Если муж тиран: в поисках выхода

топ 100 блогов vsegda_tvoj03.05.2012 Если муж тиран: в поисках выхода

Как только женщина стала считаться «человеком», возник вопрос: уживаться с тем, кого послала судьба-злодейка, терпеть хамство, измены, пьянство, побои, безответственность или искать идеал, рискуя остаться в гордом одиночестве?

Есть женщины, которые уверенно утверждают: «Хоть плохенький, но мой! Какой-никакой, а мужик в доме». И это их выбор - быть готовой унижаться за каждую минуту счастья обладания таким «чудом», терпеть и прощать...

Бьет - значит... просто бьет
У каждого мужчины, хотя бы раз поднявшего руку на жену, есть свой «веский» аргумент. Что же заставляет мужчину применять физическую силу к своей жене, матери его детей? Для многих это всего лишь способ... снять напряжение. И зачастую он сам бессознательно провоцирует ссору.
Бить жен могут также мужчины, получившие психотравму (воевавшие в горячих точках, сотрудники МЧС и пр.). Они и в семье не могут остановиться и постоянно создают вокруг себя «экстремальные» ситуации. Причем чем сильнее психика такого человека, тем больше вероятность, что он решится на насилие.

Обычно после безобразной ссоры с рукоприкладством такие мужья клянутся, что это больше не повторится, просят прощения, пытаются загладить вину подарками. К сожалению, это не означает, что побои останутся в прошлом. Будьте уверены - они повторятся, и не раз.

Осторожно: тиран!
Психологическое насилие в семье - одно из самых травматичных, с трудом поддающееся коррекции. Для женщины крайне сложно осознать, что она стала жертвой любимого ею человека. Кстати, тот вид насилия (в отличие от насилия физического) встречается довольно часто в хорошо обеспеченных семьях.

Семейные тираны, стремясь самоутвердиться при помощи небольших, но регулярно выдаваемых порций оскорблений (поначалу несерьезных, а потому не вызывающих особой тревоги), постепенно превращают жизнь своих партнеров в ад.

Причем в конфетно-букетный период они готовы сложить к ногам избранницы буквально все: не скупятся на комплименты, дарят цветы, дорогие подарки, возят на курорты, театрально обставляют предложение руки и сердца, торопятся завести детей. И... просят жену бросить работу, стать домохозяйкой, усиливая тем самым ее зависимость. Но в полной мере тиран проявит себя только тогда, когда его партнерша окончательно утратит свою значимость и самостоятельность.

Плата за «счастье»
Тиран с точностью снайпера отыщет слабое место женщины и начнет регулярно по нему бить, заставляя жить с ощущением собственной ничтожности. Женщина будет испытывать чувство вины даже за то, что вообще живет на свете! Он не простит ей ни малейшей слабости, а жаловаться... Нет, она не имеет на это права, как и быть уставшей или больной.

К тому же сексуальность такого мужчины, как правило, либо очень слаба, либо извращена. Но виновата в этом, конечно же, опять женщина! То она слишком полная, то маленькая, то старая, то недостаточно соблазнительная и «с тобой у меня ничего не получается».

В конце концов женщина замыкается в себе и своей боли, комплексах, впадает в жесточайшую депрессию. А что же мужчина? Он никогда не испытывает чувства вины и абсолютно не способен проанализировать собственное поведение. Боль и слезы женщины вызывают у него в лучшем случае скуку, в худшем - раздражение и ярость.

Не стоит надеяться: его невозможно изменить или вылечить. Так же, впрочем, как и патологических ревнивцев. Нужно запомнить: к любви ревность не имеет никакого отношения!

Многие жены-жертвы считают, что мучения, которые выпали на их долю, - это неизбежная плата за женское счастье. Ради чего же еще терпеть, если не ради любви? Но с какой стати женщина должна проводить свою жизнь в страданиях? Ведь она всего одна!

Жить с человеком, который систематически вас унижает, не стоит даже «ради детей». Дети должны видеть свою мать счастливой. А какую модель семьи они возьмут с собой во взрослую жизнь, видя такую, мягко говоря, своеобразную любовь отца к матери?

Выйти из сумрака
Первый шаг к выходу из этого кошмара - честно признаться женщине самой себе, что она живет с тираном. Но, женщины возражают, муж ведь не всегда агрессивен. Иногда он бывает таким хорошим...

Действительно, мужчина, сняв напряжение посредством побоев или словесного унижения, на какое-то время успокаивается и становится нормальным человеком. Воспоминаниями об этом непродолжительном периоде женщина и живет. Но ведь это, по сути, тот же механизм, который заставляет играть людей в азартные игры: они теряют огромные суммы, но мысль о возможном куше принуждает их делать ставки снова и снова...

Женщины, хотите знать, что вас ждет? Вы либо превратитесь в примитивное забитое существо, смиренно ожидающее доброго слова, либо станете истеричной базарной теткой. Уважать и любить вас не будут ни в том, ни в другом случае. Изменить можно любую ситуацию. Любую! Иногда на это нужно время и нестандартные решения, а нередко и помощь психолога. Как только вы найдете выход из этой противоестественной ситуации, к вам придет состояние легкости и освобождения. Это потрясающее чувство! А впереди - новая счастливая жизнь...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Размышляя о том, что появилось раньше: курица или яйцо блоги или Мой Мир, неплохо было бы вспомнить, что сначала именно БЛОГИ, а мымр Мир уже после... -   ...
Создатель онлайн компании банки НЕИССЯКАЕМЫЙ объект для подражания ...
Вчера, 1-го апреля, мы с мужем в Гронинген поехали, это город на севере Голландии. По местным меркам - большой, пятый по размеру в стране. Мы там жили пять лет и почти столько же наш дом продать пытались. Наконец, свершилось, и мы поехали туда прощальный привет передать и кое-какие свои ...
Захожу в кафе в центре Москвы со своим фотоаппаратом в руках, к которому ещё и огромный объектив прикручен (18-135mm). Эффектная такая бандура, в общем, заметная. Ну, просто потому, что я часто так хожу: фотоаппарат в руке, включен, крышка с объектива снята, палец на кнопке спуска — чтобы ...
При развале СССР и свободе внешней торговли в его осколках почти вся промышленность резко превращается в металлолом. Вам в России нужен телевизор Весна, когда можно купить Сони? Вот вот. Соответственно а) растет безработица среди членов профсоюза, б) уменьшаются налоги из которых идут ...