рейтинг блогов

Еще одна "Мария - Антуанетта". С Нормой Ширер.

топ 100 блогов la_gatta_ciara17.12.2011 Фильм "Мария - Антуанетта" Софии Копполы известен многим. Я о нем писала в одном из первых своих постов.
А вот «Мария Антуанетта» с Нормой Ширер в главной роли уже многими позабыта, хотя в конце 30–х и в 40-х гг прошлого века эта картина была не менее популярна, чем «Унесенные ветром».
Понимаю, многие из вас не видели, а некоторые даже и не слышали об этом фильме, но тем не менее, советую, как минимум, полюбоваться на роскошные фотографии, как максимум, скачать и посмотреть фильм. Это "золотая эпоха Голливуда", где красота костюмов - причесок - декораций была доведена до нереальных высот!

Еще одна

Фильм о жизни известной французской королевы был специально задуман для голливудской звезды Нормы Ширер, которая в то время была женой главы студии Metro-Goldwyn-Mayer Ирвинга Тальберга. При бюджете около двух миллионов долларов, «Мария – Антуанетта» стала одним из самых дорогих фильмов 1930-х годов и одним из самых успешных в прокате.

Еще одна

 К производству фильма приступили в 1933 году. Три года ушло на исследование периода правления Марии – Антуанетты. В Европу были посланы эксперты для сбора антикварных гравюр, чертежей, реальной одежды того времени, и аксессуаров. А в 1936 году Тальберг умирает от пневмонии.

Еще одна

И. Тальберг и Н. Ширер.

Тем не менее, Норма Ширер, его вдова, настояла на том, чтобы съемки фильма были закончены.

Еще одна

Меня этот фильм привлек не роскошью костюмов и интерьеров, а красотой и обаянием актрисы, исполняющей главную роль.

Еще одна

Глядя на обворожительную, "фарфоровую" Норму Ширер, трудно поверить, что ее путь на голливудский олимп был тернист и сложен. Для того, чтобы стать кинозвездой мировой величины  Норме пришлось проделать над собой гигантскую работу, а, главное, всегда верить в себя. Её история - это сказка о гадком утенке, превратившемся в прекрасного лебедя.

Еще одна

Норма Ширер родилась в Монреале в 1902 году в достаточно обеспеченной семье. Но родители ее развелись, отец обанкротился. Мать забрала дочерей и уехала жить в Нью-Йорк.
Норма правдами – неправдами устроилась работать в знаменитое «Шоу Зигфельда».

Еще одна

Норма Ширер в известной фотосессии Alfred Cheney Johnston , который снимал "девушек Зигфельда" в стиле "ню".

Сам Зигфельд при этом считал ее некрасивой, коротконогой.

Еще одна

 В довершение всех бед, у Нормы слегка косил один глаз. Тем не менее, она узнала, что на студии Universal Pictures ищут красивых девушек – статисток и отправилась туда.  И ее приняли!

Еще одна

 Уже работая на студии, она обратилась к известному офтальмологу, который разработал для нее комплекс упражнений, которые позволили исправить косоглазие. По вечерам Норма ходила на спектакли и изучала приемы игры известных актрис - на актерские курсы у нее просто не было денег. Чтобы свести концы с концами, она много снималась в качестве модели, рекламируя мыло и разные другие повседневные вещи.

Еще одна

Наконец, в 1923 году ее заметили боссы студии и предложили серьезный контракт в кино.  А 29 сентября 1927 года она и влиятельный продюсер Ирвинг Тальберг сыграли свадьбу. Путь к венцу тоже был сложен и долог, более того, Норма даже перешла в иудаизм, но брак их был счастливым, хотя, увы, недолгим.

Еще одна

Положение жены главы студии дало ей не так уж много преимуществ, как могло бы показаться. Вспомните, это была эра самых красивых и известных актрис - легенд из истории мирового кинематографа: Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Глории Свенсон. Свое место в этом списке нужно было заслужить и не только красотой. Но Ширер старалась и в 1930 году она получила Оскар за роль в фильме «Развод», этим закрепив за собой статус звезды МГМ.

