рейтинг блогов

Еще один листок календаря.

топ 100 блогов kapelka_grusti16.12.2021 Еще один листок календаря.



Еще один листок календаря.

«Вечерний сеанс» 1969
Борис Федорович Домашников (1924-2003)


***

Кино, вино и домино Кинотеатры и телевизоры.
(Навеяно недавней заметкой у Еще один листок календаря. olelookoyeah. )

Еще один листок календаря.
рассмотреть в деталях


Наш кинотеатр и наш первый телевизор.

В Карасуке раньше был один кинотеатр (сколько сейчас не знаю). Были кинозалы и в Доме Культуры железнодорожников, и в других ДК.
Но кинотеатр был один. "Космос".

Еще один листок календаря.
Это фотография думаю 1970 года, там видны ленинские портреты, скорее всего к 100-летию.
Я смутно помню те времена, когда на козырьке кинотеатра стоял наверху телевизор .

Еще один листок календаря.
Этот дизайн уже более знаком.

Что сказать, нормальный кинотеатр. Народу на интересные фильмы было всегда много, приходилось в очереди выстаивать за билетами. Зимой вечерние сеансы и начинались то уже в сумерках, а заканчивались вообще затемно. Это еще я на самые поздние , конечно, никогда не ходила. Афиши всегда были яркими, правда не всегда можно было на них узнать главных героев, но это уже мелочи.
Часто классом водили на какой-нибудь патриотический фильм. И еще, мне нравились кино-журналы перед самим фильмом "Хочу все знать", ну и "Фитиль" конечно. Да вообще и другие с новостями меня никогда не раздражали.
Нормальный кинотеатр, с нормальным репертуаром.
Мама у нас очень любила кино. Но это отдельная тема.

Теперь про телевизор . Первый наш телевизор был "Славутич"
Вот такой, нашла фотографию здесь Еще один листок календаря.
Купили его не в 75, как я думала, а где-то в 73.
Покупать его решили в Новосибирске, почему не знаю. Скорее всего в Карасуке просто так , без блата нельзя было. Поехали в Новосибирск почти вся семьей. Отец, Мама и Оля, меня не взяли. У Мамы там двоюродные братья жили. Погостили у родных . Купили телевизор. Поехали на вокзал. Подошли к вагону. А проводница заявила: "С коробкой таких размеров в вагон не пущу, не положено!" Вот так оказия! Ее уговаривали по-всякому, и по-хорошему, и по-очень хорошему. Давили на жалость. Мужчины все свое обаяние пустили в ход. Бесполезно. Отец говорит: "Вот же мой билет, я поставлю его на своей полке и все ."
Но проводница была непреклонна. "В вагон с такой коробкой не пущу!" Пришла поезду пора отправляться. Мама с Олей уехали в Карасук. Папа с телевизором остались в Новосибирске на перроне.
Следующим поездом и Папа и телевизор (хотела написать "многострадальный телевизор", но еще вопрос кто больше настрадался) вернулись все-таки домой. Другой проводник оказался сговорчивее, и предложил даже выход из положения. Телевизор из коробки вытащить, а завернуть в какую-то ткань, покрывало или огромный платок. Видимо запрет распространялся только на негабаритные коробки. А может просто проводник был не таких строгих принципов.
Так у нас появился первый телевизор. Он служил долго и преданно. Иногда ломался, но все в разумных пределах. Да и Папа сам всегда чинил его.

У мужа спросила про его первый телевизор.
Говорит первым был "Рубин102". Еще один листок календаря. фотографию телевизора нашла здесь
Появился телевизор у них примерно между 1963-1965 годами (точнее не помнит). Один из первых в деревне, поэтому все соседи собирались смотреть (особенно детвора).
По "кинотеатрам" мужу тоже оказалось что рассказать, так как он еще учась в школе подрабатывал в своем клубе киномехаником.


А расскажите о ваших первых телевизорах)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позвали меня недавно в славный город Москвабад на круглый стол Клуба левых историков и обществоведов (КЛИО), посвященному началу Второй мировой войны, с докладом о так называемом пакте Молотова-Риббентропа. Под этим пропагандистским штампом подразумеваются, естественно, некие ...
Пытаюсь привести в порядком мысли после просмотра "Шерлока Холмса". С одной ...
Столкнувшись у себя в ЖЖ с каким-то пареньком преклонного возраста и слегка поучив его уму-разуму (наивный паренёк считает психотерапию шарлатанством, в психосоматические болезни вообще, похоже, не верит, а верит только в скальпель и аспирин), я решил глянуть его ЖЖ. И, быстро прокрутив ле ...
Мне кажется, что самая красивая вещь на свете - это тень /Сильвия Плат/ Немного зимнего инстаграма слезы Карла Гаусса настенная философия до посинения остатки тепла петроглифы черные птицы маркер всевластия притерпелись сети города обрубки то, что быв ...
Видели новый кабинет Лужкова? это фотка из твиттера Митволя Хотя, по правде, место Лужкова - тут: ...