Еще про пенсии

топ 100 блогов gelena_s28.05.2025 Если убрать сарказм по поводу этой завиралки про пенсии и их отмену, то вот есть еще некоторые аспекты этой темы.
Вот бабушка , вернее бабушки, получали когда-то пенсию в пятьдесят рублей. Что было в разы больше пенсий колхозницы , но разгуляться всерьез не давало, конечно. Мои родители матерям помогали и хорошо помогали. И деньгами и продуктами.
Вот младшая бабушкина сестра , так та , спохватившись , что пенсионного стажа при пяти родненных и четырех живых детях не хватает, какое то время ее работала нянечкой в доме для детей психохроников. Вот как раз ее рассказы- это то, что я пока так и не рискую озвучивать. Которые внутри и лежат в папке с тегом- изнанка социализма.
Но вот сам процесс поддержки матери четырьмя здоровыми Детьми - часто проходил на моих глазах. Тетка она была реально добрая, детям с внуками помогала изо всех сил. Но вот ругались же и считались , кто должен помогать ее больше, а кто меньше- с огромным энтузиазмом. Что потом и заставило меня от них держаться подальше. Неприятно было.

Мы родителям помогали тоже. Свекрам - сначала деньгами, а вот потом, когда стали злиться, что наша помощь копится и отсылается « младшенькому», то только запросно и тем, что попросили.
Кстати, сам младшенький с озвученным ему этим решением был согласен. Он то точно не вымогал от родителей деньги. Но был же объявлен несчастненьким и нуждающимся.
Ну а когда вот у них родилась дочка в четыреста семьдесят грамм- там просто им и давали денег. Ну я ее еще и врачам и медсестрам конвертики пихала, но это уже опциально, в целом было не обязательно.

Маме - деньгами и крупными покупками. И ремонтом ее квартиры и дачи. Но тут это даже не помощь- я единственная наследница и как-то тут это даже не считается.
А вот про деньги… мы ей тогда давали около тысячи долларов, если по курсу. Она, к сожалению , все равно часть копила , после смерти мы эти деньги назад получили. Но не нуждалось точно.

А вот обида на то, что ее заработанная пенсия, самая большая из гражданских, те самые пресловутые сто тридцать два рубля , была обкорнана и обрезана настолько , что одно время она обдумывала - не перейти ли ей на пенсию за отца. Потому как офицерская была чуть больше . Вдовы офицером имеют такую возможность. Ну или имели- тут я сейчас не в курсе.

Она до самой смерти , кстати, на это обижалась и считала, что ее государство ограбило. Даже больше, чем на сворованные вклады и все такое. Да и я все время ссылалась на этот факт, когда она мне все годы начинала советовать что-то « для стажа». Я напоминала про ее пенсию и тема сразу сворачивалась.

И вот вам какие вопросы. Я сейчас не про размер пенсий- тут давно понятно, что государству величие и скрепы надо обслуживать, а не стариков. Что говорят те пенсионеры , кто живет около границы с Финляндией в прессе упоминать не стоит. А то точно статью найдут.
Я сейчас про сам факт наличия или отсутствия пенсии. Что она для человека? Что дает? Вот именно в моральном смысле?
Ну и уж заодно- а если отменят, то и военные и полицейские тоже? Или как ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
к. для п/в: дорогие все, кто всегда хотел с нами чудить, но все никак не выдавалась возможность! у нас, судя по всему, назревает потребность в дополнительных руках, головах и иных пламенных моторах. тьфу-тьфу-тьфу, станцовывается-таки третий ...
я недавно столкнулась со странным. врачи-гинекологи (разного возраста, пола и работающие в медучреждениях очень разного уровня) в самом деле удивляются отсутствию абортов у женщины тридцати пяти лет. лучший вопрос был: вы уверены? ну и конечно, они подозревают, что раз так, то с ...
Добрый день, уважаемые сообщники! Тут принято ругать за создание пробок тех, кто притормаживает перед случившейся аварией. Логичней было бы винить в этом тех, кто в эту аварию попал, не соблюдая дистанции и других правил, кмк... Сегодня в нашем уютном городке было снежно и скользко, даже ...
...
Здравствуйте. Обращаюсь за помощью к коллективному разуму, тем более, что мне кажется, что проблема моя довольно распространённая, наверняка здесь есть те, кто её для себя уже решил. В детстве меня довольно грубо заставляли убирать, ничего сверхъестественного делать не приходилось, но ...