Еще одна

Актриса имеет еще 3 номинации, и одну из них – за роль Марии - Антуанетты.
К фильму «Мария - Антуанетта»  привлекли самого лучшего художника по костюмам студии, одевавшего только женщин – звезд, в том числе Гарбо, Адриана.

Еще одна

Адриан и Норма Ширер.

Адриан как никогда серьезно отнесся к этому фильму. Обычно, ни его, ни студию не волновала аутентичность эпохи. А тут он в 1937 году даже посетил Францию и Австрию для сбора материала.

Еще одна

Портрет Марии - Антуанетты

Адриан рассказывал, что под микроскопом изучал на картинах вышивки платьев Марии - Антуанетты.  Он купил во Франции большое количество шелка и вышитого бархата, который специально для фильма соткали на фабрике в Лионе.

Еще одна

 Сотни ярдов золотых и серебряных кружев, сложной отделки дизайна 18 века были приобретены Адрианом на фабриках в Австрии и Италии.  Восемь вышивальщиц специально были привезены из Венгрии для украшения костюмов самой изысканной ручной вышивкой.

Еще одна

Десятки копий туфель времен рококо с пряжками были сделаны вручную.  Вышитые перчатки, ювелирные изделия – практически все было настоящим.

Еще одна

Эти костюмы к фильму были самыми дорогими и роскошными за всю карьеру Адриана в MGM. Гардероб главной героини состоял из 34 платьев.

Еще одна

Некоторые из них были чрезвычайно тяжелыми из-за количества вышивок, оборок и «драгоценных камней». 

Еще одна

Самым тяжелым было свадебное платье Марии Антуанетты, которое весило 50 кг, поскольку было сшито из больше чем 450 метров (!)  чистого белого атласа, вышитого вручную блестящим серебром и мелкими жемчужинами.

Еще одна

На фото, к сожалению, не видно, как эта вышивка переливалась при ходьбе.

Еще одна

При этом, наряды все - равно далеки от подлинных платьев французской королевы, они скорее, стилизация 30-х годов под моду рококо.

Еще одна

Еще одна


Еще одна

Фильм черно – белый, но поскольку сначала собирались снимать в цвете, то гамма нарядов была продумана, например, костюм Ширер и меховая отделка на плаще были окрашены в точный оттенок ее глаз.

Еще одна

Этот костюм, как и многие другие платья из этого фильма, был продан на аукционе Д. Рейнольдс за 11000 $.

Еще одна


Причем, как всегда, один сказал – все повторяют, что цвет глаз у Нормы был голубым, дескать, и костюмы были голубыми. Вовсе нет, у Нормы Шерер были зеленые глаза.

Еще одна


Еще одна


Еще одна

В музее Лос-Анжелеса хранится еще один красивый наряд главной героини, который в свое время вышивали блестками более 50 женщин.

Еще одна

Еще одна

Еще одна

Видимо, этот портрет Марии - Антуанетты послужил для Адриана источником вдохновения. То, что в фильме платье такое блестящее - в черно - белом кинематографе, при невозможности раскрыть характер персонажа через цвет, большое значение придавали фактурам тканей.

Сейчас специалисты занимаются его реконструкцией.

Еще одна

Хочу, чтобы вы полюбовались на еще один очаровательный наряд в этом же стиле: из тонкого шифона, расшитого звездами

Еще одна

Еще одна

Одно из самых запоминающихся в фильме платьев – это бальный наряд Марии – Антуанетты, расшитый страусовыми перьями.

Еще одна

Художник специально добивался визуального контраста между легкостью и воздушностью образа королевы и тяжестью пафосного черно – золотого безвкусия ее соперницы -  мадам Дюбарри.

Еще одна

Еще одна

И конечно, платья платьями, но какая Мария – Антуанетта без гигантских париков, украшенных перьями и лентами?!

