Еще про украинистику

Вот тут вот мне попеняли, что мол украинистика, как и американистика – это все же наука, а не публицистика.
Ну, что ж.
Есть у нас целый институт, занимающийся Америкой. То есть США. Он еще со времен СССР существует, там люди работают на полную ставку, защищаются, создают научные школы. Они тесно взаимодействуют с МИД, с АП.
И каков результат?
Проиграна Холодная война. Потом снова начата, но в куда более худших условиях. Мы ушли под все возможные санкции мира. Возможно начало ядерной войны.
Это и есть тот результат, ради которого несколько десятилетий существует этот ВУЗ? Серьезно?
Института Украины не существует – но существует, например институт стран СНГ. Вы знаете, что такое СНГ?
В чем тут заключается наука? Где эта наука? В чем – научность? Наука – это познание мира, а тут скорее плодят невежество.
Я не против – давайте создадим вопросник, прогноз на пять лет. Через пять лет посмотрим, у кого больше сбылось – у института или к примеру, у меня? Вот, читаю сегодня Караганова. Больше половины того что он пишет – сивый бред, попытка выдать желаемое за действительное. А это доктор наук! Он что, пытается своим научным авторитетом запустить те процессы которых на самом деле нет. Он пишет что общество консолидируется на антизападной позиции, избавляясь от прозападных, компрадорских сил и настроений – а ничего что случился страшный национальный раскол, что впервые даже не с 1991, а с 1917 года сформировалась столь многочисленная и политически активная эмиграция, которая будет просто вынуждена вмешиваться во внутрироссийские дела просто потому что с 2022 года Запад применяет бессудную ответственность по этническому признаку (чего не было со времен фашистской Германии), то есть если ты русский и богатый, то ты уже виновен. И это еще не крайняя позиция, крайняя это когда ты русский – и потому ты виновен за весь свой народ, беден ты или богат, неважно, но тебе не продадут, у тебя не купят и на работу не возьмут и за стол не посадят. И к этому уже идет, израильский паспорт уже не поможет. А ничего что в СВО участвуют преимущественно люди старшего поколения, а поколение до 25 – сформировано Фейсбуком и Инстаграмом, и они в принципе не понимают что происходит и зачем враждовать с США вообще? А ничего что релоцируется бизнес и все кто более – менее конкурентоспособен на глобальном рынке труда и этот процесс будет продолжаться. А ничего что мы не можем себе позволить даже ту армию что у нас есть – у нас тупо не хватает людей на пехоту, и это прекрасно показала начальная фаза СВО. И это влечет очень опасные решения типа привлечения в армию гастарбайтеров, но мы и понятия не имеем, кто их духовные лидеры и что они будут делать в критической ситуации, получив оружие.
|
</> |