Еще раз о Цеповязе

топ 100 блогов pavel_shipilin04.12.2018 Сегодня прокуратура жестко потребовала от начальника УФСИН по Амурской области устранить нарушения, связанные с содержанием в колонии Вячеслава Цеповяза. И еще жестче — опротестовала постановление начальника ИК-3 о поощрении члена ОПГ «Цапки» в виде досрочного снятия взыскания.

Во ФСИНе вздохнули с облегчением: гроза прошла стороной.

Еще раз о Цеповязе


Случай с Цеповязом продемонстрировал нам с вами, что за порядки царят в наших тюрьмах. И я, если честно, не совсем понимаю, почему Федеральная служба исполнения наказаний, Следственный комитет и Генпрокуратура упираются именно в Приамурье. Почему именно в ИК-3 срочно вылетели бригады, чтобы разобраться в случившемся, а не во все ИК всех регионов?

В Уголовно-исправительном кодексе сказано предельно ясно, в каких условиях должны содержаться осужденные. Есть даже Статья 88 «Приобретение осужденными к лишению свободы продуктов питания и предметов первой необходимости», в которой все подробно расписано.

Более того, в том же Кодексе есть конкретная Статья 123 «Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях строгого режима» — как раз наш случай.

В ней, в частности, изожено (пересказываю своими словами, но близко к тексту):

● Отбывающим наказание в обычных условиях разрешается ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости 7 800 рублей.

● Отбывающим наказание в облегченных условиях — 9 000 рублей.

● Отбывающим наказание в строгих условиях — 7 200 рублей.

Со слов бывшей жены Цеповяза, она направляла мужу примерно три млн рублей в год. Или 250 000 рублей в месяц. Такие суммы осужденный не мог хранить в камере, следовательно, деньги были на его банковской карточке, которую иметь в колонии запрещено, или на его лицевом счете. То есть, нарушения, на которые пошла администрации ИК-3 (вряд ли бескорыстно) установить было довольно легко.

Их и установили. В ходе прокурорской проверки сотрудников колонии уличили в «совершении в интересах Цеповяза действий, явно выходящих за пределы их полномочий», как рассказал представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Но как обстоят дела в других колониях, где сидят другие цеповязы, менее известные широкой публике, но не менее обеспеченные? А вот на этот вопрос все наши бдительные службы, прежде всего новое руководство ФСИН, отвечать почему-то не хотят. Хотя, казалось бы, именно ФСИН больше других заинтересован в чистке авгиевых конюшен, доставшихся ему в наследство.

Проверять надо все колонии без исключения на соответствие содержания осужденных Уголовно-исправительному кодексу. Если бы проверка была тотальной, а не выборочной, общество узнало бы массу пикантных, а то и шокирующих подробностей. После которых крабы и шашлыки Вячеслава Цеповяза показались бы нам безобидными детскими шалостями.

Вы сомневаетесь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце в Тельце, Луна в Рыбах. Юпитер в пограничном положении, планета готовится к переходу из Овна в знак Телец. Марс еще не на границе, но близко. Стремление Марса к переходу из Рака в знак Лев автоматически означает рост напряженности в его ...
А давайте поиграем в интересную игру. Берем цитату из выступления президента - и спокойно так, без эмоций объясняем, что в этих словах такого гадкого, неверного и аморального. Только не надо заниматься расширением тезиса. Я и так знаю, что Путин плохой и скоро все мы умрем на лесопилках ...
В интернете можно выделить самый крупный сервис на эту тему. Международную биржу для инвесторов и тех кому нужен кредит. Ссылка на биржу Интернет все удивляет и удивляет. Можно забыть про банки их %! ...
Митинг протеста в Петрограде против убийства Либкнехта и Люксембург Лозунги 1919 года не сильно добрее и ласковее, чем осенью 1918-го. Время не смягчилось, а как бы не наоборот, стало ещё более грозным и к особенной мягкости не располагало. В школьных учебниках истории 1980-х, по ...
чисто чтобы попить нормальной Фанты Нигде больше её не выпускают с настоящим ...