Еще один суд с секретными обвинениями

топ 100 блогов diak_kuraev17.04.2021 "Вы вызываетесь в качестве обвиняемого на заседание епархиального суда нижегородской епархии в связи с публичными высказываниями, сделанными вами в социальной сети "фейсбук".

Я ничуть не удивлен. Что-то подобное и ожидалось. Понятно, что после расправы над Кураевым местным архиереям дана отмашка на подавление всех, кто еще дерзал высказываться свободно.
Безусловно, митрополит Георгий, помешанный на собственной значимости, который не просто любит держать всё под контролем, но превратил епархию в выжженную поляну, где никто не смеет не то что перечить, но даже робко высказывать свою позицию, взбешён тем, что какой-то заштатный дьякон смеет вякать против него. Дан указ меня заткнуть, любым способом.

Исходя из этого, я вижу два сценария развития ситуации: мягкий и жёсткий.

Мягкий — чисто внутрицерковные методы. Подвести под лишение сана. Самое распространённое здесь — обвинение в супружеской измене, либо какой-нибудь гомосятине. Непростая задачка для епархии, здесь я их очень разочарую. Нет у меня никаких "скелетов в шкафу". Конечно, исполнители постараются что-нибудь да найти. Ничуть не сомневаюсь, что они способны прибегнуть к поиску и подкупу лжесвидетелей. Бывало уже. Можно вспомнить покойного о.Валентина Сазанова (вечная ему память!).

Разумеется, они будут всячески уводить от политической подоплёки всей это гнусной травли в плоскость личных выпадов; это излюбленный метод.

Второй, жёсткий сценарий — привлечение силовых органов.

Методы понятны; на волне всё нарастающих репрессий в нашей стране ничего не стоит упрятать и меня. Вспомним, что самый влиятельный член т.н. "Дивеевского братства", Сергей Кириенко, ответственен за внутреннюю политику: уничтожение остатков демократии, разгром оппозиции, фальсификация выборов происходят при его непосредственном участии.

Помните фильм "Левиафан"? Губернатору очень уж хотелось сделать подарок архиерею, построив храм на видном месте — да вот незадача, стоял там домик маленького человечка, который никак не соглашался освободить площадку. Досадная помеха. Сфабриковали дело, упрятали на долгие годы. Ничтожная букашка мешается под ногами.

Сила, наглость и хамство суть составляющие этой власти, в том числе и церковной.

Да, я утверждаю, что в случае возбуждения против меня уголовного преследования, его заказчиком со 100% вероятностью будет митрополит Георгий.

В этой ситуации моя лучшая, если не единственная защита — максимальная гласность. Все подробности, все имена будут названы. В том числе и тех, кто, годами сослужа со мной, называя меня "братом и сослужителем", теперь позорно и трусливо отмалчивается (хотя в алтаре ох какие смелые все ругать архиерея!). Вы стольких уже позволили сожрать этой братии! Думаете, вас минует?
 Еще один суд с секретными обвинениями

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=922384221850008&id=100022353163227&__cft__[0]=AZUejzZFXEafr2Z2iYU2IapjQcNb8BT1Gx5-Tk0HVjNPdoa2iQ99GuGvdMHgABseYVb9kWdPQTk7zy6MxMSv8QKFOyDbBuiniejdn4lBmuhgtojTvb3eNYb2yFJCF-8CHIc&__tn__=%2CO%2CP-R

***
Ни автора этой записи, ни подробностей я не знаю. Но вызов в суд без предьявления обвинений это подло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, друзья! Давно не писала на тему СК, т.к . в связи с недавними событиями интерес к блогу и к ЖЖ в целом заметно упал ( и, как мне кажется, не только у меня), но раз уж тут пошли некоторые позитивные перемены, по-моему стоит поразмыслить об их причинах. Что же случилось 5 сентября ...
К счастью для меня, родители хранили мои детские книги - принято было дарить в день рождения, в Новый Год, в дни летних каникул. Есть большие, подарочные, а есть совсем тоненькие (даже странно, как они пережили все эти годы множества переездов. И теперь вдалеке от России эти ...
Рассмешило. Лысый мужчина в возрасте против банальностей Лены Миро. Ну такая детская обида непонятна и смешна. Суть поста и конфликта: мужчина, которому далеко за  40-к, глубоко возмутился тем, что Лена Мироненко написала, что ....встречаться и жить надо с ровесниками. То ...
Картошка странный предмет, она без нас выживет, мы без ней не очень, хотя...я например больше люблю каши, макароны...на безрыбье, картоха это последнее, что я буду кушать, мне одному (с кошками, который картошку любят любую, особенно сырую), на год, не на зиму наверняка хватит полутора ...
http://www.stranamam.ru/post/10641008/#comments 1. 2. 3. 4. 5. ...