рейтинг блогов

Ещё об отношении левых к классовым врагам

топ 100 блогов maysuryan13.04.2022 Ещё об отношении левых к классовым врагам

По поводу нынешней великой битвы реставраторов и ультра-реставраторов над развалинами Советского Союза. Левые в этой ситуации либо молча растерянно вертят головой в обе стороны, не понимая, как к этому относиться, либо, тоже в растерянности, говорят о «жабогадюкинге» и призывают «чуму на оба ваших дома». Как, например, Андрей Шигин:
Швец и жнец, и на дудке игрец —
Все гарцуют парадным аллюром:
«Наши! Наши пришли наконец!»
Одолел таки Врангель Петлюру…

Либо же кидаются на шею одной из сторон, уверяя, что их обязанность – её, этой стороны, безоглядная и безоговорочная поддержка. А как же всё-таки обстоит дело в действительности и как следует вести себя левым? Как ни странно, но всё на этот счёт написал, всё разжевал до состояния молекул, кашицы для самых тупых мозгов... да-да... Лев Давидович Сами-знаете-кто, около 90 лет тому назад. За год с небольшим до прихода нацистов в Германии к власти, Лев Троцкий, ещё остававшийся гражданином СССР, хотя и высланным из страны, продолжал упорно учить германских марксистов революционной политике. Он писал именно о том, что нас всех сейчас занимает: как относиться к драке между собой разных классовых врагов?
Далее выделение моё:
«Социал-демократия поддерживает Брюнинга, голосует за него, берёт за него ответственность перед массами — на том основании, что правительство Брюнинга есть «меньшее зло». Эту же точку зрения пытается приписать мне «Роте Фане» — на том основании, что я высказался против глупого и постыдного участия коммунистов в референдуме Гитлера. Но разве немецкая левая оппозиция, и я в частности, требовали, чтобы коммунисты голосовали за Брюнинга и поддерживали его? Мы, марксисты, рассматриваем Брюнинга и Гитлера вместе с Брауном, как разные составные элементы одной и той же системы. Вопрос, кто из них — «меньшее зло», не имеет смысла, ибо их система, против которой мы боремся, нуждается во всех этих элементах. Но эти элементы сейчас в состоянии конфликта, и партии пролетариата необходимо использовать этот конфликт в интересах революции».

Перекладываю эти разъяснения на современный момент. В бывшем СССР идёт драка, а вернее, уже настоящая война двух или даже трёх социальных групп одного и того же правящего класса — буржуазии. Это полные компрадоры (с условной столицей в Киеве), национальная буржуазия (с условной столицей в Минске) и смешанная буржуазия, тоже с преобладанием компрадоров (со столицей в Москве). Эти группы нельзя рассматривать как нечто оторванное друг от друга. В конце концов, буржуа всё равно, на чём зарабатывать прибыль — на производстве, или на компрадорстве! Поэтому это не наглухо изолированные между собой резервуары, а сообщающиеся сосуды. «Составные элементы одной и той же системы». Если предположить, что некий добрый ангел внезапно возьмёт на небеса всех «полных компрадоров» с территории бывшего СССР, то при сохранении власти буржуазного класса они скоро образуются вновь, ибо социальная природа тоже не терпит пустоты. Ровно то же самое и с нацистами, против которых сейчас объявлена «денацификация». Разумеется, коричневая плёнка на поверхности постсоветской компрадорской буржуазии — это самый зловредный, самый ядовитый и опасный её элемент. Но надо понимать, что если даже она будет счищена без остатка, то через некоторое время она нарастёт снова. Потому что она не с Луны, не с неба на землю падает, как манна небесная, а порождается тем же самым буржуазным классом, является его элементом, а он «нуждается во всех этих элементах». Тем не менее «эти элементы сейчас в состоянии конфликта, и партии пролетариата необходимо использовать этот конфликт в интересах революции».
Конечно, единой партии у пролетариата в бывшем СССР или России сейчас нет, а есть только различные довольно разобщённые группы, сравнительно слабые. Но именно в силу слабости им надо тщательнейшим образом продумывать свою линию... если они хотят становиться сильнее.

