Еще одно птичье

топ 100 блогов elven_luinae17.07.2010 Еще одна птичья сказка с миру по перышку: через запад на восток, через север, через юг, только не возвращаться - а на волшебный Остров Птиц :0)).

Пахнет полынью, пижмой и зверобоем, пыль на дороге ласкова и тепла. Вышел мне срок – следую за тобою, за серым перышком из твоего крыла.
Небо на склоне лета свежо и чисто, в травах дорожных путаются лучи. Так, говорят, Марья искать Финиста шла, бросив в сумку железные калачи.
Как ни казалась бы тяжела поклажа – что до того мне, я же иду искать! Путь узелки ловко на память вяжет… Мимо полей в отцветающих васильках – цвета такого, как у верхушек елей, там, где они зацепились за край небес, – белый льняной платок на пути расстелен, и перелетные птицы разносят весть – что мол, идет, спешит – до того смешная – ей бы заплакать, а вот погляди ж, поет. Кружится пух, поднятый с иван-чая над волосами растрепанными ее.

Лето бежит под горку ребячьим бегом, лето еще смеется, считая дни. Я не ищу в дальнем пути ночлега, лишь иногда заглядываю за плетни.
Там, по садам, в листве золотятся груши – греют налитый соком янтарный бок, мой же калач с краю чуток надкушен – знаю по этой примете, успею в срок.
Знаю: успею, пусть этот путь не близок, пусть к сентябрю утренний холод злей. Так, говорят, как-то спряла Элиза нить из крапивы, из жгучих ее стеблей. Ночью безлунной долго горели свечи – быстро над ткацким станом плясал челнок…
…И под рубашкой зябко дрожали плечи, и на кострище розы сплелись в венок…

Знаю: успею – так сплетены заклятья, чтобы тебя нашла я, не опоздав, сок диких трав прочно впитался в платье, скоро пришью к рубашке второй рукав.
Если ты спишь сном непробудным, тяжким – хватит слезинки. Трав, из каких плела, не назову… Просто моя рубашка – знай, мой родной, – возвращает тебе крыла.

В небо закат прольется вином брусничным, в берег ударит море в девятый раз. Знай, мой родной – в облике этом птичьем здесь, на земле, никогда не узнают нас.
Так, говорят, Герда прошла босая, в край снежной жути, в смертную мглу прошла…
…В рыжем огне долго парит – не тает – серое перышко из твоего крыла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-О, Кать, прикинь, а Костик женится! Машка так внезапно об этом вспомнила, и, подняв палец вверх, так заторопилась мне это сказать, что даже поперхнулась пузырьками газировки, которую пила. -Блиин, майку испачкала... Я терпеливо ждала, пока она, прямо на себе, замоет под краном пятна. -Кор ...
Вна. ...
Черноморский флот немцы уже считали своим трофеем. Они только раздумывали, что с этим трофеем делать. Взять себе? Отдать часть кораблей туркам или все же украинцам? В любом случае немцы собирались сами решить этот вопрос, не спрашивая ни Киев, ни Севастополь, ни Москву. Когда ...
Кто знает, зачем проёмы железнодорожных мостов через ручьи внезапно забили досками? ...
В дополнение к недавнему материалу "Был еще один самолет" http://colonelcassad.livejournal.com/2289586.html В интервью ополченца с позывным "Ухо" (интервью само по себе неплохое) содержится интересная оговорка на интересующую нас тему. Свидетель заявляет, что видел, как самолет пор ...