Еще одна жизненная веха пройдена

топ 100 блогов elina_ellis25.04.2017 Ну вот я наконец-то и получила свой Диплом - Master of Arts по предмету детской иллюстрации. Еще одна бумажечка в коллекцию моих всякого рода дипломов и грамот :)

Еще одна жизненная веха пройдена IMG_20170424_151429

Не прошло и четырех с половиной лет! Именно столько утекло с момента моего поступления до получения мной этого диплома. Хотя учиться надо было всего 2 с половиной года. А все потому, что жизнь, она все-таки очень витиеватая, и редко в ней бывает все просто и легко.

Меня приняли еще в 2012, и я уже начала собирать чемоданы для глобального переезда в Кембридж, как заболел папа, и вместо Кембриджа я поехала в Украину. Папа через несколько месяцев ушел, но начало учебы было пропущено, и я решила начать через год со следующего сентября, а чтоб не терять время зря, уехала с семейством жить в Грецию. Обо всех наших Греческих приключниях тоже можно почитать в более ранних записях.

Через год, в сентябре 2013, я все таки упаковала чемоданы, взяла сына под мышку и стуча зубами от страха и неизвестности, поехала в Кембридж. Боже, как я боялась! Хорошо, что я веду жж и сохранились мои мысли на то смутное время.

Учеба была безумно интересная, но очень непростая. Мне ни разу не было легко. Я чувствовала, что не совсем вписываюсь в современные тенденции в иллюстрации. И кроме учебы я еще пыталась выжить и обосноваться. Разумеется я много работала. Пару раз даже подумывала бросить все к черту и пойти в какой-нибудь офис на ставку, но каждый раз останавливалась и каким-то образом выруливала. Были прорывы, но были и провалы.

Отучившись год, мне снова пришлось прервать свое обучение, потому что завалило работой так, что совсем не осталось времени на учебу, а я не хотела ей жертвовать. Я хотела посвятить ей столько времни, сколько она требовала. Для меня никогда не важна была корочка. Я хотела знаний и опыта, а эти штуки быстро не даются. Так что я взяла академ еще на год, чтоб разрулись все свои проекты. Но об учебе не забывала. Я продолжала рисовать весь год для колледжа. Готовила новое портфолио, экспериментировала, училась скетчить на улице. Я, собственно говоря, и День Крокодила для этого придумала. Чтоб стимулировать себя рисовать не для коммерческих проектов каждую неделю и толкать себя дальше.

А потом было еще полтора года учебы. Последний марш-бросок. И уже прошли выставки выпускников в Лондоне и в Болонье. И вот даже Диплом мне уже выдали. ВСЕ! Я сделала это! Можно подбить итоги.

Я хорошо рисовала и до Кембриджа, и работа у меня была. Но я глубоко внутри чувствовала, что я еще не достигла своего потенциала, что я могу лучше, гораздо лучше, но, к сожалению, не знаю как. Я надеялась, что это образование поможет мне раскрыть себя, понять себя, найти свой стиль. Со стилем у меня до сих пор, конечно, проблемы. Меня до сих пор кидает в разных направлениях, но Боже мой, как я выросла! Я столько всего поняла! Я столько всего перепробовала! Конечно,  я всю жизнь буду развиваться и мутировать и перетекать из одного состояния в другое, но мое образование - это был гигантский скачек в профессиональном развитии. Просто ракета в космос!

Так что я безмерно благодарна, в первую очередь себе, что не побоялась все бросить и начать сначала, что не сломалась под напором сложностей, что довела дело до конца. Я благодарна Мирозданию, что оно дало мне шанс самореализоваться и возможность карабкаться за своей мечтой и заниматься любимым делом.

Я счастлива в Кембридже. Я обрела здесь свой дом. Настоящий дом. Я ни капли не жалею, что уехала с насиженного места, потому что мое место здесь! Так что я сегодня праздную еще одну маленькую (или большую) победу. Я своего добилась, я сделала то, что хотела. Еще одна ступень пройдена. Интересно, что будет дальше?

Я это все к чему? К тому, что со стороны все кажется легко и просто. Со стороны кажется -  повезло. Но стоит капнуть глубже, и становится ясно, что в любом успехе везения - 5%. Остальное - это упорство, вера в себя и просто фанатическое трудолюбие. Может быть этот пост вдохновит кого-то на подвиги :)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Читала у Миро про трагедию человека, проигравшего в казино все, что у него было и повесившегося. Вспомнила своего друга, игравшего на бирже – то же самое, слил туда все деньги. Однажды спросила у знакомого – к слову пришлось, говорили о всяком-разном – «А ты игрок?». Замотал головой катег ...
У Трампа ничего не получилось с медицинской страховкой. У Трампа ничего не получилось со "строительством стены" от опасных мигрантов. У Трампа ничего не получилось с Китаем и возвращением производства в США. У Трампа нет команды, из которой "вышибли" тех, кто ею мог стать, оставив ...
Колледж опустел. Пора домой. Я собрал тетради и книги в портфель и зашел в учительскую. Удивился: там сидела: Виктория. Учительница экономики. Симпатичная блондинка со стрижкой каре. Грудь третьего размера, гибкий стан, красивые ноги. — Вика ты здесь? А почему твой муж не заехал за тобой? ...
Председатель Комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил о существовании как минимум трех сверхдержав на современной политической карте мира - Соединенных Штатов, Китая и России. Он пояснил, что в противостоянии во время холодной войны участвовали две сверхдержавы, но после ...
К предыдущему посту http://dersay.livejournal.com/477470.html В чем будем измерять величие наций - в гомосексуалистах? Или в праведниках? ...