"Если хилый" — сторонись дженериков...

топ 100 блогов b_n_e28.01.2024

«У некоторых препаратов и вовсе нет дженериков из-за того, что сроки патентов не вышли. Примерно так было с „Оземпиком“, который еще год назад перестали поставлять в Россию. В итоге правительство РФ поручило выпускать дженерик „Оземпика“, но как он будет работать, пока говорить рано», — добавил Лев Авербах.

Он считает, что оригинальные препараты всегда лучше, чем дженерики, но указывает на их высокую стоимость.

«В аптеках люди предпочитают покупать более дешевые лекарства, поэтому оригиналы часто перестают заказывать», — добавил собеседник NEWS.ru.

В конце 2022 года профильное издание Vademecum и соцсеть «Врачи РФ» провели опрос среди медработников, который показал, что 82% респондентов больше доверяют оригинальным препаратам, чем их копиям. По мнению специалистов, у первых обширная доказательная база, меньше побочных эффектов, более длительный опыт использования.

Почти две трети врачей (60,7%) не хотят переводить пациентов с оригинальных лекарств, но делают это при необходимости или в случаях, когда у больного проблемы с деньгами.

Правда ли, что перекись водорода исчезнет из аптек

Более года назад Минздрав РФ составил список из 97 препаратов, которые могут исчезнуть из аптек и торговых сетей. В него попали, в частности, йод, перекись водорода, парацетамол, активированный уголь, аспирин и другие популярные средства. В конце 2023 года в список добавили еще 58 наименований лекарств.

Эксперты объясняли это проблемами с логистикой и ажиотажным спросом на фоне санкций. Как писал NEWS.ru, после 24 февраля 2022 года в аптеках стали периодически пропадать те или иные наименования, власти говорили о необходимости «лекарственного суверенитета».

На этом фоне в 2023 году на 7% (до 864,3 млрд рублей против 929,4 млрд в 2022-м) сократились бюджетные расходы на закупку лекарств, свидетельствуют данные аналитической компании Headway Company, которые обнародовал РБК. Речь идет о препаратах, закупаемых федеральными и региональными госзаказчиками, например для обеспечения терапией льготников, людей с различными тяжелыми заболеваниями, а также пациентов в больницах. Сильнее всего, по данным аналитиков, в 2023 году сократились объемы федеральных закупок лекарств для пациентов с тяжелыми заболеваниями.

Одной из причин сокращения денежного объема закупок мог стать уход с рынка ряда оригинальных иностранных препаратов, отмечают в Headway Company. В качестве примера компания привела ситуацию с препаратом «Метипред» финского производителя Orion Pharma. В 2021 году на его долю приходилось 92,4% натурального объема российского рынка метилпреднизолона. Аналоги «Метипреда» выпускались в небольшом объеме, поэтому из-за исчезновения оригинального лекарства в 2023-м не состоялось 60% всех объявленных тендеров.

В Минздраве РФ отрицают сокращение финансирования госзакупок. По данным ведомства, в 2023 году на поставку лекарств по госконтрактам было потрачено на 36 млрд рублей больше, чем в 2022-м.
https://news.ru/society/mogut-i-ne-pomoch-chem-zamenyat-importnye-lekarstva-ot-raka-diabeta-v-rf/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О «Мигранте» я уже писала. Но первая книга Дяченко, которую я хватанула в книжном в декабре, это «Леон». Магическая фэнтези, которую начинали они вместе, Марина и Сергей, а заканчивала одна Марина. Я вообще не слишком люблю фэнтези, сейчас с нею перебор, настоящей фантастики ...
Речь пойдет об известной чеховской фразе: «Блажен русский интеллигент, живущий не в деревне, а на даче». Под «деревней» Антон Павлович разумел свое имение в деревне Мелихово, до приобретения которого он регулярно снимал дачу. Любопытно проследить историю этой фразы через соотнесение со ...
ДРшное настроение описывала вчера здесь Как уже говорила, фотками не довольна, но какие есть) Перед выходом в кафешечку, в предчувствии праздника!)) Мужья-парни не смогли, получился девичник!)) И отлично, кстати)) Веселое застолье ...
теперь и на Авито! Жительница Новосибирска столкнулась на популярном портале по продаже товаров и услуг со странным мужчиной, который пытался не сделать покупки, а познакомиться. По словам девушки, мужчина делал комплименты и расспрашивал о вкусовых предпочтениях в обуви. А затем начал ...
Однажды у Владимира Романовича™ Легойды зазвонил зеленый телефон™. - Да, Ваше Святейшество! - ответил Владимир Романович™ - Что это у вас такое происходит? - прозвучал серьезный голос в трубке. - Что это за репортеры какие-то статейки в журналах ...