Вот что дальше пишет Л.Д.: «В гамму входит семь тонов. Вопрос, какой из тонов «лучше»: до, ре или соль, есть бессмысленный вопрос. Музыкант, однако, должен знать, когда, по какой клавише ударить. Так же бессмысленен абстрактный вопрос, кто — меньшее зло: Брюнинг или Гитлер? Но надо знать, по какой из этих клавиш бить. Понятно? Для непонятливых приведём ещё пример. Если один из врагов отравляет меня ежедневно мелкими порциями яда, а другой хочет пристрелить из-за угла, то я первым делом выбью у этого второго врага револьвер из рук, ибо это даст мне возможность справиться с первым врагом. Но это не значит, что яд есть «меньшее зло» по сравнению с револьвером».
Опять перевожу на современный момент: «полные компрадоры», и в особенности выделившаяся из них ультраправая прослойка добиваются моментальной и полной декоммунизации: ликвидации всех легальных левых групп и организаций, запрета их идеологии, символики, материальной памяти. Собственно, там, где они у власти, они этого уже добились... Вдобавок они проводят деиндустриализацию, которая уничтожает саму основу для красного движения: рабочий класс. Смешанная буржуазия стремится, в общем, к тому же самому, но путём ползучей декоммунизации и деиндустриализации, которой у левых есть хоть какая-то возможность противодействовать. Нацбуржуазия деиндустриализации не хочет вообще, хотя против декоммунизации не возражала бы... Но это тот самый случай, когда «один из врагов отравляет ежедневно мелкими порциями яда, а другой хочет пристрелить из-за угла». Достойно удивления, что некоторые, считающие себя левыми, гневно осуждают первого за его фокусы с ядами, но зато, рыдая от умиления, бросаются на шею второму...

Л.Д.: «Несчастье в том и состоит, что вожди германской компартии стали на ту же почву, что и социал-демократия, только с обратным знаком: социал-демократы голосуют за Брюнинга, признавая его меньшим злом. А коммунисты, которые отказывают Брюнингу и Брауну в каком бы то ни было доверии (и совершенно правильно поступают), вышли, однако, на улицу для того, чтоб поддержать референдум Гитлера, т.е. попытку фашистов опрокинуть Брюнинга. Но ведь этим самым они признали, что Гитлер есть меньшее зло, ибо победа референдума привела бы к власти не пролетариат, а Гитлера. Поистине, неловко разъяснять такие азбучные вещи! Плохо, очень плохо, когда такие музыканты, как Ремеле, вместо того, чтобы различать ноты, играют на клавиатуре сапогом».
«Никаких общих платформ с социал-демократией или вождями немецких профсоюзов, никаких общих изданий, знамён, плакатов! Врозь идти, вместе бить! Сговариваться только насчёт того, как бить, кого бить и когда бить! Сговариваться об этом можно с самим чёртом, с его бабушкой и даже с Носке и Гржезинским. При одном условии: не связывать собственных рук.
Полная независимость коммунистической организации и прессы, полная свобода коммунистической критики, также и по отношению к социал-демократии и профессиональным союзам. Допускать связывание свободы компартии (например, путем вхождения в Гоминдан) могут только самые презренные оппортунисты. Мы не из их числа.
Ничего не брать назад из нашей критики социал-демократии. Ничего не забывать из прошлого. Весь исторический счёт, в том числе и счёт за Карла Либкнехта и Розу Люксембург, в своё время будет предъявлен, как и мы, русские большевики, предъявили в конце концов генеральный счёт меньшевикам и эсерам за травлю, клевету, аресты, убийства рабочих, солдат и крестьян.
Но мы предъявили свой генеральный счёт через два месяца после того, как использовали частные счёты между Керенским и Корниловым, между «демократами» и фашистами — для того, чтобы тем вернее отбросить фашистов. Только благодаря этому мы и победили».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это утверждение вызвало соответствующую реакцию государственных служб. Так Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по поводу рекламных плакатов с надписью «Володин и Греф — не геи». Говорят, их появление связано с публикацией в "Известиях", где речь шла о новом плане Госдепа по ...
Когда человеку шесть лет, чувство неловкости ему неведомо. Человек может спокойно петь, танцевать и доставать из носа козу в присутственных местах. Человек может рисовать на заборе   обряд бракосочетания легкомысленной Катьки из ...
Несколько дней назад прочитала у ara_bublik статью о растлении малолетних. Захотелось поделиться и своим опытом общения с ничтожеством. Это было лет шесть назад. Моя родня разъехалась по командировкам и попросили пару дней присмотреть за 13- летним племянником. Я люблю своих плем ...
Сейчас принято думать, что в сфере изобретений Россия очень сильно отстала, однако сегодня я докажу вам, что это совсем не так. Всё что я покажу придумали и воплотили в жизнь самые обычные студенты в свободное от учебы время. Начну с робота-помощника AnyWalker, его только привезли ...
Когда Ксеркс готовился начать войну против греков, его дядя Артабус высказывался против. А начинал он свою речь так: «О, царь, когда высказано лишь одно мнение, невозможно выбрать лучшее; человек вынужден следовать любому данному ему совету; но ...