Братьями Чебурашкиными"гораздо больше, чем нужно для производства, а потому всегда есть из чего выбирать.
   А вот и первый цех.
Если утро начинается с кефира

   Тут и идет закваска йогуртов, сметаны, пастеризация молока и сливок. Представляете, какой молочный рай? Эх, жаль нельзя открыть краник... я б тут так и осталась пожить))
 Журналисты-журналистами, а работа-работой. Пока мы щелкаем камерами работники завода следят за процессом превращения молока в йогурт.

Если утро начинается с кефира

     Ну а мы идем в цех фасовки. Сейчас здесь идет розлив кефира.
Кстати, знаете с чего на заводе начинается рабочий день? Думаете с нагоняя начальства? А вот и нет. Рабочий день начинается с дегустации кефира. "правильный" кефир должен иметь определенный вкус, густоту и просто обязан чуть-чуть шипеть, когда открывается крышка бутылки ( ну почти как шампанское, только из молока))
Если утро начинается с кефира

В фасовочном цехе молочка разливается в пластиковые бутылки ( кстати тут не бодяжат с весом,как это нынче модно, никаких 950, 970 .. ровно 1 литр и ни каплей меньше!), на бутылки наклеивается этикетка и все упаковывается в палеты
Если утро начинается с кефира

   Сформированные палеты уезжают на склад хранения, а проще говоря в холодильник, что бы оттуда уже разъехаться по магазинам, кафе и ресторанам.
Если утро начинается с кефира

    Заглянули мы и в соседнюю дверь. Как оказалось там небольшой цех по производству тех самых пластиковых бутылок. Я то, наивная, думала, что бутылки где-то закупают, а все оказалось гораздо интереснее.
Вот эта чудо-машина превращает пластиковые заготовки в те бутылки, к которым мы с вами так давно привыкли.
Если утро начинается с кефира

  Любое пищевой производство это обязательно строжайший контроль качества.
Есть лаборатории по проверке качества поступающей и  производимой продукции и здесь.
Если утро начинается с кефира

  Все молоко в обязательном порядке проверяется на наличие антибиотиков, ингибиторов и соматических клеток. А так же обязательно контролируется содержание белка и жиров на всех этапах производства.
Если утро начинается с кефира

Если утро начинается с кефира

Если утро начинается с кефира

После экскурсии по заводу наступил самый приятный момент- дегустация.  И если многие виды продукции семейной фермы "Братья Чубурашкины" нам были уже знакомы, то вот сыр практически все попробовали впервые. Говорю честно, я сырный наркоман, вернее сыркоман, а потому оторвать себя от тарелки смогла с большим трудом.
Если утро начинается с кефира

   Пока что "Братья Чебурашкины" производят три вида мягких сыров - обычный, с зеленью и с паприкой. Мне больше всего понравился обычный, на втором месте зелень, потом паприка ( но это чисто субъективно, многим паприка нравится больше зелени). Упакован сыр вот так, ищите коробочки с сетевых магазинах.
Если утро начинается с кефира

 Кстати, для тех, у кого проблемы с расщеплением лактозы здесь выпускается специальное безлактозное молоко. В розничной торговле оно продается в бутылках по 0,5 литра.

Надегустировавшись молока, сметаны, сыра и прочих вкусностей журналистско-блогерская команда поехала в гости к коровкам. Должны же мы были познакомиться с теми, кто собственно и дает нам всю эту вкуснятину.
 И вот мы на ферме. Стадо в хозяйстве "Братьев Чебурашкиных" насчитывает более 4 тысяч голов. Основная порода стада это голштинские черно-белые коровы. Именно они считаются наиболее молочными их всех пород коров.
Если утро начинается с кефира

      Все коровы живут на безпривязном содержании, т.е. могут совершенно свободно передвигаться по своей части коровника. Хотя, по-моему заниматься "спортивной ходьбой" им влом, при нас коровы исключительно ели или спали. В основном, конечно, ели. Думаю из курса зоологии все помнят, что корова-животное жвачное, а потому ей нужно постоянно что-то жрать.
Если утро начинается с кефира

    С рационом тут, кстати, все отлично. Круглый год сбалансированные корма, минеральные соли, никакой химии. За здоровьем коров следят два ветеринарных врача.
Если утро начинается с кефира

    Чем лучше корм-тем больше молока.
Если утро начинается с кефира

     Из коровника идем в доильный цех. Как раз успеваем на очередную дойку. Следить за руками доярок примерно как за руками фокусника в цирке, настолько быстро и четко они делают свое дело.
Если утро начинается с кефира

Если утро начинается с кефира

Ну и напоследок идем в "детский сад", даже вернее в коровьи ясли, а если уж совсем точно- туда, где живут телята.

Вот в таких "домиках" телята растут с первого дня жизни и до 2 месяцев. У каждого индивидуальные "аппартаменты" и небольшой площадкой для того, что бы размять ноги, сено, которые можно жевать, несколько раз в день их кормят молоком и постоянно есть свежая вода.
Если утро начинается с кефира

Вот такая экскурсия у нас получилась, за участие в которой я благодарю Если утро начинается с кефира msk_blog

Если же вам интересно пообщаться представителями компании "Братья Чебурашкины" или узнать чем сейчас живет молочная промышленность России, то еще можно успеть зайти на сайт III МЕЖДУНАРОДНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО МОЛОЧНОГО ФОРУМА , который пройдет 17-18 ноября в Доме Правительства Московской области. Кстати, одним из выступающих там будет Владислав Чебурашкин.

  Если утро начинается с кефира Если утро начинается с кефира Если утро начинается с кефира


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера я уведомил Мотовилихинскую избирательную комиссию о намерении баллотироваться в Законодательное Собрание Пермского края по округу №9. Только ради того, чтобы увидеть лица опешивших работников ТИК это стоило сделать. Я неоднократно ...
Сейчас, когда мир взволнован новостями о распространении китайского коронавируса, медицинские маски становятся самым популярным товаром — даже в России приобрести их уже не так просто, как раньше. Разберемся, есть ли вообще смысл за ними “охотиться”. Маски раздора Специалисты ...
Иногда молю боженьку чтобы президентом стал какой нибудь либеральный либерал. Объясню почему. Представим, что Путин ушёл и вместо него - его антипод. Либерал, западник, демократ - или вообще атас - Новодворская или Лимонов. Пофиг кто, лишь бы не ...
Обама высказал сожаление относительно того, как убили Каддафи, но при этом не забыл добавить, что смерть Каддафи - это прямой сигнал оставшимся диктаторам. Сигнал-то сигнал. Вопрос: от кого сигнал? (Вау! Оказывается, перед смертью Каддафи пытали не ...
Россия, потерявшая самолет Ил-20 в результате беспорядочного ракетного обстрела со стороны сирийских "союзников", готова пожертвовать жизнями своих солдат ради исламских террористов Ирана, Хизболлы, Сирии. В недавнем прошлом покойный СССР также пытался воевать а стороне арабами против ...