Еще одна

Еще одна

Тут очень кстати Ширер пришлись приобретенные в шоу у Зигфельда навыки ношения гиганских головных уборов.

Еще одна

Вообще, парики для фильма изготавливала компания Max Factor. Они сшили  более 900 париков для основных персонажей и 1200 для статистов.

Еще одна

Но для Нормы Ширер, ее 18 париков были сделаны главным парикмахером MGM, Сиднием Гиларовым (он родился в Лондоне в семье иммигрантов - евреев из России).

Еще одна

Сидни был стилистом по прическам всех звезд Голливуда тех лет. Он работал и с В. Ли на фильме "Унесенные ветром".

Еще одна

При создании париков для Ширер, Гиларов специально изучал портреты Марии – Антуанетты, но в итоге, пошел другим путем.

Еще одна

Настоящая императрица носила достаточно высокие и расширяющиеся кверху парики, Норме такие объемы не шли, поэтому Сидни сделал свои варианты – более узкие, в эстетике конца 30-х.

Еще одна

Головные уборы, как и все в этом фильме, тоже роскошны. Тут снова не обошлось без русских – для контроля над изготовлением шляп была приглашена лучшая шляпница бывшего русского Императорского музыкального театра (правда, не пишут ни ее фамилии, ни названия театра).

Еще одна

А это украшение для волос в виде клетки с поющей внутри механической птичкой меня просто очаровало!

Еще одна

Что же, на самом деле, фильм получился очень красивым. Думаю, если вы его скачаете и посмотрите, то получите свою порцию удовольствия: от костюмов, от актеров, от Версаля (в который, впервые за всю его историю, впустили кинематографистов). Так что, приятного просмотра!

скачать http://kinozal.tv/details.php?id=309916

мой пост про еще одну роскошную работу художника по костюмам Адриана "Мата Хари" http://la-gatta-ciara.livejournal.com/39894.html

ссылки по теме:

про Норму Ширер http://ru.wikipedia.org/wiki/Ширер,_Норма

http://www.imdb.com/name/nm0790454/

про фильм http://www.imdb.com/name/nm0790454/

скрины из фильма http://littlegiselle.wordpress.com/2007/01/26/marie-antoinette/

http://www.udel.edu/udaily/2012/sep/mgm-gown-restored-090611.html
 
http://www.icollector.com/Norma-Shearer-umber-silk-velvet-two-piece-period-dress-by-Adrian-from-Marie-Antoinette_i10657923

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уважаемый lrus1981 , приславший сию чудесную безделушку,  в приложении указывает, что " мультик этот на Украине демократически запрещен ". Вполне допускаю. Но вряд ли потому, что власти "бандеровские". Вполне вероятно, что просто стремятся не баюкать население, но рассказывать ...
Смоленск, наши дни. В старом доме с вывеской "Музыка и время" живет семья вампиров: не шалит, никого не трогает, пьет человеческую кровь из донорских пакетиков. Но когда в местном лесочке находят несколько обескровленных тел, Хранители - блюстители закона и порядка - ставят вопрос ребром. ...
Ни для кого уже не секрет, что так называемые машины времени невозможны и что человек не может перемещаться во времени, тем более если это не просто разовое перемещение, а чтобы ещё и "домой" вернуться. Поэтому все так называемые "эффекты бабочки" и прочие парадоксы — просто выдумка ...
Пекло ж у нас адово. В абсолютных выражениях вроде как ничо, 32-33 градуса. Но при почти 100% влажности эт пиздец. Полесье жи, болота кругом. Так что в моём повседневном гопник стайл( треники, майка, кроссовки и всё в чёрном цвете) стало некомфортно, яйцы потеют. Вчера вечером полез в ...
Здравствуйте! При импорте изображений из фотошопа (пробовала форматы jpeg, psd, pdf) качество изображения, которое в Фш имеет разрешение до 3000 пикселей, в ИнДизайне существенно ухудшается. Причем настойки превью (делаю "лучшее качество") и вывода в пдф ...